Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Другие новости
| Обновлено 28 ноября 2012, 17:41
8620
6

Горан Гавранчич: Жизнь после футбола

Экс-защитник «Динамо» Гавранчич подался в архитекторы

| Обновлено 28 ноября 2012, 17:41
8620
Горан Гавранчич: Жизнь после футбола
Google Подпишитесь на новости Sport.ua

С начала нового тысячелетия через киевское «Динамо» прошло несколько десятков легионеров, однако мало кому из них суждено было стать любимцем публики. В числе тех немногих иностранцев, которые сумели оставить о себе хорошую память в самом титулованном клубе Украины, — серб Горан Гавранчич, который был столпом обороны «бело-синих» на протяжении восьми лет. Талантливого молодого защитника киевляне приобрели в 2001 году за $1 млн в белградской команде «Чукарички». Горан быстро адаптировался в чужой стране и вскоре после перехода завоевал место в основном составе «Динамо». В 2003 году Гавранчич был признан лучшим защитником чемпионата Украины, а всего отыграл за «Динамо» 136 матчей и наколотил 23 гола. Долговязого серба любили и болельщики, и журналисты — он редко отказывал в автографе, фото на память или интервью. «Взгляд» связался с Гораном, чтобы узнать, как сложилась его судьба после завершения карьеры.

По проторенной дорожке

«Когда в 2010 году врачи сказали мне, что из-за травмы колена необходимо заканчивать с футболом, у меня не было паники, — вспоминает Горан. — Даже наоборот: почувствовал какую-то расслабленность, ведь теперь уже не надо было до седьмого пота пахать на тренировках, из сезона в сезон быть мобилизованным на достижение максимальных результатов». Но и сидеть дома перед телевизором Гавранчич тоже не собирался. Слегка отдохнув и насладившись бездельем, он окончил тренерские курсы в Белграде и получил лицензию. Вместе с тем становиться тренером какого-либо профессионального клуба Горан не спешит. Говорит, сначала следует поработать ассистентом опытного наставника, а если уж самостоятельно, то начинать нужно со скромной команды или детского коллектива. К тому же, по словам Гавранчича, футбол в Сербии не может похвалиться развитой инфраструктурой и солидными финансовыми вливаниями в его развитие. Поэтому местные клубы не могут ставить перед собой больших задач. «Я довольно амбициозен в спортивном плане, поэтому мне нужна хорошая мотивация», — улыбается бывший динамовец. Тем не менее некоторое время Горан работал в одной из детских команд Белграда. Правда, не практикующим тренером — он занимался консультированием и различными организационными вопросами.

Учиться никогда не поздно

А еще после завершения карьеры у Гавранчича появилась возможность применить свои способности в области, никак не связанной с футболом. Оказывается, он еще в детстве думал над вопросом, где применить свой талант — в спорте или архитектуре. Тогда перевесил футбол. Нынче же Гавранчич намерен возобновить прерванное в свое время обучение в вузе и стать дипломированным архитектором. А пока он занимается проектированием и дизайном зданий и интерьеров. «Моей первой работой была собственная квартира. Сейчас занимаюсь проектированием вместе с друзьями, у которых частное архитектурное агентство», — рассказал Гавранчич.

В ходе общения Горан опроверг слухи о том, что он якобы приобрел несколько отелей и занялся гостиничным бизнесом. Подобные предложения у него были, однако особой склонности к этому Горан не испытывал. Из бывших партнеров по «Динамо» Горан чаще всего общается с Андреем Гусиным. Что касается нынешних выступлений команды, то они для Гавранчича стали неприятным сюрпризом: «Конечно, я слежу за выступлением «Динамо». Жаль, что у него сейчас такие плачевные результаты. Возможно, это из-за того, что команда создается буквально на ходу. Но я верю, что «Динамо» вернется на свой высокий уровень, особенно в еврокубках».

Газета «Взгляд»

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Польша победила команду экс-тренера сборной Украины и вышла в 1/4 финала ЧЕ
Волейбол | 19 сентября 2026, 17:32 4
Польша победила команду экс-тренера сборной Украины и вышла в 1/4 финала ЧЕ

Состоялся матч европейского первенства по волейболу

Проверка чаевыми. Брентфорд удивляет щепетильностью при подборе новичков
Футбол | 20 сентября 2026, 05:30 8
Проверка чаевыми. Брентфорд удивляет щепетильностью при подборе новичков

Клуб Егора Ярмолюка не просто использует стратегию Moneyball, но и всерьез доработал ее!

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
твою девятину Роме помним..удачи
твою банку Роме помним...удачи Горан
Голевой показатель как для защитника очень неплохой, даже наверное выше чем у многих наших форвардов)
он себя нашёл в этой жизни, в отличии от наших
Надо было отпускать его на пике в Фиорентину, а так окончательно потерял интерес к игре...
удачи Горан, разбогатею приглашу строить дом.