Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
2601
0

Рома - Шахтер - 4:0: Играли до гола, а почему? + о всех матчах Лиги чемпионов (обновлено)

Очередной урок высококлассного футбола от итальянцев…

Во всем должен быть определенный прогресс. Казалось бы, донецкий Шахтер уже довольно давно богатый, серьезный клуб, один из лучших на просторах не только бывшего СССР, но и всей восточной Европы. С именитым тренером и по возможности классными игроками (каждый из которых не затерялся бы в любом крупном чемпионате).

Пора бы уже и цели ставить в лиге чемпионов соответствующие, более солидные, нежели борьба за третье кубкоуефашное местечко. До 66 минуты матча в Риме казалось именно так...

А потом все быстро были поставлены на свои места. Рано еще. Команда, до первого мяча в свои ворота успешно противостоявшая крепкому итальянскому клубу (почти что гранду), затем просто развалилась. Ну разве так можно? Разве не в том состоит футбол, чтобы пропустив гол пытаться забить в ответ, разве не в этом вся соль?

Или футболисты донецкого Шахтера считают, что играть нужно только пока играется, а как только происходит что-то печальное (типа гола противника) играть нужно прекращать и словно в компьютерной игре проходить уровень сначала, сэкономив, к примеру, число жизней?

Все это сложные вопросы, над которыми должен поразмыслить Мирча Луческу. Мы же можем в который раз констатировать, что старого Шахтера нет (как нет, к примеру, старого Спартака и т.д.), а новый хоть и богат (желающие могут добавить эпитет омерзительно), но не вызывает той симпатии. Ветеран донецкого клуба Виктор Зубков рассказывал вашему покорному слуге о том, как футболистов Шахтера 60-х опускали в шахту, чтобы они посмотрели, каким образом зарабатывают на жизнь их болельщики. Возможно поэтому (а еще потому что сами по себе они были другими) они бы никогда не прекратили играть при счете 0:1 хоть в матче с Ромой, хоть с командой, укомплектованной 11-ю «аццкими сотонами».

Это поражение не было бы таким обидным, если бы оно было другим, если бы итальянский клуб раскатал горняков в стиле Милана или Интера (вспоминая поражения прошлых лет). Но донецкие футболисты совершенно не заслуживали ничего подобного своими действиями непосредственно до того, как все это случилось. В первом тайме команда Мирчи Луческу старательно и запрограммировано играла в антифутбол, в то время, как Рома не играла совсем.

При этом у горняков время от времени проходили контратаки, которые по задумке Луческу должны были завершаться голами. Все учел хитрый Мирча, кроме того, что Брандау может забить очень много голов в чемпионате Украины, а вот на евроарене (да еще в матчах высокого уровня, когда такая обстановка, при всех) мажет, как последний аматор.

Итак, поподробнее об антифутболе, в который столь успешно играл Шахтер большую часть матча. Шестеро защищались (защитники плюс Тимощук и Дуляй), четверо атаковали. Задачу первых существенно облегчала пассивность игроков Ромы. Хозяевам явно не хватало напористого мощного нападающего.

Вместо него был на все руки мастер Тотти и быстроногий Перротта, способный прибежать на острие атаки с ее подножья, так сказать.

Все, что создали подопечные Лучано Спалетти в первом тайме - это три неполноценных момента. В первый раз попугали нас римляне трехходовкой Мансини - Тотти - Перротта, причем последний успел и технично пропустить мяч, и потом устремиться за ним вглубь штрафной.

Эту комбинацию защитники прочитали. Второй случай возник у Перротты после блестящего паса тоттиной шведки - Симоне стремительно вбежал в штрафную и пробил над перекладиной. Последний момент возник у Мансини.

Ему вбросили мяч из аута (этой возможности наши защитники не учли), и в сопровождении Хюбшмана бразилец приблизился к воротам, но в ближний угол не попал. Надо отметить, что Шутков все сделал грамотно и Тимощук тоже набегал, так что другого варианта у Мансини и не было.

Для Шахтера все началось с дальнего, не такого уж неточного, удара Тимощука. А затем наш чемпион обязан был выходить вперед. Тимощук перехватил передачу Тотти и со своей половины поля сделал блестящий пас на ход Марике. Чиприан отлично ускорился (выход 2 в 1) и идеально отдал в центр штрафной Брандау. Мяч прокатился мимо 11-метровой отметки и совсем недалеко от нее встретился с не по-бразильски корявой ногой. После чего улетел в сторону от ворот. Эмоции комментатора были вполне оправданы - разве так можно? Разве за это тебе платят деньги?

