Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 04 декабря 2012, 08:38
1861
0

Лига Европы: Бомбардиры-юбиляры

В новом клубном турнире за три года забили 2000 мячей

| Обновлено 04 декабря 2012, 08:38
1861
0
Лига Европы: Бомбардиры-юбиляры

Реализовав пенальти в добавленное время, Эдинсон Кавани не только принес «Наполи» победу в пятом туре группового этапа Лиги Европы УЕФА, но и забил 2000-й мяч в недолгой истории турнира, если считать от группового этапа и до финала. UEFA.com вспоминает юбилейные голы в еврокубке, который обрел современный облик в сезоне 2009/10.

Первый гол: Альберто Сапатер («Дженоа» - «Славия» Прага 2:0)

17.09.2009, групповой этап

Ныне игрок московского «Локомотива» открыл счет голам в основной сетке Лиги Европы по прошествии четырех минут матча в первом туре группового этапа. Хлестким ударом со штрафного испанец послал мяч в ворота Мартина Ваняка. «Дженоа» победил тогда со счетом 2:0, а Сапатер заявил: «Это гол для меня очень важен. Дела лучше и быть не могут: мы побеждаем, уверенно играем, болельщики рады, а я еще и забил сегодня. Не знал, что это первый гол на групповом этапе Лиги Европы, но точно знаю, что он для нас очень важен».

500-й гол: Лиедсон («Спортинг» - «Атлетико» 2:2)

18.03.2010, 1/8 финала

Серхио Агуэро вывел мадридцев вперед, забив 350-й гол «Атлетико» в еврокубках. На это Лиедсон ответил ударом головой на 19-й минуте. Первый тайм вообще выдался боевым и завершился, как и весь матч, со счетом 2:2. С учетом того, что ответная встреча принесла нулевую ничью, испанцы сделали тогда шаг в направлении финала, где они победили «Фулхэм». «Тренер [Кике Санчес Флорес] обнял меня после игры. Он выглядел счастливым», - сказал тогда Агуэро, а капитан лиссабонцев Жоау Моутинью отметил: «Мы отдали все силы ради победы, но не реализовали ни одного момента во втором тайме».

1000-й гол: Алан («Брага» - «Лех» 2:0)

24.02.2011, 1/16 финала

Тысячный мяч в Лиге Европы бразилец забил на восьмой минуте ответного поединка с «Лехом». В первом матче познанцы выиграли со счетом 1:0, а потому еще один гол, забитый Лимой незадолго до перерыва, принес им итоговую победу. Впоследствии «канониры» дошли до финала, где в сугубо португальской разборке уступили «Порту». Но после игры с «Лехом» о том знать никто еще не мог, а хавбек Куштодиу лишь предвкушал встречу с «Ливерпулем» в 1/8 финала. «Раул Мейрелеш - мой хороший друг. Я отыграл с ним несколько лет в юношеских сборных Португалии, - вспоминал экс-игрок московского «Динамо». - Конечно же, я хочу его обыграть, но просто уж точно не будет». «Брага», тем не менее, справилась с задачей и прошла дальше.

1500-й гол: Артур Собех («Ганновер» - «Ворскла» 3:1)

15.12.2011, групповой этап

В поединке с полтавчанами нападающий сборной Польши забил свой первый гол за «Ганновер», доведя счет до 3:1. «Надеюсь, мы как можно дольше будем оставаться участниками Лиги Европы, это так интересно», - сказал после финального свистка его одноклубник Алтын Ляля. Команда Мирко Сломки в том сезоне дебютировала на групповом этапе и в итоге добралась до четвертьфинала, где уступила будущему победителю турнира «Атлетико». «Мы разочарованы, но все же преобладает гордость за то, что мы прошли в Лиге Европы так далеко», - говорил потом форвард Ян Шлаудрафф.

2000-й гол: Эдинсон Кавани (АИК - «Наполи» 1:2)

22.11.2012, групповой этап

Гол нападающего сборной Уругвая также стал последним на старом стадионе «Росунда» в Сольне. Благодаря меткому удару Кавани с «точки», оставшиеся вдесятером неаполитанцы досрочно вышли в 1/16 финала Лиги Европы. Сам форвард с шестью голами остался лидером спора бомбардиров. Двумя неделями ранее уругваец повторил достижение Фалькао, забив четыре мяча в домашнем поединке с «Днепром» - 4:2. В Стокгольме же Кавани вспомнил победу сборной Бразилии над шведами в финале чемпионата мира-1958, заявив: «Очень рад, что отличился здесь, где в свое время забивал легендарный Пеле. Но самое главное, конечно, это наша победа».

Официальный сайт УЕФА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.