| Обновлено 05 декабря 2012, 01:16
2595
1

Суперлига. Будивельник разбирается с Кривбассбаскетом

Ферро оформляет вторую победу в Киеве и продолжает возглавлять турнирную таблицу

2595
1

Запорожский «Ферро-ЗНТУ» после победы в Киеве над «Будивельником» сумел записать на свой счет другой столичный триумф, обыграв на выезде БК Киев. Подопечные Большакова уверенно удерживают лидерство в турнирной таблице, поэтому результат матча против аутсайдера чемпионата заранее был предрешен. Отрываться от соперника «Ферро» не спешил, лишь к середине первой десятиминутки гости смогли получить небольшое преимущество в пять очков. Постепенно Гуин, Шаппел и Калпеппер организовали мини-рывок, который сделал счет 11:18. Тем не менее, усилиями Гудса и Робинсона киевлянам удалось не отпустить соперника в отрыв – 17:22 после первой четверти. Создавалось впечатление, что гости явно не спешат включать полные обороты, словно экономя силы. Запорожцы уверенно контролировали ход матча, удерживая соперника на комфортном для себя расстоянии. Несколько раз Мур и Шаппел доводили преимущество до +9. В составе БК Киев традиционно инициативу в свои руки брали Гудс, Робинсон и Джонс. Периодически взрывался результативными атаками и активностью под щитами Бобров, но всего этого было слишком мало, чтобы действительно сломить ход поединка и вырвать победу. До самой финальной сирены «Ферро» полностью контролировало ход встречи, завершив матч дежурной победой со счетом 72:83.

БК Киев - Ферро-ЗНТУ 72:83 (17:22, 19:22, 19:19, 17:20)

БК Киев: Робинсон (11 + 4 передачи), Гудс (21 + 5 передач + 4 потери), Крутоус (7 + 6 подборов), Бобров (14 + 11 подборов), Джонс (17 + 12 подборов), Швец (3 + 6 подборов), Подолян (0), Сандул (0).
Ферро-ЗНТУ: Лебединцев (0), Калпеппер (12 + 6 передач), Чаппел (17 + 7 подборов + 4 передачи + 6 перехватов), Дикий (8 + 3 блок-шота), Мур (17 + 9 подборов), Вернер (16 + 10 подборов), Гуинн (9 + 9 подборов), Буцкий (3), Рыбалко (0).

Просто сумасшедшим по драматизму и накалу удался матч в Днепродзержинске, где «Днепр-Азот» встречался с «Говерлой». Старт получился очень напряженным и равным. Команды поочередно отмечались результативными атаками, поэтому лидер менялся довольно часто. У днепродзержинцев результативнее всех действовали Вигинс и Девис, в составе «Говерлы» же активнее остальных смотрелся Питерсон. Ближе к середине второй четверти стало вырисовываться преимущество ивано-франковцев. Результативный отрезок, который организовали Дайкс и Питерсон, поспособствовал рывку «Говерлы» 2:13. Это дало возможность команде Мурзина отправиться на большой перерыв, имея комфортный для себя гандикап в 12 баллов – 37:48. Третья четверть стала аналогичной первому периоду. Команды попеременно завершали атаки результативно, поэтому разница в счете практически не менялась. Гости продолжали сохранять нужное преимущество и уже перед заключительной десятиминуткой при счете 55:60, пожалуй, позволили себе слишком рано расслабиться. Усилиями Девиндорфа и Девича «стрижи» постепенно подбирались к сопернику. Две трешки Балашова поспособствовали очередному рывку хозяев паркета. Отметился точным попаданием Вигинс, реализовал два фола Малдроу, а два с фолом Девиса и вовсе зажгли на табло 89:89. Концовка встречи осталась за поймавшим кураж «Днепр-Азотом», который одержал непростую победу со счетом 94:92.

