Футзал. Чемпионат Украины. 2-й тур +ТАБЛИЦА +ФОТО

«Днепроспецсталь» (Запорожье): Мельник – А.Маржановский, Машьянов, Камеко, Олищук – Костюченко, Сидоренко, Рогачев, Моргунов.
«Энергия» (Львов): Киркиж – Вацяк, Брунько, Легчанов, Паршиков – Ткаченко, Поддубний, Бондарь, Луцив – Якунин, Федюк.
Судьи: Олейник, Кравцов (оба - Киев).
Голы: Камеко(35) – Луцив(29), Паршиков (40).
Предупреждения: Киркиж(12), Луцив(36).

Основные события в этом матче развернулись во втором тайме. Гол в воротах хозяев оказался не без их собственного участия. При розыгрыше штрафного «сталеварами» ошибся Машьянов, что привело к выходу Ткаченко и Луцива на одного защитника. Львовяне умело реализовали численное превосходство. Ответный гол стал плодом усилий Дмитрия Камеко, который доработал ситуацию до конца, смог прострелить почти от угловой отметки, и мяч, задев Киркижа, оказался в воротах. Тут же Камеко имел возможность отличиться еще раз, но после передачи Олищука, находясь перед пустыми воротами не смог подстроиться под мяч. Когда уже казалось, что команды так и разойдутся, имея по очку, неожиданное решение принял наставник запорожцев Роман Смирнов. За 17 секунд до сирены он, взяв тайм-аут, выпустил Моргунова пятым полевым, и предпринял попытку вырвать победу. После короткой перепасовки, Моргунов пробил по воротам, но после серии рикошетов мяч отскочил к Паршикову, и тот, приблизившись к центру площадки, пробил по пустым воротам. Все попытки Моргунова спасти ситуацию ни к чему не привели. Когда мяч пересек ленточку, табло высвечивало, что до конца матча оставалось 2,1 секунды. Сказать, что «энергетики» ошалели от свалившейся победы – это не сказать ничего…

«Будивел» – «Тайм» 5:6 (3:4)
«Будивел» (Днепропетровск): Шевцов (Коссе,21) – Косенко, Соломка, Коваль, Богомазов – Косарев, И.Маржановский, Сопильняк, Фетько.
«Тайм» (Львов): Острога – Радько, Кудинов, Кольцун, Ткачук – Кулик, Баландюх, Цыбик, Яцышин.
Судьи: Стрелецкий, Кравченко (оба - Сумы).
Голы: Соломка(12), Косенко(14), И.Маржановский(16,39), Коваль(26) – Кулик(5,13,34), Яцышин(9), Радько(17), Баландюх(31).

В игре, которая больше напоминала «догонялки» преуспели гости. Главной причиной поражения своей команды главный тренер «Будивела» Александр Юзик назвал слабый процент реализации голевых моментов и неуверенную игру обоих голкиперов. Как говорится, есть над чем работать.

Да и с кадрами в этот день у хозяев было не все ладно. Догнать все время лидировавших в счете «таймовцев»  «Будивелу» удалось вскоре после перерыва. Это Коваль, игравший с невысокой температурой, в ближнем бою переиграл Острогу. Но затем дала о себе знать навалившаяся усталость. Ведь из-за болезни Кабаненко, днепрянам пришлось играть фактически в шесть игроков, поскольку неопытные Фетько и Косарев в серьезной «зарубе» пока еще не помощники. Да и еще в ударе у львовян оказался Эдуард Кулик, в межсезонье тренировавшийся с «Будивелом». После того, как «Тайм» ушел снова вперед на два мяча, за три минуты до конца Александр Юзик  перешел на игру с пятым полевым, но времени и сил хватило только для того, чтобы сократить разрыв до минимума.

