Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 29 ноября 2012, 14:42
1757
1

ЛЕСНИКОВ: «В мужской команде четыре равных по силе человека»

И.о. главного тренера сборной Украины по биатлону рассказал о ближайших перспективах команды

| Обновлено 29 ноября 2012, 14:42
1757
1
ЛЕСНИКОВ: «В мужской команде четыре равных по силе человека»

В минувшие выходные в шведском Елливаре стартовал розыгрыш Кубка мира 2012/2013. А уже в эту пятницу лыжники выйдут на старт второго этапа в финском Куусамо.

В перерыве между стартами корреспондент «СЭ» пообщался с и.о. главного тренера сборной Украины и личным наставником ведущей украинской лыжницы Валентины Шевченко Валерием Лесниковым. 

МУЖЧИНЫ ВЫШЛИ ИЗ ОПАСНОЙ ЗОНЫ

- В понедельник, когда мы только приехали в Куусамо, там было еще тепло, но сейчас уже минус 10. - Валерий Лесников заверил, что проблем с подготовкой трасс ко второму этапу Кубка мира возникнуть не должно. 

- В Елливаре ваши подопечные показали те результаты, на которые были готовы на тот момент?

- Высоких целей на первом этапе Кубка мира мы не ставили. Выводить спортсменов на хорошую форму в начале сезона мы не можем себе позволить, все-таки главный старт - это чемпионат мира в Валь-ди-Фиемме. А он состоится в феврале. Ожидали, что Валентина Шевченко немного лучше пробежит коньковую гонку в Елливаре (35-е место - Прим. А.С.). Но трасса там очень быстрая. И нужно быть все-таки немного посвежее, чтобы держать высокий темп. Марина Анцыбор для себя, считаю, показала достаточно хороший результат (42-е место - Прим.А.С.), сразу же попала в зачетную зону, кстати, уже второй раз в этом сезоне подтвердив свои FIS-пойнты. Что касается выступления мужской половины команды, то, судя по эстафете (19-е место - Прим. А.С.), ребята начали выходить из под нагрузки. В Куусамо, надемся, они будут выглядеть уже интереснее. 

- Виталий Штунь и Мирослав Билосюк, участвовавшие в коньковой «пятнашке», в эстафете были определены на классические этапы? Они на данный момент просто сильнее других украинских лыжников или же это свидетельство универсальности?

- Во-первых, квота позволяла нам заявить только двух мужчин на первый этап Кубка мира. А по тестовой работе, которую мы проводили в этом сезоне, и по FIS-стартам в Мунио Билосюк и Штунь были как в классике, так и в коньке действительно лучшими в сборной Украины. А предпочтения по стилю у них все-таки есть. Виталик, к слову, сам предложил свою кандидатуру на первый этап, потому что ему нравится бегать, что называется, в компании. И он, в общем-то, со своей задачей справился. 28 секунд уступить лидеру - это хороший результат. Мирослав свой отрезок тоже прошел достаточно уверенно. 58 секунд отставания от тех спортсменов, которые достались ему в соперники по второму этапу.

- Означает ли это, что на Олимпиаде в Сочи, в отличие от Турина-2006 и Ванкувера-2010 мы будем делать ставку на мужскую, а не на женскую эстафету?

- Необязательно, просто в мужской команде у нас сейчас есть четыре примерно равных по силам человека. Плюс одной ногой в эстафетной четверке был Алексей Красовский. Но мы решили не форсировать подготовку молодого спортсмена, тем более что в январе ему выступать на юниорском чемпионате мира. У женщин эстафета не получилась из-за того, что у нас четвертого человека на тот момент не было. Катерина Григоренко и Зоя Заведеева уже вышли из декретного отпуска и приступили к тренировкам, были с командой на стартах в Мунио. Но они еще не готовы к тому, чтобы выступать в Кубке мира. Сейчас же по правилам команду в случае большого отставания снимают. Наши женщины могли оказаться в такой же ситуации, как и мужской квартет из Белоруссии. Накануне в индивидуальной гонке два представителя этой страны очень уверенно выступили, но, как видите, в эстафете это не спасло. Нашим же ребятам благодаря ровному составу удалось из опасной зоны выбраться, обогнать эстонцев. К чемпионату мира мы женскую эстафету планируем собрать, надеемся, что к февралю у нас будет уже оптимальный состав. 

