Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 29 ноября 2012, 15:50
1503
9

Руслан РОТАНЬ: «Тренером сборной должен быть украинец»

Капитан «Днепра» рассказал о прогрессе команды и положении дел в сборной

| Обновлено 29 ноября 2012, 15:50
1503
9
Руслан РОТАНЬ: «Тренером сборной должен быть украинец»

Полузащитник днепропетровского «Днепра» Руслан Ротань переживает этой осенью настоящую вторую молодость. Опытный футболист не только исполняет роль капитана команды, но и ведет ее за собой в самые ответственные и трудные минуты. Именно 29-й номер команды Хуанде Рамоса завел своих партнеров в ответном поединке против братиславского «Слована», когда на кону стояла путевку в групповой этап Лиги Европы. Именно Ротань фантастическим ударом со штрафного принес своей команде победу над принципиальным соперником из Харькова. Именно капитан «Днепра» отличился в скандальном матче с «Шахтером» на «Донбасс Арене».

В интервью «Обозревателю» 31-летний игрок рассказал о становлении нового «Днепра», секретах успеха в Лиге Европы и новом тренере национальной сборной. А также Руслан заверил, что собирается еще долго радовать своих почитателей искрометной игрой.
 
РАНО ПИТЬ «БОРЖОМИ»
 
– Руслан, прежде всего, примите поздравления спобедой над запорожским «Металлургом». Показалось, что эту команду вы бы «разобрали на запчасти», даже если бы играли в пятницу – на следующий день после матча с ПСВ, настолько легко вам давалось игра...
– Я бы так не сказал. Нам нужно было перестроиться на чемпионат после Лиги Европы, где мы оформили выход в следующий этап. Первое, что нужно было сделать, это восстановиться после тяжелой игры, а второе – должным образом настроиться. Тренеры предупреждали нас, что в таких играх, прежде всего, надо победить себя, проявить силу волю. Это у нас получилось.
 
– Автор победного дубля в этой игре Сергей Кравченко сказал, что нынешнее положение команды в чемпионате Украины пока еще ни о чем не говорит. Вы как считаете – неужто текущее второе место, победы над «Металлистом» и киевским «Динамо» ничего не значат?
– Действительно, на данный момент это ничего не значит, и нам на это не следует обращать внимания. Это интересно вам, журналистам, а нам важен итоговый результат в конце сезона. Сейчас необходимо удачно закончить этот год и хорошо начать следующий, чтобы сохранить свои позиции. Это самая главная задача для нас. И Сережа, безусловно, прав: нынешний результат еще ни о чем не говорит. Нас ждет большой перерыв, тренировочные сборы, поэтому все будет зависеть от того, как команда подготовиться ко второй части сезона.
 
– По вашим ощущениям, по своему психологическому состоянию и кадровому потенциалу команда готова занимать второе место и стартовать в квалификации Лиги чемпионов?
– Я думаю, об этом говорить еще рано, потому что сейчас мы выступаем в Лиге Европы и хотим добиться успеха в этом турнире, боремся за второе место в чемпионате, участвуем в Кубке Украины. Нам нужно решать текущие задачи – хорошо выступить в ЛЕ, сохранить позиции в Премьер-лиге, а когда выйдем и сыграем первый матч в Лиге чемпионов, вы получите ответы на ваши вопросы.
 
МАТЧ СО «СЛОВАНОМ» БЫЛ ПЕРЕЛОМНЫМ
 
– «Днепр» великолепно выступает в Лиге Европы, вышел из очень непростой группы. После жеребьевки в команде могли предположить, что для вас все решится настолько благоприятно?
– Нам досталась очень сильная группа, и мы прекрасно понимали, что в ней далеко не фавориты. Может быть, это и сыграло на руку, потому что в первом матче с ПСВ голландцы нас явно недооценили, да и «Наполи» тоже хотел обыграть, спустя рукава. Но, в итоге, соперники опомнились слишком поздно.
 
Считаю, что перед стартом турнира не надо было ничего прикидывать, предполагать или прогнозировать, потому что все зависело от нас. Мы должным образом настраивались на каждую игру и пытались выжать максимальный результат. А то, что мы вышли из такой группы говорит о том, что можем играть с хорошими европейскими командами.
 
– У «Днепра» только в осенней части текущего сезона уже имеется четыре волевые победы, в то время как за весь прошлый сезон таковых было лишь три. Откуда появился такой характер?
– Надо говорить о том, что с победами приходит и психология победителя. Команда стала психологически более устойчивой, научилась «держать удар». Разумеется, и физическая готовность предопределяет результат – где надо прибавить, мы это делаем. Вот эти факторы и помогают нам показывать характер.
 
– Но с другой стороны в начале сезона был период, когда команда постоянно «отпускала» соперников, ведя по ходу встречи со счетом 2:0. С чем это было связано?
– Прежде всего, с тяжелым графиком. За последние семь лет команда не привыкла играть два матча в неделю. Плюс в «Днепре» очень много игроков, которые выступают за национальные сборные, и когда мы начали играть в таком режиме, где-то не успевали довосстановиться. Потом втянулись, окрепли... Думаю, случился переломный момент, где мы пересилили себя, сыграли через «не могу» в трудную минуту, и к нам пришел результат.
 