«Универ-Харьков» – «Метрополитен»  5:1 (3:0)
«Универ-Харьков» (Харьков): Гурьев – Чернышев, Чуднов, Таранчук, Белоус – Сколотий, Киселев, Овсянников, Турчак – Трунов.
«Метрополитен» (Киев): Максименко – Костенко, Конопчук, Кудрицкий, Химяк – Мизин, Виткин, Борсук, Литвин.
Судьи: Клюев (Макеевка), Литвинов (Донецк).
Голы: Белоус(12), Таранчук(17), Турчак(19,40), Киселев(34) – Литвин(29).
Предупреждения: Белоус(20) - Максименко(32).

Пока хозяева раздумывали, с какой стороны подступиться к «метростроителям», те дважды упустили возможность открыть счет. Но сначала Костенко со штрафного пробил рядом со штангой, а потом Литвин в эту самую штангу угодил, пробивая с разворота. Постепенно игровое преимущество перешло к «универовцам», а киевлянам оставалось искать счастье лишь в контратаках. Счет был открыт насколько просто, насколько и красиво. Таранчук пяткой откатил мяч под удар Белоусу, который сильным ударом отправил его в дальний нижний угол. В течение только одной 16-й минуте Химяк и Костенко выходили на рандеву с Литвиненко, но Дмитрий оба раза уверенно справился с нападающими. Ну, а дальше все по закону «не забили – получили». В первой же ответной атаке Таранчук принял мяч «на столба» и с разворота отправил его под Максименко. А чуть позже вратарь гостей не справился с несложным дальним ударом, отбив мяч перед собой, чего Турчаку хватило, чтобы довести преимущество своей команды до трех мячей.

Имея неплохой голевой запас, команда Виталия Чернышева не спешила форсировать события в начале второго тайма, что дало определенные шансы для контригры их соперникам. Правда, единственный ответный гол «Метрополитена» получился немного курьезным: после несильного удара Литвина мяч пролетел у Литвиненко между ног. Хозяева снова взвинтили скорости, подуставшие «метрополитеновцы» стали частенько фолить. Уже на 33-й минуте они насобирали пять нарушений, а через минуту схлопотали и шестой фол. Интригу в матче точным ударом в десятку с 10-тиметровой отметки убил Виталий Киселев. Стало ясно, что что-либо позитивно для себя изменить гостям не суждено. Точку в матче поставил Турчак, которому позволили пробить из пределов штрафной.

Виктор Турчак («Универ-Харьков»): «Игра была трудная. Я только попал в основной состав, приятно, что команда выиграла, и в какой-то степени реабилитировалась за обидное поражение во Львове. Заметно, что по сравнению с прошлым сезоном «Метрополитен» еще не сыгран, но ребята там молодые и еще прибавят».

Николай Костенко («Метрополитен»): «Универ-Харьков» всегда был хорошей и стабильной командой. Плюс здесь работает квалифицированный тренер, который сам поиграл на высоком уровне. Команда перспективная, и по составу очень ровная без видимых слабых мест. У нас же состав обновился, опыт высшей лиги имеют три-четыре человека, остальные пришли из бизнес-лиги. Будем работать – без поражений нет побед. «Универ-Харьков» сегодня победил заслуженно».

«Енакиевец» – «Универ-Автомар»  4:3 (3:2)
«Енакиевец» (Енакиево): Рябцев – Швыдкий, Кузьмин, Кравченко, Нестерук – Ятло, Хурсов, Беляев, Замятин – Крупин.
«Универ-Автомар» (Сумы): Хавренко – Коваленко, Колесник, Петраков, Пунько – Гончаров, Лебедь, Костенко, Песоцкий – Бондаренко, Хабовец.
Судьи: Щепанский (Львов), Каличак (Николаев, Львовская обл.).
Голы: Крупин(5), Нестерук(6,30), Кузьмин(17) – Коваленко(7), Колесник(19), Хавренко(40).
Предупреждения: Замятин(39).

