Спартак пропускает Селтик в плей-офф + ВИДЕО

«Барселона» и «Бенфика» голов не забили

10984
22

Московский «Спартак» не сумел хлопнуть дверью перед расставанием с еврокубками. Команда неплохо смотрелась в гостевом матче с «Селтиком», но в концовке сложила оружие.

«Все потеряно, кроме чести» - под таким девизом готовились красно-белые к поединку на «Селтик Парк». Перед заключительным туром группового этапа московский клуб потерял шансы на попадание даже в Лигу Европы УЕФА. А вот для шотландцев поединок имел ключевое значение. В заочном споре «Селтика» с «Бенфикой» должен был определиться второй делегат группы G в 1/8 финала.

Валерий Карпин, дебютировавший в текущей Лиге чемпионов в роли наставника «Спартака», выставил на матч не совсем ожидаемый состав. Место в воротах занял Сергей Песьяков, полтора месяца не игравший из-за травмы. В атаке появились сразу три номинальных нападающих - Ари, Артем Дзюба и Эммануэл Эменике.

Гости безбоязненно начали встречу. Дмитрий Комбаров отметился классной передачей в штрафную на Эменике, которому в последнее мгновение помешал пробить защитник. Позже Ким Чельстрем неплохо приложился издали. А забили - хозяева. Хуан Исаурральде в попытке прервать передачу от левой бровки неловко попал по мячу, который отскочил к Гэри Хуперу, и тот с 20 метров в касание выстрелил в ближний угол. К слову, именно Хупер открыл счет в московском противостоянии двухмесячной давности.

Пропущенный мяч не смутил спартаковцев. Вот уже Эменике едва не попал в «девятку» - гол вышел бы очень эффектным. Но под занавес тайма красно-белые заслуженно добились своего. Эменике совершил блистательный сольный проход по центру и отпасовал направо свободному Ари. Бразилец мастерски перекинул мяч через выскочившего из ворот Фрейзера Форстера. Защитник Келвин Уилсон пытался головой вынести снаряд с «ленточки», однако тот летел слишком высоко.

Вторая 45-минутка началась с настырных атак хозяев. Отличный момент упустил Гиоргос Самарас. Греческий форвард в касание замыкал фланговую подачу - за Песьякова сыграла штанга. Какое-то время подопечные Карпина вынуждены были попросту отбиваться, зачастую используя недозволенные приемы. «Спартак» первым провел замену. На поле появился уроженец Глазго Эйден Макгиди, трехкратный чемпион Шотландии в составе «Селтика».

Красно-белым удалось несколько сбить темп игры, но соперник продолжал владеть преимуществом. После навеса с углового Чарльз Малгрю наносил коварный удар головой - голкипер «Спартака» в кошачьем прыжке ликвидировал угрозу. Казалось, дело катится к ничьей, и тут напортачил Марек Сухи. В своей штрафной защитник заплел ногу Самарасу - пенальти. Крис Коммонс с отскоком от перекладины поразил цель.

Последние минуты встречи команды провели в усеченных составах. Чельстрем в столкновении с Коммонсом заработал второй «горчичник», а пострадавший покинул поле на носилках. Итог - 2:1 в пользу шотландского клуба, который сместил «Бенфику» со второй позиции в группе и вместе с «Барселоной» вышел в плей-офф Лиги чемпионов.

uefa.com

«Селтик» - «Спартак» - 2:1
Голы:
Хупер 21, Коммонс 81 (с пенальти) -  Ари 39.
Предупреждения: Кайаль, 42; Лустиг, 52 - Чельстрём, 57; Комбаров Д., 75; МакГиди, 86
Удаления: нет - Чельстрём, 88

«Селтик»: Форстер, Исагирре, Лустиг (Мэттьюз, 71), Малгрю, Уилсон, Эмброуз, Браун (Лэдли, 85), Коммонс, Кайаль (Ниуи, 73), Хупер, Самарас
«Спартак»: Песьяков, Сухи, Инсаурральде, Чельстрём, Комбаров Д., Кариока, Комбаров К., Хурадо, Ари (МакГиди, 61), Дзюба, Эменике

«Бенфика», поделив очки с «Барселоной», отправилась в Лигу Европы УЕФА, поскольку «Селтик» в параллельном матче группы G одолел «Спартак».

Поединок был более важен для лиссабонцев, которые вели заочную борьбу с «кельтами» за вторую путевку в 1/8 финала Лиги чемпионов. «Барселона» досрочно обеспечила себе первое место в группе, и Тито Виланова выпустил на поле полурезервный состав. Так, Лионель Месси остался в запасе, а Виктора Вальдеса в рамке сменил Хосе Мануэль Пинто.

Гости, которым было за что биться, начали активнее. На 11-й минуте Ола Джон отличным пасом в разрез вывел по центру Родриго. Рядом с испанцем бежали два партнера по команде, но Родриго пожадничал и метров с 13 пробил сам - мяч пролетел рядом со штангой. Затем прекрасный момент упустил Лима, не сумевший с близкого расстояния замкнуть подачу Нолито с левого фланга.

Сине-гранатовые тоже искали счастья у чужих ворот. После коварного удара Рафиньи защитник «Бенфики», выбив мяч с «ленточки», спас свою команду. Были и другие опасные выпады, но они в основном заканчивались попаданием нападающих «Барсы» в офсайд.

А вот оборона хозяев трещала по швам. Подопечным Жоржа Жезуша не хватило самой малости, чтобы открыть счет до перерыва. Лима проверил на прочность штангу, а Джону помешал отличиться Пинто. В первом тайме «Барселона» традиционно чаще владела мячом, однако подавляющее преимущество по ударам (11:1) и угловым (8:0) имели гости.

После перерыва «орлы» продолжали диктовать свои условия. Нолито, замыкая прострел Лимы с правого края, едва не попал в «девятку», а Макси Перейра дальним ударом заставил продемонстрировать мастерство Пинто. Все это не могло понравиться Виланове. Начал разминаться Месси, и это взбодрило каталонцев, закрутивших привычную карусель на чужой половине. Давид Вилья трижды мог поразить цель, но дважды «Бенфику» спас Артур, а еще один раз на пути мяча встал защитник.

На 58-й минуте на газоне под аплодисменты появился Месси. Однако защитники гостей плотно опекали аргентинца и долгое время не давали тому показать себя во всей красе. Под занавес матча Месси все-таки вышел на рандеву с Артуром, но победителем в этой дуэли вышел бразильский голкипер. Лидер каталонцев в этом эпизоде получил травму, и хозяевам пришлось доигрывать поединок вдесятером.

В концовке вновь активнее стали действовать подопечные Жезуша, поскольку из Глазго пришло сообщение, что «Селтик» повел во встрече со «Спартаком». На пятой добавленной минуте великолепную возможность упустил Макси Перейра, с близкого расстояния запустивший мяч над перекладиной. Дружина Вилановы смогла сохранить свои ворота в неприкосновенности, а «Бенфика» отправилась в Лигу Европы.