Второй свой шанс Брандау упустил ближе к концу тайма. Вновь здорово сыграл Марика на правом фланге, пофинтил и сделал прекрасный прострел на линию вратарской. Уже из маленького клочка земли, все права на который принадлежат голкиперу, Брандау пробил прямо в Дони.

Помимо вышеперечисленных моментов игра была совсем не интересной. Шахтер больше владел мячом (по итогам двух таймов было 50 на 50), при этом не единожды игроки нашей команды подключали к атакам Шуткова, что вызывало свист трибун. «Нам це байдуже, - горделиво заметил комментатор, впрочем, свистеть достопочтенные римляне могли и своей команде, которая была ничуть не более энергичной. В общем-то, план сыграть с Ромой на выезде от обороны понятен и логичен. К Луческу, пожалуй, и не может быть, претензий, если не считать того, что и за промахи его футболистов он тоже отвечает.

После перерыва, когда грустный Спалетти потолковал со своей командой, темп игры вырос. Побежали римляне вперед, но и это могло бы быть нам на руку. И, более того, было. Нас даже не засуживал арбитр (который вполне мог показать вторую желтую Марике за удар ногой по голове завладевшего мячом вратаря). Обрадованный Чиприан обыграл на правом фланге троих и, твердо решив никогда в жизни больше не пасовать на Брандау, мощно пробил между ног Де Росси в дальний угол - не попал, увы.

В следующей контратаке не голевыми качествами, так человеческими (не только по отношению к Марике, а и ко всем болельщикам Шахтера) мог блеснуть Брандау. Но он не стал отдавать пас свободному румыну, а пробил сам с линии штрафной и не попал, разумеется, в левую девятку.

Луческу снимает с поля Брандау, но это, похоже, было сделано поздно. Правда, и вышедший Агахова не лучше. Он не жадничает, а просто не видит никого и словно бык (или какой другой африканский зверь) лезет вперед, упираясь в сети итальянской обороны.

В эти минуты (первые 20 после перерыва) у наших выходят очень хорошие контратаки, а у Ромы - почти ничего. У них только назревает что-то - то у Тотти в штрафной выбьет мяч Рац, то Перротту опередят. И кто мог знать, что зреет у итальянской команды не один плод, а сразу четыре.

Первые три мяча сформировались в течение 13 минут. Навес, один из многих, с левого фланга в исполнении Мансини. Тотти и Левандовский не попадают по мячу, он пролетает и мимо Раца. И вот это уже было сделано зря, ибо Таддеи ловко подцепил мяч левой и вколотил его правой в ближний угол. Всего-то 1:0, а игра сделана. Понимаем это в глубине души мы, уверены в этом футболисты Шахтера. Единственный пытается что-то изменить Матузалем, но он еще в первом тайме получил повреждение. Как всегда плаксивое выражение лица бразильца сейчас и вовсе искажено от боли. Тем не менее, он дважды берет на себя игры и бьет издали, но после второго достаточно опасного выстрела над девяткой, он падает и просит замену.

Вместо него выходит Гай, на лице которого написано непонимание происходящего вообще и почему он вышел вместо Матузалема в частности. С этим непониманием Алексей и играл все отпущенные ему 9 минут. Впрочем, упрекнуть Гая не за что, его просто не было видно на поле. Недопоняли они с тренером друг друга, как видно было по предъявляемым Мирчей претензиям.

Хотя проблемы были вовсе не в Гае. Главной проблемой было то, что отныне и навсегда каждая потенциально опасная атака Ромы завершалась голом. Судья выдумывает угловой и Тотти с разворота левой наносит феноменальный удар в левую девятку. Комментатор начинает уверять своих несчастных слушателей, что если бы Франческо пробил так еще 10 раз - не попал бы ни разу. Я не был бы так уверен. Известно, что наш легендарный форвард Всеволод Бобров не уходил с тренировки, пока не забьет 10 пенальти из 10 в девятку. Думаю, что и для Тотти не являются чем-то экстраординарным подобные попадания, благо и было их в его карьере навалом. Другое дело, что такие голы - это не только высокое мастерство, но и гений. Озаряет Императора мысль, а пробью-ка я вот так именно в этот игровой момент - и все получается. А у нашего, простите за выражение Брандау, даже если и мелькнет мысль пробить таким образом, так сразу же замелькают другие мысли - а если не выйдет, а промажу сильно, а попаду в угловой флажок, смеяться все будут. Да и правильные, в принципе, все это будут мысли…