Хозяева довольно быстро повели в счете. Свой первый гол за новую команду ударом метров с 10-ти забил Kрупин, а через минуту неприкрытый на дальней штанге Нестерук спокойно закатил мяч в пустой угол ворот. Эту же комбинацию, как под копирку, на 7-минуте «прокрутили» и сумчане: «роль» Нестерука исполнил Коваленко. После этого игра несколько успокоилась, одарив зрителей голами лишь перед перерывом. Сначала Кузьмин смог перебросить мяч над бросившимся ему в ноги Хавренко, а чуть позже Колесник завершил дальним ударом розыгрыш аута, и мяч рикошетом от Хурсова юркнул в нижний угол. Второй тайм не изменил соотношение сил на поле. На гол Нестерука, подтвердившего свое высокое мастерство, сумчане смогли ответить лишь голом… своего вратаря Олега Хавренко, на последней минуте метров с 13-ти точно пробившего в девятку.

«ТВД»  – «Ураган» 4:5 (1:1)
«ТВД» (Львов): Кадыра (Денюжкин,26) – Маринюк, Денис, Чеботарев, Хавер – Пихней, Вахула, Кордоба, Москалюк – Киндий.
«Ураган» (Ивано-Франковск): Ижаковский – Киндратив, Ярый, Сендецкий, Цвелых – Ожог, Даниленко, Свищ, Стрельцов – Пихаленок.
Судьи: Туржанский (Запорожье), Гроховецкий (Киев).
Голы: Чеботарев(13,35), Хавер(29), Вахула(31) – Сендецкий(19), Стрельцов(21), Даниленко(24), Цвелых(26), Пихаленок(40).
Предупреждения: Кордоба(19).

Отчётный матч должен был прояснить, насколько соперники "переварили" положительные эмоции, возникшие вследствие удачного старта обоих команд в нынешнем чемпионате. То, что и ТВД и "Ураган" отнеслись друг к другу достаточно уважительно, свидетельствовал ход первой половины поединка. Её можно назвать равной, несмотря на обозначение "Ураганом" территориального преимущества. Впрочем, его сами же ивано-франковцы и нивелировали. Относительно удачно комбинируя в начале атак, "Ураган" не мог найти пути их логического завершения. Так продолжалось практически до конца тайма, когда Сендецкий показал партнёрам пример того, что эпизоды надо доигрывать, но никак не переигрывать их. Это был ответ на  более ранний успех Чеботарёва, воспользовавшегося позиционные ошибкой гостей. Блицкриг "Урагана" во второй половине игры, обязал тренера реагировать незамедлительно и традиционно – перейти на игру с пятым полевым. Благо, подобная "форма" игры отработана у ТВД отменно. Сработала она и на этот раз, и сыграла с Ковальчиком злую шутку. Уверовав в непогрешимость такой тактики, наставник львовян рискнул откровенно сыграть на победу и, признаться, предпосылки (заключавшиеся даже не в созданных моментах, а в рисунке игры - "Ураган", казалось, думал уже исключительно о сохранности собственных ворот). Но перетерпел и таки поймал свой шанс: Пихалёнок после стандарта просто издевательски переправил мяч в сетку. Физически хозяева и после пятого пропущенного гола были готовы без устали штурмовать ворота соперника, да только времени на это у них почти не оставалось. Да и соперник, сыграв тактически грамотно, почти в зародыше убил последнюю интригу в, и без того, "остросюжетном" поединке. (Роман Шахрай).

«ЛТК» – «Интеркас» 3:0 (0:0)
«ЛТК» (Луганск): Сагайдаченко – Загородний, Павлюк, Подвойский, Марченко Гупаленко, Саенко, Захарченко, Мартыненко.
«Интеркас» (Киев): Иваняк (Лысенко,33) – Бондарь, Макаев, Чепорнюк, Тригубец – Романов, Шуст, Скорый, Шевченко.
Судьи: Иванов (Днепропетровск), Соболевский (Радомышль).
Голы: Марченко(28), Мартыненко(33), Павлюк(40).
Предупреждения: Мартыненко(11), Саенко(17) – Макаев(24).

