БАТЭ уступает Баварии, но проходит в Лигу Европы

Мюнхенцы выигрывают группу, «Валенсия» - вторая

3560
5

Крупную победу в поединке шестого тура группы F баварцам обеспечили точные удары Марио Гомеса, Томаса Мюллера, Джердана Шачири и Давида Алабы. У БАТЭ мяч престижа провел Егор Филипенко.

Мюнхенцы на правах хозяев и фаворита сразу же завладели мячом. По сути, первые четыре минуты БАТЭ только и делал, что оборонялся. Итогом стартовой активности «Баварии» стал опасный удар Бастиана Швайнштайгера с 19 метров - голкипер гостей Андрей Горбунов оказался начеку.

После этого эпизода борисовчане немного встрепенулись, обозначив-таки свое присутствие на поле. Нечасто появляющийся в «основе» форвард Артем Концевой даже отважился на прицельный удар из-за пределов штрафной, однако голкипер хозяев Мануэль Нойер в падении ликвидировал угрозу.

Вообще первый тайм ознаменовался неспешной манерой игры. Обе команды выглядели довольно академично. Тем не менее более мастеровитые баварцы сумели извлечь выгоду даже вялотекущем ходе событий. В середине первой половины Шачири, ускорившись на левом фланге, оставил позади себя Дениса Полякова и выверено прострелил в центр вратарской. Расторопнее остальных оказался Гомес, с близкого расстояния переправивший мяч в цель.

Пропущенный гол заставил гостей действовать еще более собранно. Как следствие, вплоть до перерыва у ворот Горбунова опасных эпизодов не наблюдалось. В качестве полумоментов можно разве что вспомнить два удара Тони Крооса с дальней дистанции. Сперва хавбек послал мяч над перекладиной, а во втором случае на высоте оказался Горбунов. Кроме того, Кроос мог отличиться со штрафного, однако его выстрел с 18 метров пришелся в стенку.

В начале второго тайма игра оживилась. Произошло это после удаления Жерома Боатенга, в центре поля грубо сфолившего на Концевом. Как ни странно, «Бавария», оставшись в меньшинстве, заиграла только лучше. На 54-й минуте Мюллер, воспользовавшись подачей Крооса со штрафного и скидкой Швайнштайгера, удвоил результат. А вскоре Шачири, замкнув передачу Гомеса, довел счет до крупного.

И без того плачевное положение БАТЭ усугубил Поляков, в середине второй половины схлопотавший вторую желтую карточку. Соперники снова оказались в равных составах, и это окончательно развязало хозяевам руки. Вышедший на замену Франк Рибери явно укрепил атакующую мощь «Баварии» - после его подачи с углового Алаба вновь заставил белорусов начинать с центра поля.

Впрочем, подопечным Виктора Гончаренко все же подсластить горечь поражения. В концовке встречи защитник Филипенко огорчил Нойера ударом с линии штрафной. Тем не менее баварцы вполне отомстили за сенсационное октябрьское поражение в Минске со счетом 1:3.