2002
0

Чемпионат Испании, 3-й тур: Реал и Валенсия уверенно победили (ОБНОВЛЕНО)

Соперники Динамо и Шахтера побеждают, Барса громит Расинг

Соперники украинских клубов в Лиге чемпионов Валенсия и Реал одержали по уверенной победе (2:0). Валенсия обыграла скромный Хетафе, а Реал поверг своих сосьедадских тезок из Сан-Себастьяна. Также из событий тура надо отметить крупную победу Барсы, и очередные 3 очка Севильи, добытые в городском дерби.

Соперники донецкого Шахтера одержали третью победу в сезоне. Первый мяч вратарь сборной Аргентины Аббондасьери пропустил лишь на последней минуте тайма – Хоакин пробил с левого угла штрафной, а на добивании головой сыграл Фернандо Мориентес – бывшая звезда Реала забила в первом же матче после возвращения в Примеру.
Второй гол после перерыва провел Висенте. Полузащитник сам заработал пенальти (сфолил Контра) и сам же его реализовал.

Валенсия – Хетафе – 2:0
Валенсия: Канисарес, Айяла, Марчена (Альбиоль, 20), Мигель, Наварро, Эду, Хоакин (Ангуло, 77), Регейро, Висенте, Мориентес, Вилья (Сильва, 64).
Хетафе: Аббондасьери, Алексис, Беленгер, Контра, Паредес, Каскеро, Селестини, Котело (Редондо, 71), Начо (дель Моран, 79), Соуза (Пачон, 71), Паунович.
Голы: Мориентес, 45; Висенте, 66 – пен.
Предупреждения: Вилья, 11; Висенте, 69; Регейро, 82 - Паунович, 29; Контра, 53; Селестини, 61; Котело, 65.

До последней 20-минутки игры ничего не получалось у Реала на Сантьяго Бернабеу. Фабио Капелло сделал две замены, а третью не успел и именно Рейес открыл счет, направив мяч точно правый верхний угол – вратарь коснулся мяча, но не помешал ему влететь внутрь. Через 5 минут итальянский тренер все-таки снял экс-канонира с игры и вновь угадал. Именно Дэвид Бекхэм на 90 минуте окончательно успокоил почитателей мадридцев, реализовав выход один на один (если не три на один) точным ударом мимо Риесго.

Реал - Реал Сосьедад – 2:0
Реал: Касильяс, Каннаваро, Роберто Карлос (Рауль Браво, 46), Сисиньо, Серхио Рамос, Диарра, Эмерсон (Робиньо, 60), Рейес (Бекхэм, 74), Гути, Рауль, ван Нистелрой.
Реал Сосьедад: Риесго, Гарридо, Хуанито, Лабака, Лопес Рекарте, Херардо (Гаритано, 51), Прието, Ривас, Де Серио (Ковачевич, 60), Уранга (Фелисио, 73).
Голы: Рейес, 69; Бекхэм, 90.
Предупреждения: Бекхэм, 79 - Херардо, 28; Де Серио, 41; Хуанито, 69.
Удаление: Аранбуру, 73.

Красиво и уверенно выиграли каталонцы в Сантандере. Первый мяч камерунец Это'О для разнообразия (своего голевого) провел дальним ударом – метров с 25-ти поразил дальний нижний угол Тоно. Следующих голов довелось ждать долго, но болельщики Барселоны их дождались. За 6 минут до конца Людовик Жюли сыграл как в лучшие монаковские времена, в штрафной просочился между двумя расинговцами, обыграл еще одного и точно ударил в угол. Красиво, в общем, забил. А точку поставил Роналдиньо ударом с точки. Пенальти для главной звезды заработал Гудьонсен, вышедший один на один и сбитый вратарем. Вратаря к тому же еще и удалили, хотя дело было на 90 минуте – испанская принципиальность.

Расинг – Барселона – 0:3
Расинг: Тоно, Фернандес, Пинильос, Рубен, Альварес (Хуаньо, 57), Колса (Томас, 76), Мело, Мунитис, Ориоль, Витоло, Жигич (Аганцо, 72).
Барселона: Вальдес, Маркес, Пуйоль (Олегер, 63), Силвинью, Дзамбротта, Деку, Эдмилсон, Хави, Роналдинью, Это'О (Гудьонсен, 80), Месси (Жюли, 65).
Голы: Это'О, 18; Жюли, 84; Роналдинью, 90 – пен.
Предупреждения: Рубен, 14; Альварес, 26; Витоло, 62; Фернандес, 77; Хуаньо, 82 - Дзамбротта, 38; Это'О, 62; Олегер, 81.
Удаление: Тоно, 90.

Севилья – Бетис – 3:2
Севилья: Палоп, Хави Наварро, Коррейя, Даниэль, Давид (Дуда, 56), Эскюде (Марти, 78), Хесус Навас, Поульсен, Ренато, Пуэрта, Кепа Бланко-Гонсалес (Фабиано, 56), Канут.
Бетис: Доблас, Хуанито, Мелли, Ромеро, Нано, Ривера, Фогель (Де Соуза, 87), Эду, Мальдонадо (Одонкор, 67), Собис, Вагнер (Хиско, 67).
Голы: Канут, 26, 60; Ренато, 85 - Собис, 42, 52.
Предупреждения: Эскюде, 44 - Нано, 16; Де Соуза, 90.