С первых минут отчётного поединка инициативой прогнозируемо завладели гости. Но, киевляне, подолгу разыгрывая мяч, опасных моментов у ворот «ЛТК» не создавали. Подопечные Александра Беспорочного напротив провели несколько неплохих контратак. В одной из них Марченко отдал хороший пас на Подвойского, который, находясь в выгодной позиции, затянул с ударом. Постепенно владение инициативой командой гостей стало переходить в реальные угрозы воротам Сагайдаченко. Однако, все атаки столичной команды были схожи, и завершались они преимущественно ударами издали - голкипер «ЛТК» с такими «выстрелами» справлялся без особого труда. Кроме ударов издали, в арсенале подопечных Станислава Гончаренко были интересные розыгрыши штрафных, после которых у ворот Сагайдаченко было по-настоящему жарко. Но, во всех острых эпизодах у своих владений вратарь «ЛТК» играл уверенно, и до перерыва счёт в матче не был открыт.

Во втором тайме рисунок игры не изменился. Гости продолжали владеть территориальным преимуществом, однако всем их атакам явно не хватало разнообразия. Хотя, в некоторых случаях, киевляне разыгрывали отличные атаки с участием всех полевых футболистов команды, но тогда у них не получался завершающий удар. Такое течение матча продолжалась вплоть до середины второй половины встречи, когда одна из немногих контратак «ЛТК» привела к голу в ворота «Интеркаса». Марченко принял мяч в районе угловой отметки на левом фланге, и неожиданно пробил в дальний нижний угол ворот Иваняка - 1:0. А спустя три минуты луганчане удвоили преимущество - длинный пас на Мартыненко, который находился вблизи ворот «ЛТК», Сергей элегантным движением воплотил во второй забитый мяч - 2:0. Такой поворот событий для команды гостей был шокирующим. Тут же Станислав Гончаренко взял тайм-аут, после которого сменил вратаря, причём, дав ему указание играть в роли пятого полевого игрока. До конца встречи оставалось семь с половиной минут. Именитые гости обступили штрафную площадь команды Александра Беспорочного, и начали перепасовываться, выжидая хорошие моменты для ударов. Такие возможности возникали, но отменно играл Сагайдаченко, который выдал по-настоящему феерическую игру. Абсолютно во всех эпизодах страж ворот «ЛТК» играл выше всяких похвал, доказывая, что его появление  в команде (Сагайдаченко перешел в межсезонье в «ЛТК» из «Александра») выглядит наиболее ценным приобретением. Перепасовка на луганской половине поля продолжалась вплоть до середины последней минуты матча, когда ошибкой в передаче одного из игроков «Интеркаса» сполна воспользовался Павлюк, запустивший мяч в пустые ворота гостей - 3:0.

Этот эпизод стал последней каплей в чаше терпения наставника гостей, который не выдержал всего происходящего, и ушёл в раздевалку, не досмотрев игру до конца.
(По материалам официального сайта команды «ЛТК» ).

«Киев-Униспорт» – «Шахтер»  1:3 (1:2)
«Киев-Униспорт» (Киев): Таран – Пантелейчук, Д.Иванов, В.Иванов, Коробка – Директоренко, Гуменюк, Беленко, Романовский.
«Шахтер» (Донецк): Корнеев – Мельников, Мансуров, Мирошник, Москвичев – Кондратюк, Юнаков, Задорожный, Сытин.
Судьи: Дребужан (Мукачево), Проць (Дрогобыч).
Голы: Д.Иванов(9) – Задорожный(4), Сытин(20), Кондратюк(23).

«Киев-Униспорт» в своем дебютном матче смог оказать достойное сопротивление чемпиону, показав, что подопечные Александра Голякевича прогрессируют, как говорится, не по дням, а по часам. Не пропусти команда второй гол на последней минуте первого тайма (Сытин еще раз подтвердил, что уже в начале сезона находится в отличной форме), кто знает, может студенческой команде и удалось бы зацепиться за ничью.

И еще одна любопытная деталь. Уже в третьей официальной, с учетом Суперкубка, игре сезона основными «забивалами» в «Шахтере» являются игроки второй четверки. Что это, стечение обстоятельств, тенденция или перераспределение акцентов в игре «горняков»? С интересом будем наблюдать за их ближайшими играми с «ТВД» и «Универ-Автомаром».