Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 04 декабря 2012, 22:24
4058
5

Ринат АХМЕТОВ: «Шахтер будет играть не за Челси, а за себя»

Перед игрой с «Ювентусом» на вопросы журналистов ответил президент «горняков»

| Обновлено 04 декабря 2012, 22:24
4058
5
Ринат АХМЕТОВ: «Шахтер будет играть не за Челси, а за себя»
Ринат Ахметов

- Ринат Леонидович, впереди последняя игра года, в которой результат уже не имеет принципиального значения – задача по выходу из группы выполнена. Не потребуется ли «Шахтеру» дополнительная мотивация на этот матч?
- Во-первых, для нас очень важно выйти с первого места. А во-вторых, мы завтра отдадим все силы, чтобы выиграть. Будем играть на победу. Главная дополнительная мотивация – это первое место и красивая игра в атаке для наших болельщиков.

- Во многом от вас зависит турнирная судьба «Челси». Учитывая дружеские, товарищеские отношения с Абрамовичем, вы не общались на эту тему? Не было предложений с той стороны – чтобы завтра команда выложилась по максимуму и добилась победы, которая очень нужна «Челси»?
- Вы знаете, я понимаю, что эта игра нужна «Челси», но «Шахтер», прежде всего, будет играть для своих болельщиков - в атакующий, победный футбол. А с Ромой никаких разговоров мы не вели. Понятно, что он будет болеть за «Шахтер», как никогда. Но «Шахтер» будет играть не за «Челси», а за себя – за свой клуб и для наших болельщиков.

- Пару месяцев назад вы говорили: чтобы был интерес к Виллиану на трансферном рынке этой зимой, он должен играть хорошо, и тогда, возможно, цена за него будет выше, чем за Халка, либо такая же. Сейчас он забивает, в том числе в Лиге чемпионов. В ваших глазах цена на него повысилась? Если да, то за какую сумму «Шахтер» будет готов отпустить Виллиана зимой?
- В моих глазах Виллиан – это топ-футболист, который может играть в любом европейском клубе. Я убежден, что многие европейские клубы за ним следят. Я уверен, что предложения будут не зимой, а, мне кажется, когда уже закончится Лига чемпионов, ведь многие команды играют там. Следующим летом нам будет очень трудно удержать Виллиана. Главное – чтобы он продолжал делать то же самое, чтобы продолжал и завтра забивать – голы «Ювентусу». (Улыбается.) И показывать тот футбол, который он демонстрирует. Это игрок очень высокого уровня, который усилит любой клуб Европы.

- Вспоминая матчи «Шахтера» в групповом этапе Лиги чемпионов, какой вы бы назвали лучшим?
- Мне кажется, «Шахтер» пять игр провел на самом высоком уровне. На мой взгляд, «Шахтер» хорошо сыграл с «Ювентусом» на выезде, провел два матча с «Нордшелландом». И в сложной ситуации во второй игре с «Нордшелландом» команда собралась, забила четыре мяча. Очень хорошей была игра с «Челси» дома – по моему мнению, нам нужно было выигрывать крупнее, чем 2:1. И я убежден, что мы не должны были проигрывать «Челси» на выезде. Группа очень сложная, очень трудная. Я говорил после жеребьевки, что в прошлом году мы считали: у нас хорошая жеребьевка, и мы выйдем из группы с первого места. Оказалось не так: мы заняли в этой группе четвертое место. А в этом году была очень сложная группа – считаю, вторая по сложности после группы с «Реалом», «Боруссией», «Манчестер Сити» и «Аяксом». И «Шахтер», мне кажется, должен был выходить из этой группы еще после четвертого тура. Пять матчей команда демонстрировала очень красивую игру и этим завоевала уважение и признание в Европе. Будем надеяться, что завтра игроки покажут свои лучшие качества, отдадут все свои силы и пойдут в отпуск.

- После жеребьевки Лиги чемпионов вы отметили, что рановато говорить о глобальных целях «Шахтера» на этот турнир до того, как команда выполнит первую задачу – выход из группы. Что сейчас можете сказать о планах «Шахтера» на эту Лигу чемпионов?
- Первое, что мы должны сделать, – это выйти с первого места. А второе – мы должны войти в следующий этап, пройти следующего соперника, несмотря на жеребьевку. И будем поэтапно идти, шаг за шагом. В Лиге чемпионов тяжело поставить цель и сказать: «Мы хотим в этом году выиграть Лигу чемпионов». Все клубы ставят перед собой такие задачи, но не все добиваются. Даже в прошлом году, вы посмотрите, «Барселона» ставила такую цель, но не играла в финале. Мадридский «Реал» ставил такую задачу, но не играл в финале. Поэтому у нас большие амбиции. Будем надеяться, что шаг за шагом мы будем идти к намеченной цели. В этом году мы вышли из группы. Теперь задача – выйти с первого места. А затем – шаг за шагом: посмотреть на жеребьевку, не бояться соперника и идти дальше. Вот главная задача.

- Исходя из качества игры «Шахтера», чего ждать на трансферном рынке? Будут ли какие-то точечные усиления?
- Мы сядем и об этом поговорим с Луческу. Мне кажется, наша команда хорошо укомплектована. У нас очень сильные игроки, которые хорошо себя проявили и в этой Лиге чемпионов, и в этом чемпионате. Я всегда говорю так: покупать надо не для того, чтобы отчитаться: «Мы потратили столько денег». Купить надо тех игроков, которые нам помогут, усилят игру команды. Поэтому я не исключаю, что мы никого не будем приобретать, а останемся тем же коллективом и будем идти дальше.

