Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 06 декабря 2012, 10:35
5606
11

Дуду – миниатюрный бразилец с крепким характером

Хавбек «Динамо» с приходом Блохина может получить новый шанс зарекомендовать себя как игрок основы

| Обновлено 06 декабря 2012, 10:35
5606
11
Дуду – миниатюрный бразилец с крепким характером

Эдуардо Перейра Родригес, более известный столичной публике как Дуду, перебрался в «Динамо» в конце летнего трансферного окна 2011-го из бразильского клуба «Крузейро».

В столицу Украины Дуду приехал не просто как перспективный 19-летний исполнитель, обладающий великолепными скоростными качествами, хорошей техникой и поставленным ударом, а как чемпион мира среди молодежных команд, где за сборную Бразилии, в финале одолевшую Португалию, в течение турнира забил три мяча…
 
Две стороны медали
 
Но, как говорится, у медали всегда есть и другая сторона: перебравшись в «Динамо» в конце лета Дуду пропустил всю предсезонную подготовку команды, что не могло не сказаться на его выступлениях в новом клубе.
 
Номинальный крайний полузащитник, который одинаково успешно может сыграть как на флангах, так и в центре, дебютировал в чемпионате Украины уже через две недели после подписания контракта, отыграв  в матче с «Ильичевцем» 18 минут, а еще через 10 дней провел полный кубковый матч против «Кремня», забив третий и победный гол киевлян.
 
Но на раннем этапе пребывания в новой команде пробиться в основу, имея в главных конкурентах лидеров «Динамо» и сборной Украины Андрея Ярмоленко и Олега Гусева, было бы непросто любому футболисту, и Дуду прочно «засел» на скамейке запасных. За весь прошлый сезон он провел всего четыре матча за первую команду в чемпионате Украины, стабильно появляясь на поле раз в месяц, но все же сумел записать в свой актив гол в ворота «Зари». Успел он  дебютировать и на европейской арене в Лиге Европы, когда в матче 3-го тура группового турнира в поигранном поединке с «Бешикташем» (0:1) на 82-й минуте поединка вышел на замену вместо не кого-либо, а Андрея Шевченко.
 
В стартовых же турах нынешнего чемпионата Украины, когда у команды Юрия Семина случилась аховая ситуация с защитниками и Олег Гусев вынужден был играть в обороне как на правом фланге, так и на левом, Дуду вновь получил шанс проявить себя. Хотя, по правде говоря, основным футболистом бразильца назвать было сложно: в шести матчах чемпионата Украины, проведенных в текущем сезоне еще при бывшем наставнике, лишь  один бразилец провел «от звонка до звонка», а еще в четырех сыграл лишь первый тайм, а в единственном матче, где Дуду провел 78 минут (поединок 5-го тура ЧУ с «Волынью») он отдал голевой пас на Нико Кранчара. В квалификации Лиги чемпионов и групповом турнире, как и в матче Кубка Украины с «Шахтером», при Юрии Семине Дуду участия не принимал.
 
Из дубля в основу
С приходом на тренерский мостик Олега Блохина запасаться терпением нужно не только болельщикам, но и, в первую очередь, футболистам. Дуду и вовсе был на время отправлен в «дубль», где провел октябрь и начало ноября, сыграв четыре матча (два по 90 минут) и забил великолепный гол в ворота молодежной команды «Металлиста». От глаз новой тренерской команды наверняка не укрылось желание бразильца, его постоянная нацеленность на чужие ворота, а также скорость и дриблинг, которые он демонстрировал в этих встречах. А учитывая длительную серию команды без побед и неуверенную игру фланговых полузащитников, у Дуду появился хороший шанс пробиться в основу. К тому же на руку футболисту оказалась и травма правого защитника «бело-синих» Данило Силвы, в связи с которой на его позицию вынужден был переместиться Олег Гусев. И на сей раз это бразильцу хватило 23-х минут в матче с запорожским «Металлургом» и 15-ти в игре с донецким «Металлургом» , чтобы дебютировать в Лиге чемпионов и заслужить место в стартовом составе матча с ПСЖ, «усадив» на лавку запасных Андрея Ярмоленко. В этом матче Дуду действовал на обоих флангах, не боялся брать игру на себя и регулярно наносил опасные удары по воротам  Сиригу. В итоге именно 20-летний бразилец, по мнению читателей официального сайта «Динамо», стал лучшим в нашей команде в той встрече, набрав 7,2 балла.
 
