Еврочеллендж. Химик дожимает Дижон

Подопечные Мартича сумели вырвать победу в драматической концовке

2190
2

Баскетбольный клуб «Химик» в рамках очередного тура группового раунда Еврочелленджа принимал сегодня на своем паркете французский «Дижон». Со стратегической точки зрения это противостояние для южненцев было очень важным. Уже на старте поединка после попаданий Гудриджа и Дина хозяева паркета захватили инициативу и вырвались вперед. Коваленко и Шеховичу удалось реализовать несколько дальних бросков, что в итоге вылилось в десятиочковое преимущество в середине дебютной четверти – 19:9. После этого «Дижон» проснулся. Несколько разящих проходов под кольцо Миллера, а также стабильность в среднем броске Лелупа существенно сократили отставание, отправив команды на первый короткий перерыв при счете 23:18. Во втором периоде усилиями все тех же Миллера и Лелупа, к которым довольно успешно присоединились Мелоди и Кембелл, гости сумели сначала сравнять счет, а после и вырваться вперед. 41:44 – результат по итогам первых двадцати минут игрового времени.

После большого перерыва команды продолжали демонстрировать равную игру. Едва ли не в каждой атаке менялся лидер, поэтому интрига сохранялась до самой финальной сирены. Решающими в этом противостоянии стали последние три минуты. После реализованного два с фолом от Завадского «Химик» в очередной раз вырвался вперед – 71:69. В ответной атаке Мелоди вновь восстановил равновесие, а остаток времени превратился в испытание нервов. Игроки украинского клуба четыре раза выходили на линию штрафных. Завадский, Шеховчи и Дин в нужный момент продемонстрировали свою хладнокровность, завершив встречу со счетом 79:74.

Химик - Дижон 79:74 (23:18, 18:26, 16:14, 22:16)

Химик: Джозеф (17), Дин (17 + 8 передач + 4 потери), Лешич (9 + 7 подборов), Коваленко (8), Завадский (8), Шехович (8 + 4 потери), Гудридж (6), Попов (4), Сизов (2), Рябчук (0), Пустовой (0).
Дижон: Мелоди (15), Кэмпбелл (14 + 6 передачи), Лелуп (10 + 4 потери), Оуэнс (9 + 4 перехвата), Миллер (8), Харрис (6), Абуду (5), Преном (4), Мосс (3), Мутуаль (0).