Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1405
0

«Шахтер» и «Динамо» уже имеют по 4,4 млн.

Рекорд в 750 млн. евро

В этом сезоне УЕФА планирует увеличить доходную часть бюджета до отметки 750 млн. евро. УЕФА опубликовала финансовую информацию по розыгрышу Лиги чемпионов сезона 2006/07. Эта сумма перекрывает прошлогодний показатель более чем на 100 млн. евро. Так, по предварительным подсчетам, доход от прошлогоднего турнира составил приблизительно 610 млн. По этим показателям Лигу чемпионов УЕФА можно считать самым высокобюджетным клубным турниром в мире. ...

«Шахтер» и «Динамо» уже имеют по 4,4 млн.

Согласно регламенту соревнований, 75% общей прибыли, полученной от продажи телевизионных прав и коммерческих контрактов, заключенных под эгидой УЕФА, пойдет 32-м клубам, которые стали участниками группового этапа Лиги чемпионов.

В их числе и украинские «Динамо», «Шахтер». Таким образом, около 530 млн. евро пойдет на выплаты лучшим клубам Европы. Остальные 25% остаются на счетах УЕФА. На эти деньги европейская футбольная ассоциация будет оплачивать организационные и административные растраты, а также поддерживать деятельность УЕФА в Европе.

В случае, если доход Лиги чемпионов превзойдет ожидаемые цифры, то клубы получат 82% от этих дополнительных поступлений. Однако это не касается денег, полученных от подписания новых медиаконтрактов, в этом случае дополнительная прибыль будь распределена поровну между УЕФА и 32-мя клубами.

Участники группового турнира гарантировано получат 276,6 млн. евро. Остальные 260 млн. клубы смогут получить в зависимости от своих турнирных успехов. За выход в групповой этап все команды получат по 4,4 млн. евро (в их числе и «Динамо» с «Шахтером»). В эту сумму входит бонус в 2 млн., а также 400 тыс. евро за каждый сыгранный матч (всего их будет шесть: три домашних, три на выезде).

Англичане в лидерах

В зависимости от результатов этих шести матчей, клубы смогут получать дополнительные премиальные: 600 тыс. — за победу, 300 тыс. — за ничью. По мере продвижения турнира «ставки» будут возрастать. Шестнадцать команд, которые пробьются в 1/8 финала получат 2,2 млн. евро. Дальнейшие раунды оценены так: 2,5 млн. за четвертьфинал; 3 млн. — полуфинал, 4 млн. — финалист, 7 млн. — победитель Лиги чемпионов 2006/07.

Таким образом, максимальная сумма выплат УЕФА лучшему клубу Европы достигает 22,7 млн. евро. Однако реальная прибыль команд будет еще большей за счет клубной коммерческой деятельности, продажи атрибутики, реализации билетов и национальных телевизионных контрактов. Последняя составляющая особенно велика в клубах из Западной Европы, где медиарынок наиболее развит.

Прежде всего, это касается английских клубов, которые занимали первые места по доходности, даже когда они не достигали высоких турнирных результатов. В этом смысле стоит вспомнить о четырех «китах» Премьер лиги — «Манчестер Ю», «Челси», «Арсенале» и «Ливерпуле». За год сумма прибыли от продажи клубных телевизионных прав у этих команд может превышать 20 млн. евро.

Газета "Дело"

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.