- Анцыбор на сегодняшний день железный второй номер женской сборной после Валентины Шевченко? Или это зависит от стиля гонки, в коньковом это она, а в классике скорее Татьяна Антипенко?

- На данный момент, да. По коньковому стилю вопросов к Анцыбор нет. А вот классическую гонку в том же Мунио Антипенко по резвее проехала. Но опять же многое зависит от рельефа. В Куусамо, например, он по жестче и сложно прогнозировать, кто из выше упомянутых спортсменок лучше пробежит классическую дистанцию. Потому что в таких условиях важнее функциональная подготовка, а владение стилем и техника отходят на второй план.

РАССЧИТЫВАЕМ НА 8-10 ЛИЦЕНЗИЙ В СОЧИ

- А что вообще предопределяет специализацию спортсмена и его универсализм?

- Отчасти то, как поставил ему технику еще в детстве первый тренер. Помимо этого, есть еще и определенные традиции. В эстонской школе, например, универсалом была только Кристина Шмигун. А такие известные лыжники, как Як Мяэ или Андрус Веерпалу, классикой очень хорошо бегали, а свободный стиль так и не смогли освоить. Собственно мы и сейчас не сможем назвать ни одного эстонского спортсмена, который бы дружил с коньком. Безусловно, играют роль и физиологические особенности. Все-таки коньковый стиль более атлетический, а в классике важнее функция и координация. 

- Можете назвать эталоны конькового и классического бега среди мировой элиты? 

- Они разные, потому что разные школы - европейская, скандинавская, российская. У итальянцев и французов, например, очень своеобразная техника. Среди российских лыжников одна часть тяготеет именно к ним, а другая бежит своим чисто российским вариантом. В Норвегии нет ярких конькистов. Женщины у них вообще универсалы. Бента Мартинсен раньше блистала, Вибеке Скофтеруд и Тереза Йохауг сейчас, но все они настолько разные. Марит Бйорген предпочитает силовой стиль, а вот многие молодые норвежки наоборот очень легкие, у них даже философия лыжного хода совсем другая. Как бы там ни было, в итоге все сводится к результату, если он есть, значит правильно человек бежит. И потом на таком высоком уровне уже не увидишь каких-то грубых технических ошибок. 

- Наша мужская команда уже определилась с лидером, место которого оказалось вакантным после ухода участника трех Олимпиад Романа Лейбюка?

- Явного лидера нет. На данный момент в хорошем состоянии Штунь и Билосюк. Но Виталик, который также тяготеет к классике, сейчас уже может выиграть конек у Мирослава. В общем, подтянул он второй стиль, и это обнадеживает, потому что дуатлон на чемпионате мира ему придется бежать в любом случае. Видно, что наши мужчины выросли, но им еще нужно поднять свой международный рейтинг. А это не так быстро делается, к сожалению. 

- А на сколько олимпийских лицензий может рассчитывать сборная Украины в Сочи-2014?

- Система отбора в лыжных гонках такова, что лицензии фактически индивидуальные. Отборочный период стартовал в ноябре, и длиться он будет полтора года, за которые спортсмены нужно будет набрать FIS-пойнты, которые позволяют в Кубке мира выступать. По пяти лучшим гонкам - дистанционным и спринтерским у каждого спортсмена будет составляться рейтинг, и по нему будут определять тех триста человек, которые выступят на Олимпийских играх в Сочи. То есть внутреннего отбора как такового уже не будет. Рассчитывать на то, что в олимпийскую зиму у нас какой-то яркий новичок появится и ему придется отдать олимпийскую лицензию, завоеванную другим спортсменом, не приходится. Если девушки, которые вернулись из декретного отпуска, выйдут хотя бы на ту форму, которая у них была до рождения ребенка, мы сможем рассчитывать на восемь-десять лицензий. А дальше уже высшее руководство будет решать скольким покупать билет в Сочи. Ведь во внимание еще будут приниматься результаты, которые спортсмены способны будут показать на Олимпиаде.