- Я из Грузии. Скажите, пожалуйста, планирует ли «Шахтер» вернуть Таргамадзе и Окриашвили?
- Это очень хорошие игроки. Мы за ними следим. Я убежден, что в будущем они будут играть в «Шахтере», но для этого им тоже нужно сегодня стараться. Придет время – и мы обязательно это сделаем. Не уверен, что именно этой зимой, но по крайней мере мы за ними внимательно следим. Для того чтобы мы увидели их в «Шахтере», они должны показывать все свои лучшие качества в чемпионате и, конечно, за национальную сборную Грузии – чтобы они радовали своих болельщиков.

- Ринат Леонидович, о предстоящей жеребьевке 1/8 финала еще не задумывались? У вас нет никаких предчувствий?
- У меня главное предчувствие касается завтрашней игры - именно завтра мои футболисты должны отдать все-все силы. И чтобы в хорошем настроении пошли в отпуск и они, и болельщики. Если мы завтра проведем хорошую игру – тогда уже будем говорить о предстоящей жеребьевке. Я хочу сказать одно: кто бы нам ни попался, мы должны идти дальше. Очень важно, чтобы мы не корректировали цели в зависимости от того, кто нам попадется. Нам не нужно бояться. «Шахтеру» уже сказали, что из группы с «Челси» и «Ювентусом» он не выйдет. А мне интуиция подсказывала, что «Шахтер» выйдет из этой группы. И самое главное - когда мы закончили чемпионат на первом месте и чествовали команду на «Донбасс Арене», я сказал болельщикам: «А за Лигу чемпионов извините. В этом году будем исправляться». В этом году мы немножко исправились. Но это не говорит о том, что это полное извинение! Для полного извинения мы должны идти дальше, дальше и дальше. После матча Лиги чемпионов мы играли с «Говерлой», и на стадионе присутствовало 35 тысяч. А моя мечта – чтобы после Лиги чемпионов на матче с «Говерлой» присутствовали 51 504 человека. Это будет значить: «Шахтер» любят так, что на матче с соперником, который занимает предпоследнее место, – полный стадион и прекрасная атмосфера. Мне кажется, это самое главное.

Пообщавшись с представителями печатных СМИ, президент «Шахтера» уделил несколько минут корреспонденту радио РГРК «Голос России».

– На фоне скандала после матча между «Зенитом» и «Динамо» в России начались разговоры о возможном создании Лиги СНГ. Какова ваша позиция по этому поводу?
– Я вчера прокомментировал этот вопрос. С коммерческой точки зрения это очень хорошо, зрелищность и конкуренция также повысятся. Этот чемпионат войдет в тройку лучших в Европе. Чемпион и вице-чемпион по праву будут бороться за победу в Лиге чемпионов. Но «Шахтер» поступит не так, как выгодно ему. «Шахтер» поступит так, как выгодно украинскому футболу.

– «Шахтер» станет единственной командой, которая будет играть в весенней части Лиги чемпионов. Это дополнительный стимул для вас?
– Я счастлив, что мы вышли из этой сложной группы. Но наша главная задача – выйти с первого места. Думаю, завтра ребята покажут свои лучшие качества и порадуют болельщиков. Желательно, чтобы больше команд из постсоветского пространства и Восточной Европы продолжали борьбу в Лиге чемпионов. Убежден, что у нас футбол развивается очень хорошо. В России также есть очень сильные, амбициозные клубы. Думаю, что в скором будущем в плей-офф Лиги чемпионов будет много клубов из постсоветского пространства. Наша задача – не радоваться тому, что сейчас их там нет. Наша главная задача – двигаться дальше.

– Успехи «Шахтера» стимулируют российские команды. Вы этого не боитесь?
– Мы конкурируем с лучшими клубами Европы, поэтому конкуренции не боимся. Сегодня из постсоветского пространства мы одни вышли в 1/8 Лиги чемпионов, но для нас это не главное. Для нас главная задача – двигаться дальше. И пусть клубы из постсоветского пространства выходят тоже.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
a887690
ВПЕРЕД, ШАХТЕР
ВПЕРЕД, ШАХТЕР
ВПЕРЕД, ШАХТЕР
ВПЕРЕД, ШАХТЕР
ВПЕРЕД, ШАХТЕР
ВПЕРЕД, ШАХТЕР
ВПЕРЕД, ШАХТЕР
ВПЕРЕД, ШАХТЕР
ВПЕРЕД, ШАХТЕР
ВПЕРЕД, ШАХТЕР
Хрюн Моржов
«Шахтер» будет играть не за «Челси», а за себя – за свой клуб и для наших болельщиков.
______________________________________________________________
Да ну? Я был уверен, что исключительно "за Челси"!
А если серьезно, то и я давно так не болел за Шахтер, как завтра буду. Хотя очень сомневаюсь, что он будет играть по-полной, и тем более, что победит.
d1927k
це його тиждень тут я так зрозумів,бо починаючи з понеділка він тут окупував все!
Shakhtar The Best Fan
Сегодня что день Ахметова на спорт.юа ? Напишите уже о другом
d1927k
А навіщо взагалі було б Шахтарю грати за Челсі?не розумію!