Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Формула 1
|
1447
1

Стефано ДОМЕНИКАЛИ: «10 баллов для Алонсо, 7 – для Ferrari»

30 ноября в Мадриде прошла пресс-конференция руководителя команды Ferrari Стефано Доменикали

- Команда посчитала необходимым обратиться к FIA за разъяснениями [по поводу спорного обгона Себастьяном Феттелем Жана-Эрика Верня в Бразилии], мы не ставили под сомнения заслуги гонщика, выигравшего титул, но хотели внести ясность. Мы получили ответ FIA, приняли его к сведению и считаем вопрос закрытым, - заявил Доменикали.

- В таком спорте, как Формула 1, всегда сложно определить четкие границы, особенно в технических аспектах, но один момент я считаю бесспорным – если вы не доверяете главному рефери, в данном случае – FIA, лучше заняться чем-то другим.

Позади невероятный сезон, в котором, по моему мнению, Фернандо заслуживал титула, и я говорю об этом не только потому, что он пилот нашей команды – это мнение разделяет большинство его коллег и экспертов. Чего ему не хватило? Более быстрой машины и удачи, ведь он, фактически, провёл на две гонки меньше, чем его основной соперник.

Теперь наша цель – предоставить Алонсо и его напарнику Фелипе Массе, который во второй половине сезона не только добился прогресса, но и показал себя настоящим командным игроком, более конкурентоспособную машину, особенно в квалификации.

Я бы поставил Фернандо десять баллов за этот сезон. Алонсо – фантастический гонщик, реализующий свой удивительный талант в нашей команде. Когда нужно, он защищается, когда есть необходимость – атакует, способствуя движению команды в верном направлении. Работа с таким пилотом – это честь для нашей команды. Да, в двух сезонах из трёх мы упустили титул в финальной гонке, и справиться с этим так же непросто, как в боксе с ударом под дых, но мы делаем всё возможное, и я могу вас заверить – в Маранелло все настроены на реванш. В следующем году мы хотим стать лучшими и победить.

Чтобы добиться успеха в столь сложном спорте, как Формула 1, недостаточно иметь быструю машину. У вас должен быть лучший гонщик, и у нас такой есть, безукоризненная надёжность техники, более эффективная работа команды, когда речь идёт о принятии решений на пит-лейн и проведении пит-стопов, и небольшая доля удачи.

В чемпионате, который только что финишировал, у нас был лучший гонщик, лучшая надёжность и лучшая работа команды, не хватало только быстрой машины, хотя мы смогли добиться серьёзного прогресса после очень непростого начала сезона. Кроме того, нам недоставало удачи, особенно с инцидентами в Спа и Сузуке. Именно поэтому я бы поставил Ferrari семь баллов, но хочу сказать, что горжусь, как и президент Монтедземоло, проделанной нами работой. В следующем сезоне мы должны прибавить в тех областях, в которых пока уступаем лучшим, сохранив свои сильные стороны.

Sport.ua

Источник f1news
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
justhateme
А че й та у Алонсо фактически на 2 гонки меньше было?