Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
|
1616
1

Василий КАРЛЕНКО: «Результаты наших ребят вселяют оптимизм»

Главный тренер сборной Украины по биатлону прокомментировал выступление команды в Остерсунде

Василий КАРЛЕНКО: «Результаты наших ребят вселяют оптимизм»
Василий Карленко

Субботний день подарил Украине два успешных старта в спринтерских гонках на первом этапе Кубка мира в Остерсунде. В том числе – и первый подиум для нашей сборной в новом сезоне. Прокомментировать результаты команды мы попросили главного тренера сборной Украины Василия Павловича Карленко.

- Сегодняшний результат – это не результат одного дня. Это – кропотливая многолетняя работа, которая, наконец, вылилась в такое, пусть и значительное, но все же промежуточное достижение. И, конечно, эти результаты стали возможны благодаря слаженной работе во имя успехов всех, кто причастен к рабочему процессу нашей команды: самих спортсменов, тренеров, руководства федерации и государства. Последнее немаловажно, потому что именно благодаря взвешенной государственной политике по развитию биатлона мы на сегодняшний день обеспечены всем необходимым и практически ни в чем себе не отказываем, иногда даже вызывая легкую зависть со стороны других сборных, а благодаря всесторонней помощи федерации закрываются те проблемы, которые не удается решить на государственном уровне.

Еще во время телевизионной трансляции мужской гонки, я сказал, что результаты наших ребят вызывают оптимизм, и мы надеемся, что это – первая ласточка к улучшению результатов нашей команды в целом.

Если же говорить о сегодняшних итогах, то, конечно, мы очень довольны успехом, которого достигла Елена Пидгрушная. Она очень долго шла к этому подиуму и мы рады, что такую вершину она, наконец, покорила. Кроме того, хотелось бы поздравить Юлю Джиму, для которой 13-е место – тоже несомненный успех. И, безусловно, нужно отдать должное и тепло поздравить личных тренеров спортсменов, первых тренеров, которые дали им путевку в жизнь. Надеемся, они сегодня получили истинное наслаждение от того, что их подопечные попали в надежные руки тренерского состава национальной команды и сейчас показывают такие результаты на высшем международном уровне.

- Василий Павлович, во время мужской гонки скорости спортсменов второй-третьей стартовой группы неожиданно возросли в сравнении с теми, которые давались ранее ушедшим на трассу биатлонистам. Это связано с изменениями характеристик лыжни?
- Я могу судить об этом лишь косвенно, поскольку стоял только на одном участке трассы. Но теоретически лучшее состояние трассы – это когда она становится немного ледянистой. Сегодня же поначалу она была вперемешку со снегом, поэтому, возможно, первым номерам действительно было посложнее. А идущим следом спортсменам досталось оптимальное состояние трассы, когда она еще не была сильно разбитой.

- Вообще, Вас удивили сегодняшние результаты у мужчин?
- Если судить с той точки зрения, что двое записных лидеров, которые казались чуть ли не непобедимыми, сегодня оказались за чертой пятерки лучших, то да – можно говорить о некоторой неожиданности. Но в то же время это свидетельствует о том, что у мужчин конкуренция растет даже не с каждым годом, а с каждым этапом. Поэтому в каждом отдельном старте основным претендентам на Большой Хрустальный Глобус будет очень непросто. Да, индивидуальная гонка показала довольно-таки своеобразный, необычный результат, когда в полуминуте были четверо спортсменов, а остальные плотно расположились на большом расстоянии. К тому же, при вполне благоприятных условиях для стрельбы, количество промахов у отдельных биатлонистов было очень значительным. Но это говорит о том, что большинство спортсменов на данный момент просто находятся в далеко не оптимальной физической форме, и их стрелковый компонент еще не готов. Но, уверен, с учетом сегодняшних результатов, очень многие команды возлагают большие надежды на завтрашнюю гонку преследования.

- Василий Павлович, позвольте задать Вам несколько вопросов персонально по отдельным спортсменам. Сергей Седнев на обеих дистанциях в Остерсунде показал результаты в топ-двадцатке. На основании этого можно говорить, что его прошлогодние проблемы позади, и мы увидим того Седнева, которого знали по позапрошлому сезону?
- Я надеюсь, что прошлогодние проблемы позади для всех, не только для Сергея. Потому что по концепции тот сезон был экспериментальным, и получился для всех нас очень тяжелым, переломным в четырехлетнем цикле олимпийской подготовки. В том числе и для Седнева. Но сегодня Сергей обретает уверенность, и мы должны увидеть, кто такой Седнев на самом деле. Хотя это, возможно, будет и не на каждом этапе.

