| Обновлено 05 декабря 2012, 01:17
2946
1

Еврокубок. БК Донецк провалил последнюю четверть и уступил

Будивельник справился с Хапоэлем, Азовмаш после смены тренера потерпели очередное поражение

2946
1

Продолжает падение в Еврокубке мариупольский «Азовмаш». После увольнения Александра Кесара команду вновь возглавил Завалин и старт для нового наставника получился негативным. Матч на домашнем паркете для мариупольцев закончился досадным поражением в дополнительной пятиминутке. Начали матч хозяева паркета достаточно уверенно, игроки «Азовмаша» строили собственные атаки в основном через трехсекундную зону, задействуя под щитом Радульицу. В то же время, активна была задняя линия украинского коллектива, Лин Грир умело разгонял команду, не только раздавая результативные передачи, но и самостоятельно завершая атаки точными бросками. К концовке первой десятиминутки усилиями Дэвиса и Лукаса гостям удалось выровнять игру, завершив первую четверть с равным счетом – 19:19. После первого короткого перерыва «Азовмаш» продолжал прибавлять. Дальние попадания все того же Грира и Серапинаса постепенно сделали преимущество хозяев паркета более комфортным. Украинская команда смотрелась интереснее и разнообразнее, присутствовала некая уверенность, что сегодня «машиностроителям» удастся открыть счет победам в Еврокубке. Как оказалось, это предположение было ложным. На протяжении большей части игрового времени именно подопечные Завалина находились в роли лидера, удерживая соперника на расстоянии в 5-7 очков. В дебюте четвертой четверти после очередной трешки Серапинаса разница в счете впервые в матче достигла отметки в +10. Вовремя в игру в составе «Банвита» включился Лукас, именно набранные очки Кэлина позволили турецкому клубу перевести игру в овертайм, завершив основное время матча со счетом 82:82. Воодушевленные успехом баскетболисты «Банвита» провели дополнительные пять минут более уверенно. Решающие попадания Байрамовича и Дэвиса склонили чашу весов в пользу гостей – 88:95.

Азовмаш - Банвит 88:95 ОТ (19:19, 24:20, 20:17, 19:26, 6:13)

Азовмаш: Грир (28 + 10 передач), Паунич (2), Кольченко (2), Печеров (6), Радульица (16 + 6 подборов), Серапинас (15), Драгичевич (11), Забирченко (6), Натяжко (2 + 5 подборов), Зайцев (2), Слипенчук (0).
Банвит: Лукас (20 + 4 передачи + 4 потери), Мехиа (15 + 5 передач), Эрол Кан (0), Дэвис (22 + 9 подборов + 5 передач), Штимац (20 + 10 подборов), Байрамович (14 + 12 подборов), Симмонс (2), Эдге (2), Чинко (0), Весеоглу (0).

Сумел добыть вторую победу на евроарене в текущем сезоне «Будивельник». Подопечные Беррокаля не без проблем смогли разобраться на домашнем паркете с «Хапоэлем». Киевляне выдали очень уверенный старт, несколько попаданий Дроздова и Лайонса в дебюте встречи помогли организовать рывок 14:2. Несмотря на это, развить собственное преимущество или хотя бы удержать его на том же уровне киевляне не смогли. Результативная игра Пуллена дала возможность гостям не только сократить отставание, но и отправиться на первый короткий перерыв, имея минимальный перевес в два балла – 24:26. Равная борьба на паркете велась большую часть игрового времени. Следует отметить Лайонса и Дилейни, которые стабильно атаковали с дистанции, а также Дроздова, который к своей результативности прибавил внушительные статистические показатели в борьбе за подборы. «Будивельнику» все же никак не удавалось получить более комфортный гандикап, который бы смог стать стартом для уверенного рывка. Постепенно Феллс и Пуллен выравнивали игру и в третьей четверти гости смогли вырваться вперед. Напряженная игра со сменой лидера велась до последних минут. Решающими стали три точных штрафных Цинцадзе, а также дальнее попадание Дилэйни. Завершили встречу киевляне со счетом 84:77.

Будивельник - Хапоэль Иерусалим 84:77 (24:26, 22:18, 16:14, 22:19)

Будивельник: Цинцадзе (12 + 5 передач), Дилэйни (22 + 4 передачи), Дроздов (18 + 12 подборов), Лайонс (20 + 8 подборов), Аникиенко (0), Шаленга (6), Анисимов (4), Кривцов (2), Горбенко (0), Буренко (0).
Хапоэль: Пуллен (22 + 4 перехвата), Лимонад (6 + 5 передач), Феллс (19 + 9 подборов), Кадир (10), Данкан (6 + 9 подборов), Смит (6 + 5 потерь), Тапиро (6), Грюнфельд (2).

Настоящей катастрофой для украинской команды оказался выездной матч БК Донецк против «Трефл Сопот». Мобильная задняя линия в лице Лукашова и Липового подарила надежду украинским болельщикам на положительный исход в дебюте поединка, когда донецкие баскетболисты выдали результативный рывок 3:11. Гости продолжали уверенно удерживать лидерство большую часть игрового времени в первой четверти и даже достигли преимущества в 12 очков, но рывок «Сопота» 14:0 под занавес периода вывел хозяев паркета вперед – 20:17. Во второй четверти команды продолжили демонстрировать равную игру. Попеременная смена лидера не давала возможности выделить явного фаворита среди соперников. Несколько дальних попаданий от Стояновски и Иванова позволили БК Донецк сломить соперника и перед большим перерывом сделать счет 34:45. Вторая половина оказалась провальной для команды Беррокаля. Дилевич и Спралья постепенно сокращали отставание в третьей четверти, а в заключительном периоде просто не оставили шансов сопернику. Донецк умудрился за десятиминутку набрать всего девять очков, в то время как соперник отгрузил в корзину украинской команды 24 балла. Все это вылилось в итоговую победу «Трефл Сопота» со счетом 77:67.

Трефл Сопот - БК Донецк 77:67 (20:17, 14:28, 19:13, 24:9)

Трефл Сопот: Тернер (10), Замойски (9), Дабровски (4), Дилевич (20 + 3 перехвата), Лооби (2), Спралья (11), Стефански (10), Михалак (4), Хэррингтон (4), Вачински (3).
БК Донецк: Лукашов (5 + 5 подборов), Липовый (5), Стояновски (15), Раденович (6 + 5 подборов + 3 перехвата), Сонгайла (14 + 5 подборов), Карри (8), Иванов (7), Фишер (4), Пустозвонов (3).