Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Франция
| Обновлено 28 ноября 2012, 17:06
1301
1

Тьяго СИЛВА: «Я не должен думать об игре в атаке»

Главная задача защитника - оборона своих ворот, уверен игрок ПСЖ

| Обновлено 28 ноября 2012, 17:06
1301
1
Тьяго СИЛВА: «Я не должен думать об игре в атаке»
Тьяго Силва

Если бы Тьяго Силву интересовала исключительно слава, он, вероятно, постарался заиграть ближе к атаке, где действовал в юношеские годы, а не смирился бы с ролью центрального защитника. Однако бразилец из «Пари Сен-Жермен» не гонится за лаврами голеадора и не стесняется смотреть правде в глаза.

«Я стараюсь играть как можно проще и делать так, чтобы моя команда чувствовала себя в безопасности, - говорит он. - Центральный защитник не должен думать об игре в атаке и голах. Это не моя работа. Моя задача - обороняться».

Бразилец, пожалуй, обладает всеми навыками, необходимыми защитнику, а профессионализм Тьяго Силвы делает его мечтой любого тренера. «Ни у кого больше нет такой способности концентрироваться, такой скорости, умения играть головой и интуиции, - заявил рулевой «ПСЖ» Карло Анчелотти. - Он на пути к тому, чтобы стать новым Мальдини».

Капитан сборной Бразилии присоединился к «ПСЖ» в июле после трех с половиной лет в «Милане». По тому же маршруту проследовал нападающий Златан Ибрагимович, который полностью разделяет мнение итальянского тренера. «Я играл бок о бок со многими блестящими центральными защитниками. В их числе были Тюрам, Каннаваро, Пике, Пуйоль. Силва - это все они в одном лице. Может, его меньше замечают, поскольку он бразилец, а Бразилия не славится хорошими защитниками. Но он лучший в мире».

Высокая оценка не может затуманить разум защитнику парижан. «Лестные отзывы надо оправдывать на деле. Надо всегда быть предельно собранным. Стоит допустить несколько ошибок, и о тебе заговорят по-другому», - считает Тьяго Силва. Столь добросовестное отношение к работе помогает ему добиваться серьезных результатов. Так, при его посильном участии «Милан» провел 33 сухих матча за два года. В сезоне 2011/12 он показал наименьший процент брака в передачах во всей серии А, а по количеству перехватов обошел всех партнеров по «Милану» более чем в два раза.

Впрочем, в карьере Тьяго Силвы не всегда все было гладко. Он переехал в Европу из «Флуминенсе» в 2004 году, но в 19 лет не смог закрепиться в «Порту», с которым «ПСЖ» сразится в шестом туре этой Лиги чемпионов УЕФА. Раскрыться в Португалии защитнику помешал подхваченный через два месяца туберкулез, который не сразу смогли обнаружить. «Болезнь значительно притормозила мое развитие. В 2005-м я не играл в футбол. Грустный год, - вспоминает Тьяго Силва. - Когда оказываюсь в сложной ситуации, вспоминаю те дни, и это делает меня сильнее».

После «Порту» он очутился в московском «Динамо», где фактически вычеркнул еще один сезон из своей карьеры. Затем вернулся во «Флуминенсе», откуда в декабре 2008 года перекочевал в «Милан» в статусе бронзового призера Олимпиады-2008. Сейчас защитнику уже 28, и за прошедшие годы он стал сформировавшимся футболистом с большим багажом знаний и умений. «Мы продолжаем расти, - говорит он о «ПСЖ», который спустя восемь лет вернулся в Лигу чемпионов. - Это не лучший вариант, когда в команде оказывается сразу много новых игроков. Нужно время, чтобы научиться понимать друг друга».

Лучшее достижение «ПСЖ» в Лиге чемпионов датируется 1995 годом, когда французы дошли до полуфинала. К 2015-му, по замыслу катарских владельцев клуба, парижане должны выиграть Кубок европейских чемпионов. Тьяго Силва считает, что для этого необходимо больше, чем звездный состав и солидные финансы.

«Тот же «Милан» сейчас наводит на соперников больший страх, чем «ПСЖ». Они семь раз выиграли Лигу чемпионов, а мы вернулись в нее после очень долгой паузы - я даже и не знаю, сколько лет прошло. Поэтому мы еще не заслужили такого уважения болельщиков, - делится мнением Тьяго Силва. - Оно придет вместе с победами, упорным трудом и хорошей игрой. Вот наши цели».

uefa.com

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Lua-Lua
отличный защитник!