Чтобы никто (а то комментатор уже начал) не цеплялся за этот неправильно назначенный угловой, итальянцы зарабатывают еще один, и забивают после него. Писарро навесил с правого фланга, а Де Росси пробил головой, уютно примостившись между Левандовским и Тимощуком.

Гол 27-летнего чилийца Писарро (только вчера исполнилось, кстати) стал финальным аккордом. Хюбшман, как, наверное, учат в чешских ДЮСШ откинул мяч по центру перед штрафной и Давид выкрутил мяч мимо всех и Шуткова. Дмитрия, между прочим, больше всего жалко. До 66 минуты он играл очень здорово, ничуть не хуже всех этих Плетикос и Лаштувок. И на выходах, и в рамке, и вообще уверенным был. Оно, конечно, и в створ почти не били, но все равно вратаря Шахтера ни в одном из мячей и не обвинишь. Он молодец, служит донецкой команде с незапамятных времен верой и правдой, продлевая контракт год за годом и всегда подставляя свое донбасское плечо. Не заслужил он сегодня четырех мячей, но что поделать.

Итого, Шахтер начал с унизительного и не совсем логичного поражения. Выездная победа Валенсии наглядно показала, что нам с греками надо будет бороться за третье место, а гранды могут друг с другом особенно и не бороться. Так оно и будет или Шахтер чем-то нас порадует в последующих матчах? В одном можно быть уверенным, если донецкий клуб будет рассыпаться после первого же пропущенного гола, то далеко он в этом евросезоне не зайдет, ибо и Олимпиакос, и Валенсия уж на один голец в наши ворота наиграют точно.

Андрей Крикунов

P.S. По техническим проблемам отчет не смог появиться раньше 10.20 утра. Приносим свои извинения.

ГРУППА А

Челси - Вердер - 2:0
Челси: Чех, Эшли Коул, Макелеле, Эссьен, Карвалью, Шевченко (Джо Коул, 81), Лампард, Булахруз, Дрогба (Калу, 86), Баллак (Микел, 90), Терри.
Вердер: Райнке, Пасанен, Налдо, Воме, Бауманн (Зидан, 86), Фритц, Диего, Клозе, Класнич (Алмейда, 66), Фрингс, Боровски.
Эссьен, 24. Баллак, 68, с пенальти.
 Терри, 52. Дрогба, 70. Лампард, 82. Джо Коул, 84 - Бауманн, 61.

Барселона - Левски - 5:0
Барса:
Вальдес, Белетти, Мотта, Пуйоль, Жюли (Гудьонсен, 63), Это'О, Роналдиньо, ван Бронкхорст, Деку, Тюрам (Олегер, 80), Иниеста (Хави, 72).
Левски: Г. Петков, Миланов, Томашич, Эромоигбе, Боримиров (Минев, 63), Йовов (Иванов, 70), Топузаков, С. Ангелов, Телькийски, Бардон, Э. Ангелов (Г. Иванов, 46).
 Иниеста, 7. Жюли, 39. Пуйоль, 49. Это'О, 58. Роналдиньо, 90.
 Г. Иванов, 65. Миланов, 74.

 Команда И В Н П М О
 Барселона 1 1 0 0 5-0 3
 Челси 1 1 0 0 2-0 3
 Вердер 1 0 0 1 0-2 0
 Левски 1 0 0 1 0-5 0

ГРУППА В

Спортинг - Интер - 1:0
Спортинг: Рикарду, Полга, Канейра, Тонел, Нани (Тельо, 83), Янник, Велозу, Жоау Мутинью, Романьоли (Александро, 66), Лиедсон, Абел.
Интер: Тольдо, Кордоба, Станкович, Фигу (Гонсалес, 66), Ибрагимович, Адриано (Креспо, 71), Гроссо (Хавьер Дзанетти, 80), Майкон, Виейра, Дакур, Самуэль.
 Канейра, 64.
 Лиедсон, 16. Жоау Мутинью, 21. - Кордоба, 27. Тольдо, 32. Виейра, 44, 68.
 Виейра, 68.

