Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1339
0

Анатолий Бышовец: "Наши команды идут по минному полю"

Считает экс­тренер сборных СССР и России Анатолий Бышовец

Анатолий Бышовец: "Наши команды идут по минному полю"

Украин­ско-российский специалист работал с «Шахтером». Анатолий Федорович до сих пор внимательно следит за выступлениями «горняков». Да и «Динамо» специалисту не чуждо – именно в нем он состоялся как игрок.

  Откровенно говоря, перед матчем донетчанам благоприятствовал целый ряд факторов. Во-первых, «Шахтер» имел преимущество в игровой практике, ведь у итальянцев гораздо позже стартовал сезон. Плюс я думал, что после чемпионата мира лидеры «Ромы» – Тотти и Перрота  – будут далеки от своей лучшей формы. Но первая половина встречи сослужила гостям плохую службу. «Горняки» самоуспокоились, а в перерыве Мирча Луческу, судя по всему, не смог найти слов, чтобы подстегнуть своих подопечных.

«Шахтеру» не удалось сохранить концентрацию на весь этот период.  А то, что малейшее расслабление в матчах такого уровня чревато, ярко продемонстрировали хозяева. Здесь цена эпизода или голевого момента идет на вес золота. Да и не было у «Шахтера» последней передачи, завершающего удара… Без этого рассчитывать на какой-то позитивный результат в противостоянии с итальянским клубом наивно.

– Если поражение «Шахтера» было прогнозируемым, то разгром «Динамо» в родных пенатах румынским «Стяуа» стал самой настоящей сенсацией со знаком минус. 

– Киевляне уверенно стартовали в сезоне. Возможно, то, что они без проблем прошли в квалификационном раунде «Фенербахче», психологически негативно сказалось на настрое игроков. В матче со «Стяуа» просто недооценили соперника. Каждый стал играть сам по себе. Такая разрозненность действий привела к беспорядку в организации игры и ошибкам в обороне. Не выручил и Шовковский…

– Мирча Луческу в поражении «Шахтера» по традиции обвинил арбитра…

– Когда тренеры ищут причины неудач в судействе, это выглядит неубедительно. Судьи не забивают мячи в ворота. Как можно винить арбитра в том, что Тотти забил гол? Причины нужно искать в себе, а не на стороне.

Думаю, Мирче Луческу, впрочем, как и Анатолию Демьяненко, просто элементарно не хватало информации о командах-соперницах. У тренеров было потеряно чувство опасности.

– Какие теперь после фиаско в Риме и Киеве перспективы украинцев в групповом турнире Лиги?

– Поединки украин­ских команд превращаются в походы по минному полю. Одна ошибка может привести к необратимым послед­ствиям.

– Что нужно сделать, чтобы решить задачу выхода из группы?

– Демьяненко должен выбрать более действенную тактику и подготовку к следующим матчам Лиги чемпионов. И психологически настроить своих подопечных на тяжелейшие противостояния. А игрокам и тренерам «Шахтера» необходимо верить, что не все еще потеряно. Трагедия будет, если эта вера пропадет.

Газета "Блик"

футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.