- Выступление Александра Беланенко в индивидуальной гонке вызвало немало, надо сказать, справедливой критики болельщиков. Но сегодня он снова показал себя самого лучшего образца. У Вас перед спринтом не возникало сомнений по поводу его кандидатуры, вероятности выставить на старт Дмитрия Пидручного, который заявлен шестым на Остерсунд?..
- Саша Беланенко – это стратегическая единица в нашей сборной, несмотря на то, что на данном этапе ему пока не удается себя реализовать. Но в данном случае через такие старты мы готовим его к тому, чтобы он реализовался на самом главном соревновании – чемпионате мира. Прежде всего, конечно, мы рассчитываем на него в эстафетных гонках, хотя я ни в коем случае не отказываюсь от надежд на Сашу и в других видах программы. Откровенно говоря, я надеюсь, что Беланенко более успешно будет выступать в спринте, и если, к примеру, при чистой стрельбе его отставание будет в пределах минуты, то в гонках преследования, благодаря своей высокой психологической устойчивости, он будет иметь неплохие шансы на высокие места. Но и без «двадцатки» не бывает настоящего биатлониста. И порою надо выставлять спортсмена на эту дистанцию, для того, чтобы он получал новый толчок в своей подготовленности.

- Болельщиков беспокоит состояние двух наших спортсменов – Сергея Семенова и Натальи Бурдыги – тех, от кого мы ждем стабильных и высоких результатов. Что Вы можете сказать об их нынешнем состоянии?
- У каждого спортсмена есть периоды подъемов и спадов. И обусловлены они как индивидуальными особенностями подготовки, так и внутренними, физиологическими и психологическими. Я считаю, что сегодняшние показатели Сергея и Натальи носят временный характер – безусловно, они пока не реализовывают свой потенциал. Но, повторюсь, каждый спортсмен индивидуален, но всех мы постепенно подводим к оптимальной физической готовности, которую рассчитываем увидеть на чемпионате мира. Но и к этапам Кубка мира мы готовимся очень серьезно, потому что помимо личных достижений мы боремся за квоты, которые позволяют иметь более широкое представительство в следующем сезоне.

- Юлия Джима сегодня действительно показала отличный результат. Но анализ гонки показывает, что на первом огневом рубеже она потеряла около двадцати секунд, и подобная же ситуация была два дня назад – в индивидуальной гонке. Это – какая-то методическая ошибка, или совпадение?
- Подробно с Юлей мы еще не успели проанализировать гонку. Но это может быть вызвано двумя факторами: во-первых, она могла пережидать ветер перед началом стрельбы, а во-вторых, могла возникнуть необходимость внесения поправок на ветер. И в первом, и во втором случае лучше затратить это время, чем потом потерять его на штрафных кругах. И, с учетом абсолютной стрельбы, можем говорить, что Юля продемонстрировала зрелые действия на огневом рубеже.

- Не могу не спросить о тех, с кем болельщики традиционно связывают, пожалуй, самые большие надежды. Сестры Семеренко. Сегодня снова мы вспомнили о последних выстрелах. Как с этим бороться?
- Вита и Валя – это спортсменки, которые могут собраться на самых важных стартах, и мы на это очень рассчитываем. Если говорить конкретно об Остерсунде, то были определенные моменты, которые не позволили сестрам выйти на тот уровень, на котором, например, находится сейчас Лена Пидгрушная. Хотя если говорить о функциональной подготовке, то в этом смысле девочки растут, и сейчас они пребывают в довольно неплохих кондициях, что не может не радовать. Ведь в современном биатлоне при функциональном регрессе делать нечего. Если говорить о последнем выстреле, то хочется верить, что сегодня Валя окончательно поняла эту проблему, сделает из этой ситуации правильные выводы, и в дальнейшем попытается избегать подобных ошибок.

Что же касается Виты, то в индивидуальной гонке она жаловалась на работу лыж, и сегодня, возможно, сыграла определенную роль психологическая неуверенность относительно работы инвентаря. Для спортсмена при выходе на старт крайне важна уверенность во всех компонентах спортивного результата, чтобы он не отвлекался на лишние мысли, а был сконцентрирован на гонке. А Вита – человек очень целеустремленный, и подобные неудачи не могут не оставить след, поэтому нужно какое-то время, чтобы вернуться в нормальное русло. Но, с учетом сегодняшней ее скорости, думаю, на следующем этапе мы об этой проблеме уже забудем.

- Учитывая позиции Вали и Виты перед преследованием – с одной стороны, довольно далеко по местам, а с другой, меньше чем в минуте от шестерки – как им необходимо выстраивать тактику: сразу бросаться в погоню, или постепенно продвигаться за счет хладнокровной, размеренной работы?
- Биатлон требует трезвой мысли на протяжении всей гонки. И при прохождении дистанции спортсмен постоянно должен мыслить: как оттолкнуться, какой радиус принять на спуске, как подойти к рубежу… Завтрашняя гонка, к тому же, очень требовательна эмоционально. И тот спортсмен, который может справиться с этим эмоциональным фоном – тот и побеждает. Поэтому не только для Виты и Вали, а и для всех наших спортсменов, тактика на гонку должна быть взвешенная, направленная на равномерное распределение сил на дистанции.

Евгений Тарасенко, biathlon.com.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 0
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 18:58 0
«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина

Джуд Беллингем отметил феноменальную игру украинского вратаря

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
fksumy
удачи севодня нашим!УКРАИНА РВИ !!