565
0

Гол Креспо помогает Аргентине вырвать победу у Эквадора

Чили бьёт Боливию в высокогорном Ла-Пасе. Возобновился отбор ЧМ-2006

Возобновились игры в отборочном турнире чемпионата мира 2006 года в зоне Южной Америки. Этой ночью состоялись две встречи. Аргентина на своем поле с трудом одолела Эквадор – 1:0, а Чили выиграл на выезде у Боливии – 2:0.

Как это ни странно, аргентинцы скорее не заслуживали победы, чем заслуживали. По крайней мере, в первом тайме ближе к успеху были как раз гости, создавшие две реальные возможности для взятия ворот. После удара защитника Риско хозяев спасла штанга, а ещё один защитник Де ла Крус, обыгравший двоих защитников, бил, казалось, наверняка, но Кавальеро спас аргентинцев. Хозяева ответили выстрелом Креспо после углового – Севальос спас эквадорцев.

А на 60 минуте сказалось более высокое индивидуальное мастерство аргентинцев. Форвард Челси Эрнан Креспо выжал максимум из не самой благоприятной для гола ситуации и точно пробил низом из угла штрафной площадки – 1:0. После этого произошел обмен голевыми моментами. Рикельме со штрафного попал в штангу ворот гостей, а Айови не сумел сравнять счет, пробивая с 12 метров – мяч пролетел над перекладиной. В итоге Аргентина отстояла победу и вышла на первое место в отборе Южной Америки, набрав 11 очков в пяти матчах. Впрочем, аргентинцев имеют шанс подвинуть с лидерской позиции Парагвай или Бразилия, играющие сегодня в столице Парагвая Асунсьоне. У Парагвая 9 очков, у Бразилии 8.
В свою очередь чилийцы разобрались с Боливией в ее логове – высокогорном Ла-Пасе. Впервые за последние два с половиной года цвета сборной Чили защищал известный бомбардир Марсело Салас, ставший вдохновителем победы красно-синих. Первый гол был забит на 39 минуте, когда после удара Саласа вратарь боливийцев Фернандес парировал мяч перед собой, а Вильярроэль был первым на добивании и в падении головой отправил мяч в сетку.

В первые 15 минут второго тайма Боливия прижала гостей к их воротам, и Тапия крутился как белка в колесе. Однако взять его ворота хозяева не сумели и поплатились за это на 60 минуте, когда контратака чилийцев завершилась вторым голом в ворота Фернандеса. Пинилья прошел трёх защитников и выложил мяч под удар Гонсалесу, расстрелявшему ворота Боливии – 0:2.

40 тысяч зрителей провожали команду Акосты оглушительным свистом. Поговаривают о его отставке с поста главного тренера сборной Боливии. Ведь он говорил перед началом турнира, что Боливия, чтобы пробиться на мундиаль в Германию, должна по максимуму использовать высотный фактор (стадион в Ла-Пасе расположен на высоте 3 600 метров над уровнем поля). А вчерашний результат противоречит выполнению задачи.

После пяти игр у Чили 7 очков, а у Боливии всего лишь 3.
Сегодня играют Парагвай – Бразилия, Уругвай – Венесуэла, Перу – Колумбия.