Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 05 декабря 2012, 12:52
2929
16

Мирча ЛУЧЕСКУ: «Всегда буду искать новые стимулы»

Итальянское издание La Repubblica вышло с материалом о главном тренере «Шахтера»

| Обновлено 05 декабря 2012, 12:52
2929
16
Мирча ЛУЧЕСКУ: «Всегда буду искать новые стимулы»

«О, Италия... Вы знаете меня тридцать лет, а я уже целую вечность знал о вас все. И давно полюбил вас».

Мирча добивается рекордов, широко раскрывая свои удивительные сине-зеленые глаза, полные искренности и простодушия, что поразительно для мужчины 67 лет, который действительно видел все. Который говорит на семи-восьми языках. Который выиграл десяток чемпионатов в четырех разных странах и три международных кубка, включая англо-итальянский турнир с «Брешией» на «Уэмбли». И который создал славу таким людям, как Хаджи, ставшему капитаном национальной сборной в 18 лет, или Пирло. Он тренирует «Шахтер» с 2004 года, работая бок о бок с двумя очень преданными итальянцами: с 2000-го – с Карло Николини (тренер), с 2007-го – с Массимо Уголини (тренер и физиотерапевт). В жизни Мирча Луческу и Италия пересекаются – это произойдет еще раз, когда «Ювентус» в Донецке попытается заработать очко для выхода в 1/8 финала Лиги чемпионов.

- Мирча, знаете ли вы, что 4 декабря исполняется тридцать лет матчу Италия – Румыния, который завершился 0:0? Вы - неизвестный тренер, который останавливает чемпионов мира…
- В тот день мир узнал меня. Мы играли в защите – на 55-й минуте мы остались вдесятером, а вы были чемпионами. Что мы должны были делать? Тактические действия и напряженная защита. Иоргулеску вывел Паоло Росси, разозлив его грубыми замечаниями: сейчас он – реализовавший себя человек, владеет сетью итальянских ресторанов в Бухаресте. Мои ребята! Я всегда старался не только тренировать их, но и обучать, готовить к миру и жизни.

- Кроме футбола, вы также преподаватель и педагог?
- Культура является фундаментальной. Если знаешь, то не боишься. Мы жили за «железным занавесом»: каждая игра на поле соперника открывала нам часть мира, и мы были запуганными и недоверчивыми. Я подталкивал ребят раскрываться. Помню один из первых случаев, в Стокгольме: я веду их посмотреть на дворец, в котором присуждают Нобелевскую премию, но игроки не хотят выходить из автобуса из-за боязни. Мне пришлось их заставлять. Я всегда добивался того, чтобы при каждой игре на выезде мы посещали музей или осматривали город с гидом. А если не было гида – я первым получал необходимую информацию для экскурсии. Так происходит и сегодня.

- Вы приезжаете издалека, из Бухареста пятидесятых годов…
- Большая бедность. Дома мы спали всемером – один на другом. Было тяжело, но мы были здоровыми с детства, и в целом я жил счастливо. Система навязывала уравнивание по нижнему уровню, но у всех были социальные гарантии и культура. Сейчас культура – только для элиты, а молодежь ничего не знает из истории и философии. Я учился, впитывал знания и был очень успешен в футболе: капитан национальной сборной в 23 года.

- А в 25 лет ведете сборную Румынии на чемпионате мира 1970 года.
- Команда ребят по 22-23 года. Мы ничего ни о чем не знали, хотя и играли на высоком уровне. У нас ничего не было. Приехав, мы обнаружили, что в своих зимних футболках мы умираем от жары! Тогда я иду на рынок и нахожу менее дорогие летние футболки –  голубые или желтые. Мы пришиваем герб Румынии с помощью иголки с ниткой, а когда заканчивается нитка, кто-то предлагает английские булавки. Для того чтобы произвести впечатление на соперников, мы прикрепляем белые полоски на кроссовки с целью показать, что и нас спонсирует та самая немецкая компания! Первая часть ужасна, но мы выходим с высоко поднятой головой: 0:1 с англичанами, действующими чемпионами, 2:1 с Чехословакией и, наконец, Бразилия. Мы проигрываем 2:3, Пеле забивает два мяча. У меня до сих пор сохранилась его футболка с того дня – я ее никогда не стирал! Он действительно был феноменом, но вел себя совершенно не спортивно: рвал футболки противнику, хватал и щипал, иногда даже плевался. Однако никогда не симулировал. После этого чемпионата мира я впервые узнал Италию. Мы всегда играли товарищеские матчи, в частности – бухарестское «Динамо» и «Болонья», так я подружился с Яником и Булгарелли, которые меня пригласили в Италию. Партия дала мне разрешение, и я поехал туда со своей женой. У нас было два доллара в кармане, действительно два! В аэропорту Рима мы потратили их на кока-колу и булочку – это было роскошью. В Болонье, в гостях у Булгарелли, мы обнаружили красивые магазины и западный мир – эмоциональный и ошеломляющий. У моей жены поднялась температура до сорока. В Искье, в гостях у Яника, было самое красивое в мире море! Там я также увидел Беккенбауэра, против которого играл, но мне было стыдно к нему подойти. Об этом я всегда говорил своим ребятам: не стесняйтесь, как это было со мной, смотрите в глаза миру. Потому что мир также и ваш.