ПЯТАЯ ОЛИМПИАДА - ЭТО РЕАЛЬНОСТЬ 

- Валентина Шевченко вошла в двадцатку спортсменов, которым НОК будет выплачивать стипендии на период подготовки к Сочи-2014. Означает ли это, что мы все-таки увидим ведущую украинскую лыжницу на ее пятой Олимпиаде?

- Да, она будет выступать в Сочи. Если, конечно, не вмешаются какие-то обстоятельства, все-таки жизнь есть жизнь. Безусловно, присутствие такого человека очень много значит для команды. В том числе и мужской. Ребята только сейчас начали выходить на ту работу, которую Шевченко делает годами. А им нужно работать еще больше! Шевченко своим примером показала, какие объемы можно и нужно выполнять. И разговор с ребятами у нас уже пошел в другом русле. То есть мы сразу двух зайцев одним выстрелов убили. Валентина - лидер, другого пока нет, это, во-первых. А во-вторых, под нее мы подтягиваем молодежь. Потому и команду этим летом сделали объединенную, и юноши, и юниоры готовились вместе с мужским составом. Результат не заставил себя долго ждать - уже на первом международном старте в Мунио заработал 88 FIS-пойнтов Алексей Красовский. Он сегодня уже четвертым номером идет в сборной по некоторым классическим гонкам. Вероятно, будет рассматриваться и вопрос о его участии в чемпионате мира.

- Валентина в прошлом сезоне выиграла три марафона в Австрии, Франции и Финляндии, показала пятый результат в заключительной гонке-подьеме «Тур де Ски». Этого было достаточно, чтобы она занесла себе прошлый сезон в актив или вы ожидали чего-то другого?

- Мы еще рассчитывали, что она попадет в шестерку на длинной гонке в рамках одного из этапов Кубка мира. Но не обошлось без субъективных факторов, связанных с горами и смазкой. Валя разбежалась к концу зимы, как мы и предполагали. Кстати, все это дает основание говорить, что в этом сезоне от нее можно будет ждать несколько ярких кубковых стартов. Держать же всю зиму хорошую форму сложно, все-таки возраст сказывается. 

- В этом сезоне все будет подчинено подготовке к чемпионату мира, или у вашей ученицы есть и другие ориентиры?

- Мы рассчитываем показать высокий результат еще и на подъемном этапе «Тур де Ски». Все-таки это конек Валентины. После Куусамо же полетим в Канаду. Лимит дней в шенгене нас к этому обязывает. В России сейчас морозы начнутся. В Украине снега еще нет, а быть три недели без стартов сложно. В Кэнморе трасса специфическая, думаю, там можно будет достаточно интересный результат показать. Примет участие в канадском этапе Кубка мира и Марина Анцыбор. В программе соревнований есть коньковая гонка. Но, в общем-то, вы правы, все эти старты подчинены тому, чтобы на чемпионате мира выглядеть достойно.

- Шевченко сделает ставку на 30-километровый масс-старт или же намерена закрывать всю программу чемпионата мира-2013?

- У нас не получится сконцентрироваться на одной гонке. Потому что мы еще эстафету хотим заявить. К тому же если готовиться целенаправленно к одному старту, то нужно спускаться с гор. А у нас тренерский состав и так маленький, обеспечить отдельную подготовку очень сложно. Мы просто постараемся составить план так, чтобы Валентина постепенно разбегалась и на пик формы вышла к последней, то есть самой длинной, гонке чемпионата. 

