|
1327
0

"Черноморец" проиграл дома, а "Металлург" зацепился за важную ничью

Одесситы осложнили задачу выхода в групповой турнир Кубка УЕФА. Общую картину скрасили запорожцы

Футбольная Украина еще до сих пор переваривает двойной позор после разгромных поражений «Динамо» и «Шахтера» в Лиге Чемпионов. Матч «Черноморца» на фоне последнего не менее разгромного поражения одесситов в Чемпионате Украины тоже оптимизма не вселял. Поэтому очередное – третье - поражение уже можно воспринимать как неписаную закономерность.

Одесситам не удалось добиться приятного результата в матче с «Хапоэлем». Команда Ицхака Шума оказалась банально сильнее наших футболистов. Уже в первом тайме гости из солнечного Тель-Авива несколько раз могли забить - лишь блистательная игра Руденко позволила уйти на перерыв с пристойными нулями на табло.

Наиболее опасно угрожал воротам одесситом Барух Дего, но оба удара представителя «рабочей» команды отразил Руденко. Особенно впечатлил второй сэйв, когда Виталий отбил удар в упор метров с трех.

Также выходил один на один Туама, но не попал в ближний угол. У одесситов практически не было голевых моментов, несмотря на то, что в стартовом составе вышел неплохой атакующий треугольник Лошанков – Венглинский – Шищенко.

После перерыва Черноморец вроде бы оживился. Минут 20 после перерыва на ворота Элимелеха накатывались потенциально опасные атаки, но в завершающей стадии все время чего-то не хватало – то последнего паса, то решающего удара. Били «моряки» по воротам гостей крайне мало, стараясь разыграть мяч до верного. Но и это не удавалось.

На 60 минуте вышел якобы травмированный (по сообщениям израильских СМИ) аргентинец Де Бруно и именно он забил единственный гол, реализовав очередной выход один на один почти по центру ворот (наша оборона, увы, пропускала такие выходы на протяжении всего матча). Лучано четко пробил мимо Руденко, который в этом эпизоде был уже бессилен помочь.

Перед визитом пока непонятно куда (решение УЕФА по поводу проведения ответного матча сегодня должно было быть принято, но опять перенесено) одесситы оказались в трудном положении. Впрочем, как заметили на пресс-конференции наставники обеих команд, противостояние состоит из двух частей.

Черноморец – Хапоэль Т-А – 0:1
Черноморец (Одесса): Руденко, Канделаки (Симоненко, 71), Мжаванадзе, Нижегородов, Островский, Гилазев (Осипов, 83), Кирлик, Лошанков (Зотов, 56), Полтавец, Шищенко, Венглинский.
Хапоэль (Тель-Авив): Элимелех, Антеби, Халиба, Паес, Абуксис, Бадир, Абутбуль, Дего, Туама (Чен, 84), Барда, Йолич (Де Бруно, 60).
Гол: Де Бруно, 74.
Предупреждения: Нижегородов, 36 - Де Бруно, 75, Барда, 87.

Денис Овсянников из Одессы

Запорожцы показали наиболее приятный футбол среди всех представителей нашей страны и сумели привезти очко из Греции - это вполне можно приравнять к подвигу. Металлург проигрывал после первого тайма, но сумел уйти от поражения и ничья 1:1 на выезде оставляет очень неплохие шансы на продолжение борьбы в Кубке УЕФА. Обнадеживает и игра подопечных Сергея Ященко. Хотя надо помнить, что дважды на эффекте неожиданности не сыграешь, темная лошадка уже на втором забеге становится светлой.

В первом тайме греки открыли счет – на 10 минуте Димитрис Салпигидис точно пробил мимо Глущенко после дальней передачи. В целом, однако преимущество Панатинаикоса не было столь очевидным (особенно, по сравнению с нашими мрачными предчувствиями).
После перерыва запорожцы сравняли счет. Полузащитник молодежной сборной Годин вошел в штрафную по левому флангу и нанес сильный удар в ближний угол – под мышкой у вратаря мяч пролетел в сетку. В дальнейшем была упорная и интересная игра и шансы были у каждой стороны. Запорожцы могли и выиграть, за что им огромное спасибо. Черная неделя для нашего футбола получила неплохой конец – в бочку дегтя Металлург капнул медом.

Панатинаикос - Металлург З – 1:1
Панатинаикос: Галинович (Ебеде, 57), Моррис, Гумас, Серич, Виндра, Бовио, Ромеро, Циолис (Андрич, 68), Нильссон, Салпигидис, Пападопулос.
Металлург (Запорожье): Глущенко, Челядинский, Квирквелия, Карамушка, Тасевски, Полевой, Михайленко, Годин (Кашевский, 55), Любарский, Селак, Модебадзе.
Голы: Салпигидис, 10 - Годин, 47.
Предупреждения: Виндра,55; Бовио, 88 - Карамушка 32; Михайленко, 84.
Удаление: Карамушка, 85.

Московский Локомотив добился не столь хорошей победы, хотя и не должен столкнуться с особенными проблемами в Бельгии. Лоськов открыл счет после неразберихи в штрафной Варегема. Бил Дмитрий практически с линии вратарской. Второй мяч в ворота Мерлира провел Иванович – сербский защитник здорово пробил головой (кажется, затылком) после навеса Лоськова с углового. Все было хорошо для команды Муслина, но судья Макдональд добавил слишком много времени. В итоге, москвичи расслабились и на 94 минуте Вандермарлире пропихнул мяч в сетку, оказавшись самым расторопным в штрафной Локо после дальней передачи. Гол напоминал первый мяч Лоськова.

Локомотив М - Зюлте-Варегем – 2:1
Локомотив (Россия, Москва): Якупович, Спахич (Евсеев, 90+2), Асатиани, Иванович, Фининьо, Селсиньо (О'Коннор, 46), Гуренко, Лоськов, Билялетдинов, Траоре (Измайлов, 80), Сычев.
Зюлте-Варегем (Бельгия): Мерлир, Минне, Лелеу, Янссенс (ван Стенбрюгге, 84), Рейна, Маттхис (Датти, 78), Версхюэре, Де Брюл, Вандермарлире, Сержант, Мрдья (Вандендриссхе, 65).
Голы: Лоськов, 35; Иванович, 72 - Вандермарлире, 90+5.
Предупреждения: Евсеев, 90+4 -- Лелеу, 43.

Казанцы не смогли добыть очков в коэффициентную таблицу для России в матче с Пармой. Единственный гол провел Дессена, который пробил головой метров с 12-ти после серии неудачных выносов и ошибок игроков Рубина. Через две минуты хозяева могли отыграться, но Домингес не реализовал пенальти, пробив мимо левой штанги.

Рубин – Парма – 0:1
Рубин (Россия, Казань): Колинько, Байяно, Габриэл, Скотти, Калисто, Аюпов, Сибайя, Ялланд, Бен Ашур, Домингес, Байрамов (Ким Дон Хён, 76).
Парма (Италия): Буччи, Кардоне, Боккетти, Контини, Ферронетти (Коли, 84), Дессена, Гасбаррони (Дедич, 46), Чигарини (Сави, 90), Чьярамитаро, Муслимович, Кутузов.
Гол: Дессена, 80.
На 82-й минуте Домингес не реализовал пенальти (мимо).
Предупреждения: Байрамов, 33; Габриэл, 67 - Кутузов, 35; Кардоне, 40; Дессена, 70; Буччи, 90.