– А где случился этот переломный момент?
– Мне кажется, в ответной игре со «Слованом», в которой мы вели 2:0, а соперник сравнял счет. Нам удалось переломить ход игры и выиграть. После этого почувствовали уверенность в себе, и стало намного легче.
 
– Что сделал Хуанде Рамос летом, что команда так заиграла в новом сезоне?
– Сказать, что появилось что-то новое, нельзя. В принципе, мы выполняем те же требования, которые тренер изначально до нас доносил. Наверное, самое главное то, что команда за эти полгода сыгралась. У нас не было многочисленных покупок по 5-6 человек, было точечное усиление. Так что самое главное, что мы стали единым сплоченным коллективом на поле.
 
– В одном из интервью Рамос сказал, что футболисты начали понимать его требования. Получается, в прошлом сезоне вы его не понимали?
– Это вопрос из той же плоскости. Все его требования мы понимали и хотели их воплотить в жизнь. Но на поле не хватало сыгранности. Когда сыгранность пришла - пошли результаты.
 
СБОРНУЮ ДОЛЖЕН ТРЕНИРОВАТЬ УКРАИНЕЦ
 
– В клубе вы работаете с испанским тренером, а сборной Украины, по вашему мнению, нужен отечественный специалист или иностранец?
– Если честно, не хотелось бы сюда влезать, потому что это прерогатива Федерации футбола Украины. Считаю, что только функционеры вправе выбирать тренера, а дело футболистов – играть. Нам надо демонстрировать высокий уровень игры и стремиться попасть в сборную. С моей стороны, как футболиста, обсуждать это вообще неправильно.
 
– Но все-таки у вас же есть собственное мнение по этому вопросу...
– Я считаю, что в сборной Украины должны быть патриоты. Должны быть футболисты, которые будут биться за свою страну, и должен быть тренер, который должен быть патриотом. Поэтому, если вы хотите услышать мое мнение, то я считаю, что тренером должен быть украинец, который будет за свою страну отдаваться полностью.
 
– А кто из украинских тренеров, на ваш взгляд, может принять национальную команду?
– Есть достойные кандидатуры, но мне не хотелось бы конкретизировать. Потому что это мы уже переходим к следующему этапу – обсуждению кандидатур (смеется). На самом деле, в Украине хватает тренеров, просто им нужно доверять.
 
– Вам 31 год. В этом сезоне вы взяли планку очень высокого уровня игры. У вас открылось второе дыхание?
– Спасибо за лестные отзывы. Думаю, тут все в комплексе. И тренировки, и отношение к делу, и атмосфера внутри коллектива. Сейчас мы – единая команда, вместе добиваемся результата. Поэтому нельзя говорить о персональной заслуге. Могу лишь пообещать, что буду как можно дольше держать себя в хорошей форме, работать на тренировках, и отдаваться как клубу, так и сборной.
 
– А чувствуете, сколько еще ресурсов в организме осталось?
– (Смеется). Об этом сложно говорить. Дай Бог, чтобы ресурс был. Буду стараться максимально долго оставаться в футболе.

obozrevatel.com
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Они! Это! Сделали!
Футбол | 27 марта 2024, 11:23 31
Они! Это! Сделали!

Валерий Василенко – о выходе сборной Украины на Евро-2024

«Не понимаю, как он оказался в сборной». Ващук раскритиковал игрока Украины
Футбол | 27 марта 2024, 14:11 13
«Не понимаю, как он оказался в сборной». Ващук раскритиковал игрока Украины

Бывший защитник сборной Украины не считает, что Таловеров соответствует уровню национальной команды

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
conquistador
а колись, Ротань перейшов з Дніпра в Динамо (а потім - повернувся назад)
связист
Це покоління змішаного "ПЕПСІ і КУРВОЗЮШЕЧКИ" - Міля, РАК, Аля.....- не розуміє, що таке патріотизм і профіоналізм.
Батьківщина -там де бабки платять, а профіоналізм - там де за бабки мона в пяному угарі "Діскотеку Аварію послухати.
r0ssbI4
А ведь когда-то Динамо продало Руслана в Днепр ... Сейчас бы нам его в пару к Велозу, Гусеву и Ярмоле в полузащиту - пипец всем командам был бы.
Вольский
Всегда с интересом слушаю послематчевые комментарии Руслана. Один из немногих игроков, умеющих грамотно и адекватно мысли излагать и своё мнение высказывать.
veek
Може натуралізуємо Сашу Грей?
Vall69
Удачи Русик. Не сбавляй обороты, а только прогрессируй и дальше. Здоровья тебе и еще долго нас радовать своей игрой.
связист
МОЛОДЕЦЬ!!!! ДАЙ БОГ ЙОМУ ЗДОРОВЯ
А насправді таких зараз хто?- Ротань, Гусєв, Шовковський, Тимощук. Все
Дійсно- Ракицькому привіт!!
conquistador
"– Я считаю, что в сборной Украины должны быть патриоты. Должны быть футболисты, которые будут биться за свою страну..."
..................................
Ракицький, агов)))