Бавария - Спартак - 4:0
Бавария: Кан, Саньоль, Лусио, ван Бюйтен, Подольски, Пицарро (Салихамиджич, 70), ван Боммель (Шолль, 74), Лам, Харгривз, Санта Крус (Карими, 81), Швайнштайгер.
Спартак: Ковалевски, Жедер, Штранцль, Титов, Павлюченко, Йиранек (Шишкин, 31), Ковач (Баженов, 62), Родригес, Быстров, Моцарт, Ковальчук (Торбинский, 77).
 Пицарро, 48. Санта Крус, 52. Швайнштайгер, 71. Салихамиджич, 84.
 Лусио, 40 - Быстров, 23.

 Команда И В Н П М О
 Бавария 1 1 0 0 4-0 3
 Спортинг 1 1 0 0 1-0 3
 Интер 1 0 0 1 0-1 0
 Спартак 1 0 0 1 0-4 0

ГРУППА С

Галатасарай - Бордо - 0:0
Галатасарай: Мондрагон, Томас, Сонг, Неджати, Хасан Шаш (Джихан, 76), Илич (Топал, 76), Инамото, Эзторун, Сабри, Туран, Юмит Каран (Хасан Кабзе, 63).
Бордо: Раме, Жюрьетти, Даршевиль (Ласлан, 85), Жеммали, Мику, Вендель, Фобер, Дюкасс, Маранж, Планю, Шамах (Эдиксон Переа, 85).
 Дюкасс, 19.

ПСВ - Ливерпуль - 0:0
ПСВ: Гомес, Кромкамп, Райцигер, Алекс, Симонс, А. Коне, Мендес, Кулина (Айсатти, 63), Фарфан, Афеллай (Вейринен, 74), Сальсидо.
Ливерпуль: Рейна, Финнан, Аггер, Фабио Аурелио (Гонсалес, 82), Пеннант, Беллами (Джеррард, 72), Куйт, Сиссоко (Хаби Алонсо, 62), Каррагер, Уорнок, Зенден.

 Команда И В Н П М О
 Ливерпуль 1 0 1 0 0-0 1
 ПСВ 1 0 1 0 0-0 1
 Бордо 1 0 1 0 0-0 1
 Галатасарай 1 0 1 0 0-0 1

ГРУППА D

Олимпиакос - Валенсия - 2:4
Олимпиакос:
Никополидис, Кафес, Доми, Столтидис, Кастильо, Ривалдо, Джорджевич, Жевлаков (Пантос, 46), Константину, Уадду, Анатолакис (Жулио Сезар, 69).
Валенсия: Канисарес, Мигел, Айяла, Марчена, Вилья (Регейро, 81), Мориентес (Хорхе Лопес, 90), Ангуло, Гавилан (Сильва, 72), Альбиоль, Эду, Моретти.
 Константину, 28. Кастильо, 66 - Мориентес, 34, 39, 90. Альбиоль, 85.
 Уадду, 44 - Эду, 75. Айяла, 83.

Рома - Шахтер - 4:0
Рома: Дони, Пануччи, Аквилани (Пицарро, 63), Тотти (Монтелла, 80), Таддеи, Киву, Де Росси, Перотта, Феррари, Тонетто, Мансини (Касетти, 87).
Шахтер: Шутков, Хюбшман, Тимощук, Дуляй, Матузалем (Гай, 72 (Жадсон, 81)), Левандовски, Брандау (Агахова, 63), Рац, Марика, Срна, Элано.
 Таддеи, 67. Тотти, 76. Росси, 79. Пицарро, 89.
 Аквилани, 30 - Марика, 14. Тимощук, 29. Хюбшман, 84.

 Команда И В Н П М О
 Рома 1 1 0 0 4-0 3
 Валенсия 1 1 0 0 4-2 3
 Олимпиакос 1 0 0 1 2-4 0
 Шахтер 1 0 0 1 0-4 0

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку
Футбол | 26 апреля 2024, 21:16 16
Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку

26 апреля Металлист обыграл Кремень 2:1 в 6-м туре Первой лиги в Группе вылета

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 35
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.