- Затем вы становитесь тренером.
- Я начинаю работать с ребятами. Открываю наличие разных качеств, узнаю, как стимулировать увлечения других. И вот я тренирую свой клуб «Корвинул» (Хунедоара) и продолжаю играть. Добиваюсь успеха, и меня приглашают возглавить национальную сборную. Все клубы Бухареста против меня, и я даже не был другом Чаушеску. Напротив, я и Надя Команечи – единственные спортсмены, принятые в Национальный совет по спорту. Я добиваюсь успеха, потому что собираю информацию о противниках, езжу наблюдать за ними, даже когда у нас нет денег, и мне приходится летать на грузовых самолетах. Я помню поездку на Кипр – стоя среди овец, и еще одну – в которой я был завален тканями и одеждой. В Осло я неделю сплю на раскладушке в румынском посольстве, ведь самолет в Бухарест летал раз в неделю... Я вывожу Румынию на высокий уровень, начиная с того матча против Италии. Подготовился к нему я хорошо. Позже я ужинал с Беарзотом и многими игроками, всех их узнал, так что мог сказать: не бойтесь, они такие же люди, как и мы... Я ездил по всей Румынии на автомобиле, чтобы узнать о своих футболистах, я говорил со специалистами. Сейчас уже нет такого обмена информацией. Сегодня мы все больше думаем о себе – никто ничем не делится.

- Вы приезжаете в Италию в 1990-м, после падения Стены и режима Чаушеску.
- В Пизе меня нанимает Анконетани. Я хорошо работаю, после чего продают лучших игроков моей команды, и она идет ко дну. Меня увольняют. В это время я изучаю систему снятия фильмов и видеоанализа команд-соперников с Баккони, первым говорю о понятии «анализ матча» и о его патентовании. Далее мной заинтересовались «Порту» и льежский «Стандард», которые предложили мне больше, чем в Брешии. Но Италия мне слишком нравится. Мы с женой бросаем жребий – выпадает Брешия, поэтому мы остаемся в этой стране. Прекрасные годы! Успех «Брешии» у румын, переход в более низкую лигу, поскольку мы не принимали участие в матчах, которые тогда решали многое... Затем «Реджана», с которой не вышло, потому что и там Даль Чин продает всех к концу первого круга. Наверное, я ошибался, слишком часто работая с друзьями. Далее – «Интер». Я обнаружил команду разрозненной, а Липпи уже готовился уйти, но в первых пяти домашних матчах мы забили 25 голов. Моратти это еще помнит! 

- Затем – снова Румыния, годы в Турции с «Галатасараем» и «Бешикташем», наконец, «Шахтер». История Луческу продолжается. Есть ли сожаления? 
- Никаких. Только гордость. Моя жизнь всегда была борьбой. Я Лев по знаку зодиака, мне нравится преодолевать трудности и достигать целей. Я занимаюсь футболом пятьдесят лет подряд – ни года передышки, и я никогда не брал деньги, не работая. Я занимал места без истории и без традиции. Я учил футболу, а также зрелищности, но в первую очередь равенству и дружбе – вот что должно сплачивать команду, а не деньги. Речь об идентичности и чувстве принадлежности – как сейчас у «Ювентуса», усиленное ощущением единства, или у моего «Шахтера» - с большим количеством бразильцев, которых я выбрал еще молодыми и очень перспективными. Это как у «Барселоны» с Месси – он отлично влился в команду, а не так, как Криштиану Роналду, который чуть ли не судится с «Реалом»...