Днепр-Азот - Говерла 94:92 (24:23, 13:25, 27:24, 30:20)

Днепр-Азот: Зиммерман (10 + 8 передач + 5 потерь), Балашов (17 + 4 передачи), Дэвис (28 + 6 подборов), Уиггинс (17 + 9 подборов), Малдроу (14 + 8 подборов + 5 блок-шотов), Девендорф (6), Тищенко (2), Сильковский (0), Гуртовой (0).
Говерла: Лоуренс (17 + 7 передач), Дайкс (9), Фрасенюк (2), Лемик (13), Питерсон (25 + 7 подборов), Пирсон (19 + 5 подборов). Убака (7), Ревзин (0 + 4 передачи).

Два поражения от западноукраинских команд записал на свой счет «Днепр», сегодня подопечные Хомичюса  уступили львовской «Политехнике». Хозяева паркета начали встречу достаточно уверенно. Три точных попадания с дальней дистанции от Лоу, Щепкина уже к четвертой игровой минуте вывели «Днепр» вперед на семь баллов. Днепропетровцы продолжали наращивать обороты и очередная пара атак от все тех же Лоу и Щепкина сделала счет 21:12. Последнее слово в дебютной десятиминутке все же осталось за львовской командой. Попадание со средней дистанции Васильевича, два фола Вукосавлевича и 3+2 Иванова сделали отставание «Политехники» более приемлемым. Второй период для днепропетровской команды оказался настоящим провалом. Стабильно с дистанции атаковал Васильевич, а в трехсекундной зоне, как в защите, так и в атаке, активно действовал Вукосавлевич. Рывок 2:9 позволил гостям переломить ход поединка и еще до большого перерыва выйти в лидеры. Завершили первую половину два броска с линии Киккерта, который и зажег на табло 37:49. Несмотря на такое отставание, «Днепру» удалось вернуться в игру и возобновить интригу в третьей четверти. Днепропетровцы пытались строить собственные атаки через центрового. Киккерт не только результативно действовал из «краски», но и несколько раз удачно «пальнул» с дистанции. Немалую лепту в погоню за «галичанами» в общекомандную копилку вложил и Корниенко. Максим несколько раз вынуждал фолить на себе соперника, а затем отправлял мяч в корзину с линии штрафных. Трюльник Лоу подвел итог третьей четверти, а перспективные 55:58 оставляли «Днепру» неплохой шанс на возможный успех. Тем не менее, воспользоваться этим шансом хозяева паркета не смогли. Абсолютный провал в обороне привел к тому, что задняя линия «Политехники» просто разрывала на части оборону днепропетровской команды. Митчелл,  Иванов и Васильевич уверенно набирали очки. Пытались спастись «бело-синие», используя тактику быстрых фолов уже на последних минутах матча, но безукоризненное исполнение бросков с линии от Васильевича расставили все точки над «i». 68:79 – вполне логичная победа львовского коллектива.

БК Одесса - Черкасские Мавпы 78:77 (20:16, 17:19, 23:24, 18:18)

БК Одесса: Бразелтон (13 + 10 передач), Лав (25 + 7 подборов), Кривич (5), С.Балашов (4), Хант (6), Агафонов (11), Ларош (10), Анненков (4), Кальниченко (0)
Черкасские Мавпы: Свонсон (10 + 9 передач + 6 потерь), Делининкайтис (19), Яковлев (9 + 5 подборов), Томас (16 + 8 подборов), Ившин (2), Хантер (10), Любичич (8), Сокур (3), Корочкин (0)

