Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 30 ноября 2012, 08:46
976
0

Павел КСЕНЗ: «У нас очки никто не считает»

Полузащитник «Карпат» о предстоящем матче с «Ворсклой»

| Обновлено 30 ноября 2012, 08:46
976
0
Павел КСЕНЗ: «У нас очки никто не считает»

Наставник «Карпат» Николай Костов после прихода в команду не стал вносить каких-то кардинальных изменений. Можно отметить разве что привлечение к основному составу ряда молодых футболистов, воспитанников клубной школы, а также неожиданный перевод атакующего игрока Павла Ксенза из полузащиты в оборону. С вопроса о смене амплуа корреспондент «СЭ» и начал разговор с воспитанником динамовской академии.

- Как чувствуете себя в защите?
- Уже более-менее освоился, потихоньку привыкаю. Тренер и партнеры всячески помогают мне в этом. В принципе, интересно попробовать себя на новом месте. Здесь совсем другие функции, нужно больше думать о сохранности своих ворот. В общем, стараюсь делать все возможное и полезное для нашей команды.

- Вспомните, когда и по какой причине произошла смена позиции?
- Это случилось в кубковой игре с «Металлистом». Я вышел на замену, как обычно, на правый фланг полузащиты, но после удаления нашего правого защитника Озаркива мне пришлось опуститься назад, чтобы закрыть эту зону. После матча тренер сказал, что я неплохо сыграл, и он будет пробовать меня в обороне и в дальнейшем.

- С харьковчанами вы фактически закрывали всю бровку…
- Да, но все-таки больше нужно было действовать в обороне.

- Если говорить в целом, сколько позиций за карьеру вы сменили?
- С детства я начинал играть нападающего. Потом уже где-то после окончания школы, в «Динамо-3» и «Динамо-2», меня начали пробовать как крайнего полузащитника. Еще немного играл под нападающим, но это было эпизодически. В основном - справа или слева в полузащите. Так что нынешняя позиции - третья.

- В чем существенная разница именно для вас?
- Стиль игры, конечно, заметно отличается. Если действуешь в обороне, в первую очередь думаешь о защите, а потом уже о том, что ты - атакующий хавбек. А в полузащите ты больше нацелен на ворота, на удар, обыгрышь соперника, острую передачу.

- За более привычными для вас обводками соскучились?
- Есть немного. Если подключаюсь в атаку, стараюсь использовать навыки, которые у меня есть, как у атакующего полузащитника. Когда есть возможность, стараюсь обыграть оппонента или отдать пас. Главное, чтобы это шло на пользу команде.

- Изменилось ли что-то в тренировочном процессе лично для вас?
- Если говорить в целом, то нет. Просто я выполняю некоторые другие функции на тренировках и больше работаю с защитниками.

- На своем поле вы не проигрываете с начала сентября, хотя победная серия длится всего два матча. Можно ли назвать эти «Карпаты» домашней командой?
- Я бы не сказал, что сугубо домашняя. Уже после начала сезона к нам пришел новый тренер, и просто так получилось, что дома мы берем очки, а на выезде - не можем. Будут зимние сборы, мы постараемся подготовиться, чтобы радовать болельщиков и дома, и в гостях.

- Что можете сказать о нынешней «Ворскле»? В чем главная сила соперника?
- Это достаточно хорошая команда. Николай Павлов создал хороший коллектив, и хотя с его уходом состав немного изменился, стиль игры, в целом, остался тот же. В середине поля у них все давно играют вместе, понимают друг друга не глядя. Обыграть их будет непросто, но мы обязательно поборемся за три очка.

- В Полтаве сейчас, пожалуй, худшее поле в чемпионате, на которое жалуются и сами ворскляне, и их гости. Можно предположить, что во Львове «Ворскле» играть будет удобнее, чем на своем стадионе?
- Не знаю, это уже вопрос к ним. Да, я видел, что газон в Полтаве неважного качества. У нас, к слову, он намного лучше, как для этого времени года.

- После победы над «Кривбассом» болельщики «Карпат» начали считать очки до еврокубковой зоны. А задумываются ли над попаданием в еврокубки футболисты?
- У нас никто очки не считает. Нам нужно выходить и добиваться максимального результата. А если будем побеждать, то на турнирной таблице это обязательно отобразиться.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 2
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.