Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 07 декабря 2012, 19:42
7603
13

ВАРГА: «Украинцы не интересны футбольному рынку Европы»

Известный агент рассказывает о возможных зимних трансферах украинских клубов

| Обновлено 07 декабря 2012, 19:42
7603
13
ВАРГА: «Украинцы не интересны футбольному рынку Европы»

В украинском чемпионате началась зимняя пауза. Футболисты отправятся в отпуск, а их наставников, директоров и футбольных агентов ждут другие дела. Пришло время работы на трансферном рынке.

Эксперты сходятся во мнении, что нынешний зимой украинский футбольный рынок будет нацелен на импорт, а не экспорт. Из нашего чемпионата, скорее всего, никто не переберется в серьезный чемпионат. В обратном направлении движение будет более интенсивным

«Времена, когда футболисты из нашего чемпионата переходили в топ-клубы Европы, к сожалению, уже прошли, - сказал известный агент Шандор Варга. – Даже после удачной игры сборной Украины против команды Англии, интерес к вашим футболистам вырос только незначительно. После же неудачных матчей против Молдовы и Черногории он и вовсе пропал. Мне кажется, что иностранные топ-клубы не будут делать предложений украинцам. А в другие команды они не будут переходить, поскольку здесь они заработают больше».

Ожидается, что большую работу на трансферном рынке зимой проделает киевское «Динамо». У Олега Блохина есть желание совершить в команде кадровую революцию. Об этом говорил сам наставник и президент клуба Игорь Суркис. В список футболистов, с которыми нужно попрощаться попали Милош Нинкович, Бадр Эль-Каддури, Айила Юссуф, Станислав Богуш и Артем Милевский. По поводу последнего было больше всего разговоров Милевского сегодня сватают в турецкие «Фенербахче» и «Трабзонспор», а завтра его якобы уже ждут в Англии. Президент «Динамо» Игорь Суркис уверен, что такие слухи распускают агенты футболиста. 

На самом деле никто в «Динамо» по поводу приобретения Милевского не обращался. Но Шандор Варга уверен, что проблем с трудоустройством Милевского возникнуть не должно. «У Милевского раньше были предложения. Не думаю, что будет проблема с новым клубом для Артема» - заверил Варга.

Названая выше пятерка футболистов – это не весь список «на выход» от Олега Блохина. Будут и другие трансферы, за которыми последуют и приобретения. Но конкретные имена пока официально не оглашают. При этом заполучить высококлассных профессионалов киевскому клубу будет сложно. Об этом, основываясь на своем опыте, «Комментариям» рассказал Леонид Буряк, ранее тренировавший столичную команду.

«Хорошие футболисты не хотят играть в Украине. Здесь чемпионат не самый сильный и не самый популярный.  Как объяснить футболисту, что его жене опасно одной вечером по городу гулять? – рассказывает Беряк. – Квалифицированных иностранцев сюда можно только деньгами заманить. Но у медали две стороны. «Зенит» раскошелился на Халка, а теперь питерскую команду раздирают междоусобицы. Олег Блохину будет сложно укомплектовать команду классными кадрами из Европы».

Весной сразу четыре украинских клуба будут выступать в еврокубках. «Шахтер» - в Лиге чемпионов, а «Динамо», «Металлист» и «Днепр» - в Лиге Европы. Из лидирующего квартета только киевляне будут скупать футболистов, в других командах трансферная политика будет не такой масштабной.

«Казалось бы, для выполнения задач на внутренней арене и еврокубках, командам нужно усиливаться. Но, не думаю, что «Шахтер», «Металлист» и «Днепр» будут много покупать, - размышляет Шандор Варга. – Эти клубы стабильны в кадровой политике. Хуанде Рамос работает в «Днепре» 3 года, Мирон Маркевич в «Металлисте» - 6 лет, Мирча Луческу в «Шахтере» - 9 лет. Наверное, поэтому эти клубы так успешно играют в Европе. Они купят 1-2 футболистов, не более».

Самой большой проблемой «Металлиста» является недостаточное количество классных футболистов с украинским паспортом. У харьковчан в избытке легионеры, учитывая лимит на иностранцев, у Мирона Маркевича часто возникают сложности с составом. Кем в Украине будет усиливаться «Металлист» - пока интрига.

Команды из середины турнирной таблицы Премьер-лиги и аутсайдеры не будут выделяться на рынке. Хотя, не исключено, что некоторые все же совершат крупные трансферы – на продажу. Лидер «Ворсклы» Роман Безус входит в сферу интересов «Динамо». Руководство клуба уже заявило, что готово рассмотреть предложения от других клубов по Безусу. Агент футболиста Шандор Варга интерес «Динамо» к своему клиенту не подтверждает, но и не опровергает. Говорит, что его игроком интересуется не один клуб, решение пока не принято. Также «Ворсклу» может покинуть Евгений Селин, который вернется в «Металлист». Резерв игроков «Шахтера» в «Ильичевце» как всегда готов к увеличению. В Мариуполь может переехать Василий Кобин. Правда, в обратном направлении в Донецк мало кому удается прорваться.

Усиливаться в меру возможностей будут все наши клубы за исключением одного. «Таврии» ФИФА пока запретила регестрировать новых футболистов в ближайших трансферных окнах. Напомним, такие санкции были применены к крымчанам из-за иска бывшего игрока клуба Абдулвахида Афолаби. Так что, Симферополь временно оказался вне трансферного рынка украинской Премьер-лиги. 

По материалам Комментарии

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Не Бавария. Зидан изъявил желание возглавить другой легендарный клуб
Футбол | 20 апреля 2024, 00:24 3
Не Бавария. Зидан изъявил желание возглавить другой легендарный клуб

Именитый француз может возглавить «Манчестер Юнайтед»

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 24
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
tulja68
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Schulz777
Резерв игроков «Шахтера» в «Ильичевце» как всегда готов к увеличению. В Мариуполь может переехать Василий Кобин. Правда, в обратном направлении в Донецк мало кому удается прорваться....
wwiisect
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
wwiisect
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vanil10
Умник, он из чемпионата Италии в Киев перешел.
wwiisect
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kazap.net
Чушь собачья. Наш чемпионат - это уже какой-то уровень в Европе. Не в Азии, заметьте! Едут и к нам классные футболисты. Велозу, прежде всего. Футболист, который заиграл без всяких оговорок. Остальные - адаптируются и играют у нас на европейском уровне. У наших футболистов - чисто психологические проблемы адаптации в Европе. Домашние они какие-то. Совковые. С новыми поколениями - Европа придет к нам, если сбросим донецкую кодлу с шеи у себя. Иначе с этого болота полугосударственности не вылезем.
forlanu
да тяжко запросити ,але ж Мігеля Велозу запросили...
metallist_verder
Че такое неуважение, папуасы. Местные аборигены тогда откель? С кабака отловили или из шахты вытащили? Их уровень настоящий это реальный интерес к ним тех же Ганноверов условных. Интерес ноль. Это наши коломойские вынуждены пидтримувати витчизняного выробныка.
wwiisect
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
metallist_verder
Какой же условный Гановер согласиться переплачиваь раз в пять. И какой же условный Безус согласиться получать меньше, в условном Гановере, а пахать больше...
alyoshenka
может такие "профессиональные" агенты просто не умеют "продавать" украинских футболистов за рубеж? условно говоря того же Безуса в условный Ганновер?
onlykiev1927
Прям таки не интересны
Темнишь ты Варга