- Шевченко практически на протяжении всей своей карьеры готовилась по индивидуальному плану, но вот уже пару лет, как она проводит сборы вместе с остальными украинскими лыжниками. Это у национальной сборной условия дл подготовки стали лучше, или просто она согласилась с тем, что есть?

- Места, где проводятся сборы, остались те же. Правда, мы потеряли немного в плане мобильности. Если раньше в случае плохих погодных условий, могли тут же переехать в другое место, то с целой командой это сделать сложнее. Плюс тренерских кадров у нас не хватает, я уже не говорю об отдельной сервис-бригаде. Команда, с появлением Валентины скорее приобрела, нежели потеряла что-то. А вот она - наоборот, потому что стала меньше внимания получать. Я сейчас исполняю обязанности главного тренера сборной, мне помогают Александр Пуцко и Лада Нестеренко. Василий Коваль еще выступает, но реально осознает, что его время ушло, и мы потихоньку готовим его к работе сервисменом. Потому что такой специалист тоже за один день не делается. 

АМЕРИКАНСКИЙ СЮРПРИЗ ОЦЕНИМ В ФЕВРАЛЕ

- Кто еще помимо тех наших спортсменов, которых мы видели в Елливаре, имеет допуск к Кубку мира?

- У мужчин на две квоты четверо претендентов - это все участники эстафеты в Швеции Штунь, Билосюк, Швыдкий и Перехода. Красовский набрал приличное количество очков в Мунио. Но слишком уж высок критерий допуска к Кубку мира. Среди женщин на дистанции от украинской сборной могут выступать три человека. На данный момент необходимое число FIS-пойнтов есть у четверых, и надеемся, будет еще у одной-двух девушек к концу декабря после международных соревнований FIS. В Куусамо распределение мест идет немного не так, как было в Елливаре. В связи с тем, что эдесь проходит трехдневный мини-тур, добавляется еще половина квот из спринта. Поэтому мы сможем заявить четырех женщин Катерину Григоренко, Татьяну Антипенко, Марину Анцыбор и Валентину Шевченко, и трех мужчин - Швыдкого, Штуня, а также Мирослава Билосюка. 

- Вас не удивили скромные результаты в Елливаре лидеров прошлого сезона полячки Юстины Ковальчик (27-е место) и швейцарца Дарио Колоньи(19-е место)?

- С Ковальчик мы вместе тренировались в Мунио. Общались с ее тренером. У нее было очень много рабочих дней. А гонка в Елливаре быстрая, и легкости ей все-таки не хватило также как и Шевченко. Думаю, что Юстина немного передохнет и все станет на свои места. Что касается Колоньи, то я не знаю, где он готовился. Допускаю, что приехал в Елливар с высоты. И поэтому, немного потерял самого себя, но тоже вероятно скоро войдет в свое русло. 

- А третье место американок Холли Брукс, Киккан Рэндалл, Элизабет Стефен и Джессики Диджинс в эстафете 4х5 км на первом этапе Кубка мира тоже скажете не сюрприз?

- Это, конечно, результат более неожиданный. Хотя уже в Мунио было видно, что американские лыжницы в хорошей форме. Но давайте сначала посмотрим, удастся ли им ее сохранить до чемпионата мира, а потом уже будем рассуждать. Потому что если проанализировать результаты американской команды более детально, то ведь в личной гонке двое спортсменок у них провалились, это на «пятерку» в эстафете их хватило. 

- Это поколение в американской сборной подошло талантливое или же третье место в эстафете результат целенаправленной программы по развитию лыжных гонок в США?

- Думаю, они никогда эту программу и не сворачивали. Возможно, просто поменяли подход. Раньше они таким большим составом в Европу не приезжали. А сейчас и спортсменов много привезли, и сервис-бригаду внушительную. Видимо, федерация нашла каких-то спонсоров, ведь у них же не на государственном, а на клубном уровне лыжи развиваются.

