ПСВ напоследок обыграл Наполи

На гол Кавани голландцы ответили хет-триком Матавжа

2488
8

Хет-трик Тима Матавжа позволил ПСВ одержать волевую победу, тогда как «Наполи» проиграл на своем поле в еврокубках впервые с декабря 1994 года.

Неаполитанцы заранее обеспечили себе выход в плей-офф со второго места в группе F, но были отнюдь не прочь нанести голландцам реванш за поражение в прошлой встрече. Когда лучший бомбардир турнир Эдинсон Кавани забил свой седьмой гол в Лиге Европы УЕФА, показалось, что «Наполи» движется правильным курсом, однако дальнейшие события его в этом переубедили. Еще до перерыва Матавж вывел ПСВ вперед благодаря двум точным ударам с ближнего расстояния, а в начале второго тайма он добил «Наполи», который впервые проиграл еврокубковый матч на «Сан-Паоло».

Поскольку команды были лишены всякой турнирной мотивации, нет ничего удивительного, что они решили сыграть в свое удовольствие и порадовать зрителей открытым футболом. Сперва воротам гостей угрожали Бруно Увини и Эдуардо Варгас, а на 18-й минуте Кавани открыл счет в матче.

Причем голландцы стали невольными соучастниками этого гола. После передачи Матиаса Йоргенсена Петер ван Ойен оказался лицом к своим воротам. Он не справился с прессингом Марко Донаделя и позволил Кавани завладеть мячом - уругваец сполна воспользовался подарком.

В дальнейшем же на «Сан-Паоло» забивал только один футболист. До перерыва Матавж дважды дал понять вратарю Антонио Розати, что следует крепче фиксировать мяч в руках. В первом случае голкипер ошибся после удара ван Ойена, а во втором случае не совладал с выстрелом Джермейна Ленса.

Подопечные Вальтера Маццари не желали мириться с обстоятельствами и ринулись вперед. Андреа Доссена проверил вратаря Боя Ватермана прицельным ударом, а на добивании сам же пробил мимо створа.

Сразу после перерыва голкипер «Наполи» Розати немного исправился за прошлые ошибки, отбив кончиками пальцев удар Джорджинио Вейналдума. Затем у «Наполи» мог забивать Кристиан Маджо, но тут же последовала стремительная контратака ПСВ. Матавж поделился мячом с Мемфисем Депаем, тот выждал момент и сделал обратную передачу на словенца, которому не составило труда поразить ворота «Наполи».

uefa.com

«Наполи» – ПСВ – 1:3
Голы: 1:0 – 18 Кавани,  1:1 – 30 Матавж,  1:2 – 41 Матавж,  1:3 – 60 Матавж

«Наполи»: Розати, Кампаньяро, Фернандес, Увини, Донадель, Инлер (Пандев, 57), Маджо (Место, 69), Доссена, Варгас, Эль-Каддури, Кавани (Инсинье, 66)
ПСВ: Ватерман, Манолев, Йоргенсен, Фильо, Боума, ван Ойен (Бренет, 87), Энгелар, Ленс, Вейналдум, Депай, Матавж
Предупреждения: ван Ойен (12), Депай (72), Кампаньяро (72), Вейналдум (75)