Атлетик – Атлетико – 1:4
Атлетик: Арансубия, Аморебьета (Гармендиа, 71), Ираола, Мурильо, Прието, Саррьеги, Габилондо, Тико (Мартинес, 79), Йесте, Адуритс, Урсаис (Ллоренте, 57).
Атлетико: Франко, Антонио Лопес, Пабло Ибаньес, Переа, Сейтаридис, Коштинья, Люксьен (Габи, 72), Петров, Родригес (Галетти, 78), Миста (Рибейро, 62), Агуэро.
Голы: Мартинес, 86 - Родригес, 18; Петров, 37; Агуэро, 64; Галетти, 90 пен.
Предупреждения: Аморебьета, 66; Саррьеги, 68 - Переа, 34; Петров, 69.

Эспаньол – Сельта – 2:1

Эспаньол: Камени, Санчес (Веласко, 46), Ярке, Лакрус, Домингос, Уртато, Моа, Риера, Руфете, Луис Гарсия (Ито, 84), Тамудо (Пандиани, 74).
Сельта: Пинто, Руано Анхель, Контрерас (Тамаш, 83), Леки, Пласенте, Г. Лопес, Борха, Ириней (Хесус Перера, 82), Нене, Байано, Каноббио.
Голы: Уртато, 49; Домингос, 55 - Каноббио, 52.
Предупреждения: Санчес, 21; Риера, 72; Уртато, 75 - Леки, 27

Осасуна – Химнастик – 2:0
Осасуна: Рикардо, Корралес, Куэльяр, Х. Фланьо, М. Фланьо, Д. Лопес, Дельпорт (Вальдо, 74), Муньос (Рауль Гарсия, 73), Пуньаль, Милошевич, Вебо (Сольдадо, 90).
Химнастик: Биссари, Хуан, Ллера, Мателлан, Рус, Вендрелл, Кампано, Моралес (Куэльяр, 46), Макукула, Портильо (Разгуин, 63).
Голы: Вебо, 1; Милошевич, 90.
Предупреждения: Дельпорт, 20 - Мателлан, 48.

Сарагоса – Мальорка – 2:0
Сарагоса: Сесар, Диого, Хуанфран, Г. Милито, Серхио, Гонсалес (Мовилья, 56), Аймар (Феррер, 84), Д'Алессандро, Запатер, Эвертон, Д. Милито (Гарсия, 11).
Мальорка: Пратс, Баллестерос, Наварро, Варела, Аранго (Йорди, 59), Ибагаца (Басинас, 83), Гутьеррес, Нуньес, Перейра, Макси Лопес (Кастано, 66), Пискуличи.
Голы: Эвертон, 58; Гарсия, 79.
Предупреждения: Диого, 18; Д'Алессандро, 34; Гонсалес, 42; Серхио, 60 - Пискуличи, 62.
Удаление: Варела, 36.

Рекреативо – Леванте – 0:1
Рекреативо: Вальехо, Арзу, Пинья, Мойя, Марио, Касорла, Васкес, Росу (Герреро, 60), Фернандес (Чели, 74), Вигейра, де ла Калле (Синама-Поньолль, 46).
Леванте: Кавальеро, Алексис, Альваро, Рубиалес, Зе Мария, Берсон (Томмази, 78), Куртуа (Мейонг, 66), Эттьен, Мустафа (Люйиндула, 80), Н'Диай, Капо.
Гол: Алексис, 85.
Предупреждения: Н'Диай, 45; Алексис, 57; Томмази, 83; Рубиалес, 88.

Суббота, 16 сентября

В первый день тура состолась лишь одна игра, в ней, впрочем, встретились достаточно сильные команды – Депортиво принимал Вильярреал. Хозяева взяли реванш у желтой команды Мануэля Пеллегрини за поражения в прошлых сезонах (Вильярреал выиграл 2 из 3 матчей на стадионе Риазор). Героем стал опытный защитник Капдевилья, сделавший дубль.

Уже на 4 минуты Хуан Мендес Капдевилья не увидел иных продолжений атаки и пробил с линии штрафной точно в цель – Виера до мяча не дотянулся. Затем Депор вполне мог вывести вперед молодой форвард Кристиан (из Барселоны В), но с этим ударом Виера уже справился.

У Вильярреала игра не шла и лишь после перерыва у них стало что-то получаться впереди. Так после передачи Франко мог отличиться Рикельме, но экс-игроку аргентинской сборной не хватило скорости – мяч оказался у израильского кипера Авата. Затем было еще несколько частично опасных эпизодов при участии Франко, Сенны и Венты, но мяч вновь оказался в воротах Вильяреала. После свободного удара в исполнении Рикки мяч оказался у Капдевильи в штрафной, и ему не слишком мешали опять нанести точный удар.

После 2 побед и 1 ничьей команда Хоакина Капарроса возглавила турнирную таблицу. Конечно, уже завтра ряд команд (и, прежде всего, Барселона, Валенсия и Севилья) потеснят Депор, но сегодня болельщики Ла-Коруньи могут засыпать в состоянии эйфории. А вот У Вильяреала после ничьи на Сантьяго Бернабеу два поражения. Пора браться за ум…

Депортиво – Вильяреал – 2:0
Ла-Корунья. Риазор. Судья: Малленко.
Депортиво: Ават, Арбелоа, Барраган, Капдевилья, Колоччини, Лопо, Родригес, Серхио (Дюшер, 65), Арисменди, Кристиан (Касмирски, 74), Рики (Эстоянофф, 77).
Вильяреал: Виейра, Альварес, Вента, Арруабаррена, Пенья (Фуэнтес, 33), Рикельме, Сенна, Сомоса (Хосе Мари, 46), Таккинарди, Нихат, Франко (Форлан, 79).