Смог одержать четвертую победу в сезоне БК Одесса, обыграв в родных стенах в непростом матче «Черкасские мавпы». В самом начале встречи подопечные Юшкина сумели вырываться вперед. Защитники Лав и Ларош отметились  несколькими точными бросками и установили счет 12:4. Гости довольно быстро смогли адаптироваться и спустя две минуты после попаданий Свонсона, Томаса и Делининкайтиса приблизиться к сопернику вплотную, а набранные Любичичем очки в отрыве и вовсе вывели «мавп» вперед. Впрочем, концовка четверти осталась за одесситами, канонада атак Лароша завершила четверть со счетом 20:16. По тому же сценарию развивался весь матч. Команды шли наравне на протяжении всего игрового времени. «Акул» вел за собой Джастин Лав, в составе «мавп» нашлось сразу несколько исполнителей, которые попытались распределить между собой роль лидеров равномерно. Делининкайтис, Томас и Свонсон регулярно продолжали тревожить оборонные редуты одесской команды. Решающими в этом противостоянии стали заключительные секунды. Точные броски с линии от Делининкайтиса, а также трешка Томаса за минуту с небольшим до финальной сирены вывели вперед черкащан – 75:77. В ответной атаке Брейзелтон отметился двухочковым попаданием, а герой матча Делининкайтис смазал очередной бросок из-за дуги. Оставшихся секунд Одессе хватило для проведения заключительной атаки, в которой Свонсон сфолил на Агафонове. Этого оказалось достаточно для победы «акул». Андрей реализовал один бросок и установил окончательный счет встречи – 78:77.

Днепр - Политехника 68:79 (25:21, 12:28, 18:9, 13:21)

Днепр: Лоу (12), Щепкин (21 + 4 передачи), Василиюс (0), Тимофеенко (2), Киккерт (18 + 5 подборов), Корниенко (8), Мишула (5), Балашов (2), Месяц (0), Глазырин (0).
Политехника: Митчелл (14 + 6 подборов + 6 передач), Алферов (5), Стефанишин (4), Ли (12 + 5 передач), Вукосавлевич (12 + 16 подборов), Иванов (14), Васильевич (14), Шкурупий (2), Салтовец (2).

Сумел реабилитироваться перед собственными болельщиками за пятничное поражение от «Ферро» «Будивельник», обыграв на этот раз в родных стенах «Кривбассбаскет». Столичные баскетболисты провели встречу очень уверенно, уже в первой половине подопечные Багатскиса смогли обеспечить себе комфортный задел, который выглядел как весомая заявка на победу. Дилейни, Лайонс за три минуты сделали счет 8:0, гости смогли отметиться первой результативной атакой лишь спустя четыре минуты игрового времени. Флоренс отлично прошел под кольцо и завершил атаку точным броском. «Будивельник» уверенно контролировал ход матча и первая четверть даже не вызывала вопросов о возможной смене лидера. Лайонс лишь за первые десять минут сумел положить в корзину соперника 11 баллов. Это поспособствовало комфортным для «строителей» 23:15 по итогам периода. По аналогичному плану развивалась игра и после короткого перерыва. Активизировался Дроздов, продолжал демонстрировать стабильность Лайонс. «Будивельник» забивал на любой вкус: средние броски, атаки с дистанции и проходы под кольцо позволили «гладиаторам» довести разницу в счете до +19. Это фактически полностью убивало интригу и решало вопрос о победителе встрече уже в первой половине. После большого перерыва хозяева паркета позволили себе расслабиться и играли исключительно на удержание счета. В составе «Кривбассбаскета» недюжую жажду переломить ход поединка демонстрировал Эзиукву. Центровой гостей уверенно чувствовал себя в трехсекундной зоне, но этого было слишком мало. Не проявили сегодня должную результативность Флоренс и Фрезьер, которые зачастую на двоих лишь набирают основную массу очков криворожской команды. Возможно, именно очков этого тандема не хватило сегодня визитерам. Завершилась встреча со счетом 82:96 в пользу «Булдивельника».

Будивельник - Кривбассбаскет 82:66 (23:15, 24:16, 21:20, 14:15)

Будивельник: Цинцадзе (4), Дилэйни (22), Дроздов (14), Лайонс (20), Аникиенко (0), Анисимов (8), Шаленга (8), Горбенко (3), Кривцов (3), Буренко (0), Егоров (0).
Кривбассбаскет: Флоренс (11), Фрэзьер (6), Конев (2), Крстанович (13), Эзиукву (21), Колдуэлл (4), Коротков (3), Череповский (2), Кондратовец (2), Анисимов (2), Мякинин (0).