Голы: 1:0 – 41 Са,  2:0 – 79 Эдмар Силва,  3:0 – 82 Досса Жуниор

АЕЛ: Дегра, Уон, Парпас (Теофилу, 84), Досса Жуниор (Кирьяку, 90), Карлитуш, Николау, Эдмар Силва, Деде, Диксон, Паулу Сержиу, Са (Вуо, 72)
«Марсель»: Брачильяно, Лукас Мендес, Абдалла (Азуни, 74), Н′Диай, Фанни, Жобелло ( Осей, 78), Абдулла, Мбоу, Распентино, Омрани (Сантьяго, 63), Реми
Предупреждения: Реми (54), Теофилу (90)

«Фенербахче» не сумел завершить групповой этап Лиги Европы УЕФА на мажорной ноте, неожиданно крупно проиграв дома менхенгладбахской «Боруссии». Победу немецкому клубу принесли точные удары Толги Джигерджи, Майка Ханке и Люка де Йонга.

Начало матча получилось на удивление резвым. Хотя «Фенербахче» и менхенгладбахская «Боруссия» еще по окончании прошлого тура обеспечили себе выход в 1/16 финала, причем турки гарантировали себе первое место в группе, соперники сразу же пошли в атаку. Уже на шестой минуте Милош Красич проверил бдительность Кристофера Хаймерота плотным ударом из-за пределов штрафной, но голкипер немцев оказался начеку. Через мгновения издали выстрелил уже Мехмет Топал, но и здесь вратарь гостей не сплоховал.

«Боруссия» ответила острой контратакой, которая завершилась прорывом Джигерджи в штрафную и его ударом с семи метров, однако голкипер турок Мерт Гюнок закрыл амбразуру. Правда, в следующем эпизоде и он оказался бессилен. Пениель Млапа прорвался по правому флангу и выдал передачу Джигерджи, который второй голевой момент не упустил, поразив дальний угол ворот крученым ударом с линии штрафной.

На этом беды «Фенербахче» не закончились. На 27-й минуте камерунский легионер турок Анри Бьенвеню сфолил в собственной штрафной на Бранимира Хрготе, после чего арбитр указал на «точку». Бить пенальти вызвался Ханке, который удвоил преимущество «Боруссии», вколотив мяч под перекладину.

После второго пропущенного мяча хозяева здорово прибавили в скорости, но все их попытки отквитать до перерыва хотя бы один мяч оказались тщетными. Выдержала оборона менхенгладбахцев и шквал атак соперника в начале второй половины, а в середине тайма темп игры заметно спал, и гостям стало проще. То ли турки окончательно выбились из сил, то ли попросту смирились с поражением, но за последние полчаса хозяева ударили по ворота соперника лишь пару раз. В итоге переиграть Хаймерота подопечным Айкута Коджамана так и не удалось. А вот Гюнок пропустил еще раз.

На 79-й минуте вышедший на замену Амин Юнес перехватил мяч в центре поля и убежал по левой бровке в прорыв, после чего отдал передачу ворвавшемуся в штрафную де Йонгу, который с двух метров не промахнулся - 3:0. «Боруссия» с 11 очками заняла в группе С второе место, а «Ферербахче», несмотря на неудачу, финишировал во главе квартета, набрав на два балла больше.