Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лыжный спорт
|
1098
0

Горные лыжи. Кубок мира. Аксель Лунд Свиндаль: «Я не упустил выпавший мне шанс»

25 ноября на горнолыжном курорте Лейк Луиз / Lake Louise состоялся очередной этап Кубка мира ...


Aksel Lund Svindal 25 ноября на горнолыжном курорте Лейк Луиз / Lake Louise состоялся очередной этап Кубка мира среди мужчин в дисциплине супер-гигант. Норвежец Аксель Лунд Свиндаль / Aksel Lund Svindal закончил выходные на курорте еще одной победой, которую добавил к победе в скоростном спуске в субботу. Он финишировал со временем 1:34,96 секунды. Француз Андриен Теу / Adrien Theaux был вторым, отстав на 0,85, австриец Йоахим Пухнер / Joachim Puchner расположился на третьем месте, отстав на 0,90 от лидера.

Только австриец Стивен Эберхартер / Stephen Eberharter и американец Боде Миллер / Bode Miller ранее выигрывали обе гонки по программе в Лейк Луизе, и затем они пришли к победе в общем зачете Кубка мира к концу сезона.

Свиндаль преследует цель завоевать третий Большой хрустальный глобус, Он был лучшим гонщиком Белого цирка в 2007 и 2009 годах.
«Не каждый день и не у каждого гонщика есть возможность выиграть на Кубке мира, но когда ты чувствуешь, что у тебя появилась такая возможность, ты должен ей воспользоваться», радостно говорил Свиндаль после победы. «Вчера и сегодня я почувствовал: я могу выиграть эту гонку. И я не упустил выпавший мне шанс».

У норвежца это была четвертая победа в супер-гиганте на канадском курорте и 18-я победа в карьере. Пять лет назад он неудачно упал на тренировке скоростного спуска на трассе Birds of Prey, получил тяжелые раны на животе и не смог продолжить участие на Кубке мира сезона 2007/08.

podiumСвиндаль вернулся в 2009, чтобы завоевать титул в общем зачете Кубка мира. Затем он выиграл олимпийское золото в супер-гиганте, серебро в скоростном спуске и бронзу в гигантском слаломе на зимних Олимпийских играх 2010 в Уистлере, Британская Колумбия.

29-летний лыжник ростом 1,82 м сочетает в себе богатырское здоровье, неимоверную силу, отличное оборудование и знания, как этим всем правильно воспользоваться и выиграть.

«Если ты работал тяжело, то все у тебя получится. Падение в 2007 году изменило меня как гонщика», подвел итоги интервью норвежский супергонщик.

Эти победы поставили Свиндаля на вершину Кубка мира в общем зачете с 200 очками. Немного от него отстает американец Тед Лигети, который показал большой прогресс в супер-гиганте, финишировав четвертым, отстав буквально на долю секунды от третьего призера.


25.11.12 Кубок мира по горным лыжам 2012/13
Лейк Луиз / Lake Louise (Канада)
Супер-гигант. Мужчины.

Технические результаты [подробно]:
1. Аксель Лунд Свиндаль (Норвегия) 1:34.96

2. Андриен Теу (Франция) 1:35.81
3. Йоахим Пухнер (Австрия) 1:35.86


Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua


Sport.ua
Источник SkiTours
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.