Кубок вызова ЕКВ. Химик начинает дуэль с победы + ВИДЕО

«Химик» победил «Гент» в первом матче 1/16 финала Кубка вызова ЕКВ

«Химик» (Южный) - «Гент» (Бельгия) – 3:0 (25:16, 25:16, 25:18), 75:50

«Химик»:  Трушкина, Герасимова, Степановская (к), Новгородченко, Савенчук, Кодола; Степанчук (л), Хилюк, Захожа, Шелухина.
«Гент»: Дивуа, де Валкенер, Катри, де Смет, Гравстейн, Хореманс; Нейт (л), Гос (к), Витток.

Продолжительность матча: 65 мин. (22+21+22)
Судьи:О.Танкишев (Болгария), Н.Козлова (Россия).
6 декабря. Южный. ФСК «Олимп».  922 зрителя.

Первое очко в матче набрали бельгийки, но «Химик» руками Ирины Трушкиной сразу отыгрался и начал постепенно уходить в отрыв. После блока и успешной реализации переходящего мяча Юлией Герасимовой отрыв достиг четырех очков – 6:2. А когда она заблокировала следующий раз (11:4), наставник «Гента» Стейн Моран решил поменять связку. Хотя наверняка основные претензии были к принимающим. Ко второму перерыву – 16:8. Преимущество «Химика» не вызывало сомнений. Своей подачей и мощными атакующими действиями подопечные Сергея Голотова просто деморализовали соперниц. 18:9. Ирина Трушкина - красивый взлет с зависанием в верхней точке.

Но не все было так уж гладко – произошел сбой в атаке. Сначала не забила Надежда Кодола, затем не справилась с блоком «Гента» Ольга Савенчук – 18:12. Вопросы сняла двойная замена, когда на площадку вышли Марина Захожа и Татьяна Хилюк. На подаче последней разрыв вырос до десяти очков – 24:14. Точку поставила Надежда Кодола – 25:16.

Стартовый отрезок второй партии один в один повторил аналогичный период первой. «Химик» действовал красиво и разнообразно в нападении – тут и пайп Надежды Кодолы и ее же зрячий накат в угол площадки, и взлет Юлии Герасимовой. А на подаче феерила Ирина Трушкина. Вот вам и слагаемые успеха – 8:3. Видимо, несколько упоенные ровным течением игры, волейболистки «Химика» допустили серию ошибок: и на приеме, и в нападении - Герасимова промахнулась на переходящем, а Кодола при атаке с края сетки. И что мы имеем? 10:10. Жизнь показала, что за «Гентом» нужен глаз да глаз. Переломом здесь, понятное дело, не пахло, это был всего лишь небольшой звоночек для южненской команды. В этот момент вновь острием наконечника стала Ирина Трушкина – сначала в атаке, а затем на подаче. 20:13. Отметим, что ее подача – разнообразная и по направлению, и выполнению – стала большой проблемой в этот день для принимающих «Гента». С ней они так и не разобрались. Счет второй партии идентичен первой.

На старте третьей партии «Химик» притормозил в атакующих действиях. 1:4 - после атаки в блок Ольги Савенчук. Это был самый большой отрыв «Гента» в этот день. Хозяйки быстро восстановили равенство и к первому перерыву заработали преимущество два очка – 8:6. «Гент» не отставал – 9:10. Скидка Елены Новгородченко обозначила старт решающего ускорения чемпионок страны в этом матче. 16:11 – Ольга Савенчук добила до пола.  Бельгийки с упорством, достойным лучшего применения, пытались пробиться через вторую зону, где умело действовал южненский блок. 25:18 – завершилось все ошибкой «Гента» на подаче.
3:0 – «Химик» уверенно победил полуфиналиста Кубка вызова 2012 года. Но сделано всего лишь полдела. Теперь необходимо победить еще и в Бельгии 12 декабря, чтобы избежать лотерейного «золотого сета».