Логичным выглядело и последующее появление Дуду (его конкурент по позиции Ярмоленко остался в запасе) и в матче с киевским «Арсеналом», завершившимся победой «Динамо» - 4:0 (на счету бразильца отменный голевой пас внешней стороной стопы на Брауна Идейе).
 
В следующей выездной игре с «Говерлой», полузащитник сумел не только забить, но и отдать результативный пас на все того же Идейе. Имея три голевых передачи в активе, Дуду сравнялся по этому показателю с Мигелем Велозу и Андреем Ярмоленко и делит с этими футболистами третью строчку в рейтинге ассистентов «Динамо» в текущем сезоне.
 
Какие перспективы у Дуду весной 2013-го? Конечно же, многое будет зависеть от его работы на зимних сборах. Сейчас же приятно констатировать факт того, что команда, перестраиваясь на новые рельсы, с акцентом игры на флангах, получила вполне себе боеспособную единицу, а это не может не радовать. 
 
Sport.ua
Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Заря впервые c сезона 2013/14 не сыграет в еврокубках
Футбол | 28 апреля 2024, 15:49 0
Заря впервые c сезона 2013/14 не сыграет в еврокубках

Прервалась 10-летняя серия выступления луганчан на евроарене

Определена вторая команда, которая представит Украину в еврокубках 2024/25
Футбол | 27 апреля 2024, 17:15 0
Определена вторая команда, которая представит Украину в еврокубках 2024/25

Динамо гарантировано не опустится ниже 4-го места в таблице УПЛ 2023/24

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
pyrgen4
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nikzae
Тем не менее Кранчару не помешало бы быть пошустрее.
DocRoberts
Кранчара нужно оставить, но ставить его чисто на позиции АП.
Ибо она наименее физ. затратная, да и подходит ему(пас и удар имеются).
Будет связующим звеном между флангами +дальнобой.
vipfishman
Если Блохин сможет объяснить бразильцу,что футбол - это еще и командная игра,то парень сможет реально усилить игру Динамо..Понравилось,как Дуду в Загребе успевал и в защите отрабатывать,помогая Тайво.Дай бог,у нас появится третий бразилец(после Ринкона и Бетао),деньги на которого были выброшены не на ветер!!!
vitalitzu
а где же те "спецы" сейчас которые звездели что Дуду бездарь и его надо отправлять назад?...
nikzae
У него есть один маленький недостаток - передерживает мяч, надеясь на свой дриблинг. Это не Бразилия !!! Тут по ногам бьют.
Вот когда он научится делать пас ВОВРЕМЯ - ему цены не будет.
Парень уже готов играть под нападающими - просто с пасом подтянуться.
Naum1221
Дуду красачег
kusko
А как же Аруна? У него еще более впечатляющий прогресс.
veek
Дуду - талан і з цим не поспориш. До талантів треба мати особлививй підхід. Той же Жуліано довго не міг себе реалізувати, але Рамос вірив у нього і тепер без нього команда зовсім не та.
daddyj
Уверен если Дуду правильно воспримит мотивацию Блохина, то парень раскроется и будет не хуже Гусева! Махмеди бы подтянуться и тогда будет четверочка отличных флангов, которых можно ратировать. А вот Кранчар, как по мне не вытянет физику Блохина...
Надо форвард, один под нападающий и четыре ах...енных защитника прикупить и все будет тип-топ !!!
(Просто захотелось написать свое мнение....)
Вольский
Старательный в последних играх. Должен заиграть в конце-концов.