- Ваше мнение о «Ювентусе» Конте.
- Это одна из лучших команд Европы – по организации игры, структуре клуба, собственному стадиону и общим чертам. Мы ждем ее с уважением, но попытаемся победить. Игра на «Донбасс Арене» сложна для всех – только «Барселона» в еврокубках одержала здесь победу. Сначала мы задержим «Ювентус», блокируя возможности этой команды. Мне жаль, если из-за моего комментария Конте рассердится, но он двусмысленный.

- Каким будет будущее Луческу? 
- Буду тренировать до тех пор, пока меня будут развлекать такими интервью, как это. Всегда буду искать новые стимулы для себя и игроков – от этого зависит жизнь. И пока у меня будет президент, разделяющий мою страсть и дающий мне свободу творить, я буду этим заниматься.

Пресс-служба ФК «Шахтер» по материалам La Repubblica

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 16
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
jurij99
ошибочка вероятно: 7-8 классов СШ.
Николай(Донбасс)
Особенно умиляет знание "семи-восьми языков"
Семь с половиной...
Как бородатый анекдот про урок математики в грузинской школе.
- Гиви, сколько будэт дважды чэтырэ?
- Дэвят.
- Правильно, гдэ-то так: сэм... дэвят...
dirang
Интересное интервью.
Но напоследок лизнул-таки)
Николай(Донбасс)
Особенно если учесть, что над ней три дня "працювала" вся звездеж-служба ФК Шахрай...
Николай(Донбасс)
Всегда буду искать новые стимулы для себя и игроков – от этого зависит жизнь.
______________________________________________________________
Самый гпавный "стимул для себя и игроков"- бабулиссимо! Причем - как можно больше!
Николай(Донбасс)
Который говорит на семи-восьми языках.
_______________________________________________________________
Попробую угадать...
Румынский, китайский, вьетнамский, эсперанто, майя, латинский, коптский, санскрит. Причем владеет ими в совершенстве!
Жаль, что только не знает самых распространенных - русского, английского, испанского, французского... Ну и украинского.
t2_romario
Интервью классное, Мирча молодец, когда ни слова о судействе!
xxxxxxxxxxxxххх
========
Не соглашусь только с тем что если не сейчас то уже никогда...С этим составом,с этими игроками да,возможно и последний шанс. Но во всех клубах игроки уходят и приходят,строятся новые команды...Это нормально.Начнем все заново во второй,пятый..десятый раз,но мы ее выиграем. Пусть пройдет столько времени что турнир будет называться по другому ( ведь был раньше КЕЧ теперь ЛЧ,может еще как-то переименуют),но мы все равно рано или поздно ее выиграем!!!
alex_kor
отходим от всех реалий с ШД...
тренер он толковый, очень умный и тактически сильный
mfesenko2007
Вью итальянское и какое захватывающее, сколько уважения в вопросах и тематике вью, а наши недотепы-лузеры "циган, табор..." человек всего сам добился, и кроме огромного уважения к своей персоне за вклад в укр.футбол вызывает разве что чувство благодарности за все вышесказаного. А всем "циганщинам и циганкам" и дальше давиться своей желчью. Спасибо Вам мистер
LFC-WIN
Если честно, то низкий поклон! Я не болельщик Шахтера, но, все же, результат работы Луческу налицо! Мои аплодисменты!
Одинокий волк
Мирча уникален! Гений футбола! Удачи с Шахтером, Мистер!
KAVUNKO
Если Шахтёр в этом году не выиграет ЛЧ, то он её больше никогда не выиграет....Не сильно уважаю Луческу, но стоит отметить, что игра Шахты на данный момент самая зрелищная сре укр.клубов (Днепр, Металлист не всчёт, т.к. толковых соперников ещё не было у них, проверка будет весной) и на мой взгляд, если не сейчас, то больше никогда. Т.к. затем бразильцы опять начнут бежать из клуба и опять всё по-новому придётся начинать. По игре они сейчас не уступают никому из евроклубов, кроме Барсы, МЮ, Реала не вижу кому они могут проиграть.
sergbarsa
Это как у «Барселоны» с Месси – он отлично влился в команду, а не так, как Криштиану Роналду, который чуть ли не судится с «Реалом»...
а ну фаны реала взять Луческу он ваших обидел и конкурента похвалил
ideye11
хоть румына этого не люблю, вьюха толковая, все таки есть за что его можно уважать
veek
Черновєцкій свої стимули в кармані носив.