Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1597
0

Наш чемпионат Европы будет лучше всех!

Инспекторы УЕФА продолжают изучать возможности Украины для проведения Евро-2012

31 мая нынешнего года Украина совместно с Польшей подала в штаб-квартиру УЕФА досье заявки второй стадии на проведение Евро-2012. Напомним, что во второй этап конкурса, помимо украино-польской, прошли итальянская и хорватско-венгерская заявки.

И вот в эти дни представители УЕФА находятся в Украине, чтобы на месте ознакомиться с возможностями нашей страны. Первым городом, который посетили гости, был Львов -- об этом мы рассказывали во вчерашнем номере "КОМАНДЫ". А затем члены делегации прибыли в столицу.

Правительство и Верховная Рада подтвердили свои гарантии

Представители УЕФА встретились с вице-премьером Украины Дмитрием Табачником, спикером Верховной Рады Александром Морозом, которые еще раз подтвердили выданные ранее гарантии на проведение в нашей стране чемпионата Европы по футболу. После этого в столичной горадминистрации для инспекторов УЕФА была проведена презентация Киева и его инфраструктуры.

По словам президента ФФУ Григория Суркиса, до 31 октября 2006 года Верховной Радой должен быть разработан и принят Закон Украины "Об организации и проведении финальной части чемпионата Европы-2012 по футболу" (напомним, что 16 мая 2005 года Президент Украины подписал соответствующий указ о подготовке к тендеру на Евро-2012).

Отвечая на вопросы журналистов относительно шансов Украины и Польши принять Евро-2012, Григорий Суркис сказал: "Уверен, нам по силам одержать победу в этом тендере. Думаю, инспекторы УЕФА были приятно удивлены довольно убедительной презентацией Львова и Киева. Возможно, я настроен достаточно эмоционально, но не предвзято. Как реалист и прагматик, считаю, мы докажем УЕФА, что мы не только желаем, но и имеем все возможности для проведения чемпионата Европы. Доверьтесь нам -- и мы сможем сделать так, что Евро в наших странах будет лучше, чем предыдущие".

Когда журналисты спросили Григория Михайловича, какова на сегодняшний день ситуация со строительством вокруг НСК "Олимпийский", который заявлен как, кроме всего прочего, арена, на которой пройдет финальный матч Евро-2012, президент ФФУ сказал: "Я не хочу сосредотачиваться на этом вопросе, так как это событие уже почти что стало историей. Отмечу, что не завидую тем, кто пытается уничтожить наше историческое, культурное, спортивное наследие. Их ожидают большие неприятности".

Украинский дом футбола в ноябре введут в эксплуатацию

Кстати, сразу после завершения встречи в Киевской горадминистрации инспекция УЕФА отправилась на НСК "Олимпийский", где ознакомились с проектом реконструкции главной арены страны. После почти часовой дискуссии гости остались удовлетворены продемонстрированным проектом. Кроме этого, делегация УЕФА ознакомилась с инфраструктурой комплекса имени Виктора Банникова, а также со строительством Украинского дома футбола -- планируется, что он будет сдан в эксплуатацию в ноябре нынешнего года.

В четверг же с представителями УЕФА встретился Президент Украины Виктор Ющенко. На этой встрече также присутствовали первый заместитель главы Секретариата Президента Иван Васюник, министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, советник Президента, руководитель Главной службы гуманитарной политики Маркиян Лубкивский, советник Президента Виталий Кличко, президент ФФУ Григорий Суркис, президент НОК Сергей Бубка, глава исполнительной дирекции "Евро-2012" Иван Федоренко и генеральный менеджер заявки Дирк Смитс Ван Оуэн.

Президент Украины, который, по сообщению пресс-службы главы государства, лично следит за реализацией этого проекта, на встрече подчеркнул, что речь идет о вопросе общенациональной значимости, поэтому в деле проведения Евро-2012 он как глава державы, правительство и парламент, федерация футбола и вся спортивная общественность нашей страны действовали и будут действовать как единая команда.

Виктор Ющенко убежден, что для Украины в контексте ее евроинтеграционных устремлений осуществление проекта "Евро-2012" является своеобразным прорывом и предусматривает установление более тесных отношений с Европой. "Мы понимаем, что это для нас один из способов общения с Европой", -- заявил Президент.

Донецк и Мариуполь уже готовы к Евро-2009 (U-19)

Что касается самого процесса подготовки, то Виктор Андреевич заметил, что Украина осознает всю ответственность, которая ложится на ее плечи, и объем работ, который необходимо будет выполнить в первую очередь для того, чтобы получить право на проведение чемпионата, а потом -- чтобы успешно его провести. И Президент выразил уверенность, что Украина будет полностью готова принять Евро-2012. "В Украине уже осуществляются мероприятия, направленные на усовершенствование транспортной, спортивной и туристической инфраструктуры. И это даст возможность создать наилучшие условия для проведения в 2012 году у нас чемпионата Европы", -- сказал Виктор Ющенко. По словам Президента Украины, все сооружения, необходимые для проведения чемпионата Европы, будут соответствовать европейским требованиям.

Кстати, Виктор Ющенко отметил, что уже сегодня Донецк и Мариуполь могут принять чемпионат Европы 2009 года среди 19-летних. Убедиться в этом представители УЕФА могли лично, так как после столицы отправилась в Донецк.

В пятницу в гостиничном комплексе "Виктория" состоялась презентация Донецка, в которой приняли участие член комитета соревнования национальных сборных Герри Бин, директор отдела профессионального футбола УЕФА Джожио Марчетти, координатор соревнований УЕФА Марион Бруер и другие представители европейской футбольной ассоциации. Гостям был показан презентационный фильм, рассказывающий о городе, его инфраструктуре и планах дальнейшей подготовки к возможному проведению финальной части чемпионата Европы-2012. Судя по всему, увиденное представителям УЕФА понравилось. Во всяком случае, у комиссии возникло всего лишь несколько уточняющих вопросов к руководителям города. После презентации гости из УЕФА отправились своими глазами смотреть спортивные объекты, показанные в фильме.

А президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис немного пообщался с прессой и еще раз подчеркнул: "Если бы я не был уверен, я бы сейчас не работал на эту победу. Это наш шанс войти в историю!"

Следующем пунктом назначения комиссии УЕФА станет Днепропетровск. А окончательное решение по поводу места проведения Евро-2012 УЕФА примет 8 декабря 2006 года. Днем же ранее, 7-го числа, Украина и Польша проведут перед членами Исполкома УЕФА финальную презентацию заявки.

Газета "Команда"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.