Группа D. Реал разгромил Аякс + ВИДЕО

Дортмундская «Боруссия» дома минимально обыграла «Манчестер Сити»

15162
6

Мадридский «Реал» на «Сантьяго Бернабеу» в ничего не значащем для себя матче разгромил «Аякс». Гости не слишком расстроились этому результату, поскольку благодаря поражению «Манчестер Сити» в параллельном матче они все равно вышли в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА.

Этот поединок был более важен для амстердамцев, поскольку они вели заочную борьбу с чемпионом Англии за путевку в Лигу Европы. А вот «Реал» при любом раскладе занимал второе место, и Жозе Моуринью выпустил на поле полурезервный состав. По сравнению с поединком против «Манчестер Сити», португальский специалист доверил место в «основе» шестерым новым футболистам. Так, правый защитник Начо сыграл свой первый матч в Лиге чемпионов УЕФА, а Икера Касильяса в воротах сменил Антонио Адан.

Хозяева, на которых не лежал груз ответственности, начали активнее. На 11-й минуте Фабиу Коэнтрау пробил в штангу, а две минуты спустя Лука Модрич перехватил мяч в центре поля, сделал пас на Карима Бензема, который вышел на рандеву с голкипером, но вместо удара выдал передачу на Криштиану Роналду. Форварду сборной Португалии оставалось лишь поразить пустые ворота.

На этом «сливочные» не успокоились и продолжили опасно атаковать. Бензема, переложив мяч с ноги на ногу, пробил под перекладину, но Кеннет Вермеер в эффектном прыжке отвел угрозу. Смог кипер «Аякса» парировать и опасный выстрел Роналду со штрафного.

На 28-й минуте снова проявил себя Модрич, выдавший изумительную передачу из центрального круга на Хосе Кальехона, который бильярдным ударом в дальний угол удвоил счет - мяч влетел в сетку рикошетом от правой штанги. Подопечные Моуринью поймали кураж и продолжали играть в свое удовольствие. Вермеер еще два раза спас свою команду, не позволив отличиться Сами Хедире и Модричу. Под занавес тайма Рафаэль Варан пробил «со второго этажа» чуть выше перекладины.

Гости выглядели подавленными и ничем особенным не запомнились, заставив скучать Адана. О соотношении сил на поле до перерыва лучше всего говорила статистика ударов - 15:1 в пользу «Реала».

В начале второго тайма рисунок игры не изменился. На 48-й минуте Кака, игравший с капитанской повязкой, шикарным крученым ударом метров с 20 довел счет до крупного. Вскоре дружина Моуринью могла забить четвертый гол. Бензема должен был оформлять дубль после отличной навесной передачи Варана с фланга, но не совсем удачно подставил голову под мяч.

И лишь после этого проснулись гости. Они начали активно совершать вылазки на чужую половину поля. Первый звоночек для «Реала» прозвучал, когда рядом со штангой пробил Виктор Фишер. А на 59-й минуте ошибся на выходе Адан. Кристиан Эриксен выиграл верховую дуэль и скинул мяч на Дерка Бурригтера, который расстрелял пустые ворота.

Хорошие новости для «Аякса» пришли и из Дортмунда, где «Боруссия» повела в поединке с «Манчестер Сити». Воодушевленные этим подопечные Франка де Бура захватили инициативу. Бурригтер вновь был близок к успеху, но на сей здорово сыграл Адан. Парировал кипер «сливочных» и плотный удар Эриксена. Еще один момент у чемпионов Нидерландов не использовал Данни Хусен.

Однако концовка поединка осталась за хозяевами. На 88-й минуте Хосе Кальехон оформил дубль, замкнув навес с правого фланга в исполнении вышедшего на замену Альваро Мораты.

uefa.com

«Реал Мадрид» - «Аякс» - 4:1
Криштиану Роналду, 13, Хосе-Мария Кальехон, 28, Кака, 49, Хосе-Мария Кальехон, 88 - Дерк Бурригтер, 60

«Реал Мадрид»: Антонио Адан, Фабиу Коэнтрау, (Пепе, '23), Рафаэль Варан, Рикарду Карвалью, Хосе Игнасио Начо, Лука Модрич, Сами Хедира, Кака, (Хосе Родригес, '72), Карим Бензема, (Альваро Мората, '80), Криштиану Роналду, Хосе-Мария Кальехон
«Аякс»: Кеннет Вермеер, Дейли Блинд, Никлас Мойсандер, Рикардо ван Рейн, Тоби Алдервейрельд, Кристиан Эриксен, Кристиан Поульсен, (Лассе Шене, '40), Сим Де Йонг, Данни Хусен, (Эйонг Эно, '77), Дерк Бурригтер, Виктор Фишер, (Тобиас Сана, '77)
Криштиану Роналду, 82. Рикарду Карвалью, 77.

Благодаря первому голу Юлиана Шибера в Лиге чемпионов УЕФА дортмундская «Боруссия» минимальной победой завершила успешную кампанию в группе D, а «Манчестер Сити» выбыл из еврокубков.

Чемпион Германии завершил выступление в «группе смерти» на первом месте, не потерпев ни одного поражения. Дортмундцы одержали победы во всех трех домашних поединках. У «Сити» статистика выглядит куда плачевнее. «Горожане» стали первой английской командой, которая не смогла выиграть ни одного матча на групповом этапе Лиги чемпионов. Подопечные Роберто Манчини финишировали на четвертой позиции, проиграв все три выездных поединка.

В качестве награды команде за досрочный выход в плей-офф дортмундские болельщики подготовили потрясающий перформанс в момент выхода игроков из раздевалки. Поскольку «Боруссия» уже обеспечила себе первое место, главный тренер Юрген Клопп дал шанс проявить себя резервистам. Один из них, Оливер Кирх, создал в матче первый опасный момент, однако на месте оказался Джо Харт.

Гости ответили уже под занавес тайма дальним ударом Эдина Джеко в нижний угол ворот - Роману Вайденфеллеру пришлось совершить эффектный прыжок, чтобы отбить мяч на угловой. Голкипер «Боруссии», проведший великолепный матч против «Баварии» на выходных, еще раз показал свой класс, не дав отличиться со «второго этажа» Карлосу Тевесу. Впрочем, аргентинец все равно находился в офсайде. А не задолго до этого дортмундцы были близки к тому, чтобы открыть счет. Марко Ройс пробил рядом со штангой.

Другой атакующий полузащитник хозяев, Иван Перишич, не раз забивал голы-красавцы в ворота английских клубов, например в прошлом сезоне он огорчил «Арсенал». Хорват мог поразить цель и на этот раз, но высочайшее мастерство продемонстрировал Харт.

Уже после перерыва вратарь сборной Англии парировал и удар Кевина Гросскройца, сыгравшего в «стеночку» с Моритцем Ляйтнером. Но на 57-й минуте Харт был бессилен. Вышедший на замену Якуб Блащиковски прострелил с правого края, а Шибер здорово сыграл на опережение, забив свой дебютный гол в Лиге чемпионов.

Чуть позже бывший нападающий «Штутгарта» мог оформить дубль, однако на этот раз победителем из дуэли вышел Харт. Опасные моменты у дружины Клоппа также создали Ляйтнер и вышедший на замену Роберт Левандовски. «Манчестер Сити» ничем серьезным ответить не сумел и в итоге остался без еврокубков, позволив «Аяксу», несмотря на разгромное поражение от мадридского «Реала», пройти в плей-офф Лиги Европы УЕФА.