- Скажите, а нам что нужно изменить, чтобы наша команда в эстафете в призеры попадала?

- Покопаться хорошенько. Американские девочки ведь не из ниоткуда появились. Они прошли определенную подготовку и отбор. Потому мы сейчас и уделяем столько внимания резерву. Второй год подряд начинаем подготовку с тестирования молодежи в июне. 

- И все-таки в лыжных гонках чемпионами рождаются или становятся? 

- Сначала рождаются, а потом становятся. Все-таки без определенной генетической предрасположенности нереально успеха добиться. 

- Так что у нас где-нибудь в Броварах или Харькове уже бегает вторая Валентина Шевченко?

- Время покажет. В детстве можно быть очень одаренным, а потом в определенный момент в голове у человека происходит переоценка ценностей и он бросает спорт. Плюс трудности социально-экономического характера. По-настоящему одаренных спортсменов не так много, и, как правило, у талантов характер - не сахар. Тренеру нужно еще найти правильный подход. 

СЛЕЖУ ЗА РЕЗУЛЬТАТАМИ БОНДАРЬ

- Украинский лыжный спорт многие годы держался на Валентине Шевченко. Он не умрет с ее уходом?

- Мы делаем все, чтобы этого не допустить. Сказать, что завтра мы вылепим из какого-нибудь взрослого спортсмена чемпиона - это прожектерство. Мы ищем таланты среди молодежи, но много их не будет в любом случае. Мы же не Норвегия, где миллионы катаются на лыжах. В наших реалиях сложно создать команду, которая будет в призерах. Большая удача, если хотя бы одного человечка, Богом поцелованного, удастся найти. А ищут и в других видах спорта, в частности родственном нам биатлоне. Многие дети видят, что он интереснее, перспективнее и популярнее и надевают винтовку на плечи. 

- Одна из последних перебежчиц Яна Бондарь в протоколах соревнований по биатлону пока затерялась. Как думаете, в лыжных гонках она бы уже была в основном составе сборной Украины?

- Думаю, да, все-таки она была нашей лучшей юниоркой. В двадцатку на молодежном чемпионате мира попала. Покажет ли у нас в этом году кто-нибудь такой результат? Не факт. А что касается, перспектив Яны в биатлоне, то, безусловно, пройдет какое-то время, пока ей стрельбу поставят. Я слежу за ее результатами, периодически неплохие гонки получаются. 

- Валентина Шевченко тоже в свое время подумывала над тем, чтобы вооружится винтовкой? Не пожалела, что осталась в лыжных гонках?

- Валентина месяц биатлоном позанималась и поняла, что с ее характером там будет сложно, да и в техническом плане тоже. Да, может быть лежка у нее и пошла бы, но со стойкой пришлось бы очень сложно. Вес маленький, а винтовка тяжелая - это уже физика. Во всяком случае, Валя точно не жалеет, что осталась в лыжах. Все-таки и Хрустальный глобус выигрывала, и этапы Кубка мира, и медаль есть с чемпионата мира в Либереце. 

- О своем решении перейти в биатлон недавно объявила двукратная олимпийская чемпионка в лыжных гонках немка Эви Захенбахер-Штеле.

- Мы сначала думали, что она просто спаррингует биатлонистам. Были очень удивлены, когда официальное заявление о переходе прозвучало. Видно, в немецкой сборной по биатлону тоже не без проблем. Лидеры ушли, молодежь есть, но нужно же не только стрелять, но и бежать быстро. Пришлось искать подкрепление, и они его нашли в лице Штеле. 

Анна САВЧИК, Спорт-Экспресс в Украине

 

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 12:51 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
EugenT
Ребята, вы о чем? Лесников - тренер лыжной сборной, а не биатлонной! Не совершайте в нашем биатлоне переворот своими руками
Кроме того, фотография - Андрея Гербулова - тренера российской биатлонной сборной...