Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
| Обновлено 28 ноября 2012, 12:38
5506
7

Пресс-служба НОК: «Дело Белонога рассмотрят в декабре»

Национальный Олимпийский комитет пока не получал официальных уведомлений по делу нашего легкоатлета

| Обновлено 28 ноября 2012, 12:38
5506
7
Пресс-служба НОК: «Дело Белонога рассмотрят в декабре»

Вчера спортивную общественность взбудоражила новость о том, что допинг-проба Олимпийского чемпиона Афин-2004 в толкании ядра Юрия Белонога оказалась положительной. А это значит, что наш спортсмен уличен в употреблении запрещенных препаратов и может быть лишен олимпийской медали.

Sport.ua обратился за комментарием в пресс-службу Национального Олимпийского комитета (НОК) с целью прояснить сложившуюся ситуацию.

«Вы не первый, кто к нам обращается с этим вопросом, но сейчас конкретики нет. Процедура Всемирного антидопингового комитета такова (WADA), что они, получив результаты допинг-тестов, направляют все материалы в Международный олимпийский комитет (МОК), где уже и будут принимать решение о дисквалификации, штрафах или лишении медали. В середине декабря состоится заседание МОКа, на котором будет рассмотрен вопрос о наказании Юрия и еще четырех спортсменов, допинг-пробы которых показали положительный результат (Светлана Кривелева, Олег Перепеченов, Иван Тихон и Ирина Ятченко, - прим. В.Д.). После того, как МОК примет решение, все материалы с итогом дела уже направят в НОК. Все вердикты дисциплинарного комитета обжалованию не подлежат.

В данный момент НОК Украины никаких официальных бумаг не получал и владеет лишь неофициальной информацией».

Sport.ua попытался обратиться за комментарием непосредственно к самому Юрию, но его телефон не отвечает… Мы будем следить за развитием ситуации и оповещать читателей о ходе дела.

Влад ДУДКА, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Триумф Погачара в Льеже и тяжелые погодные условия. Итоги велонедели
Другие виды | 22 апреля 2024, 16:08 0
Триумф Погачара в Льеже и тяжелые погодные условия. Итоги велонедели

Sport.ua подводит итоги недели в шоссейном велоспорте

Зеленский отреагировал на слова Макрона о перемирии на время Олимпиады
Олимпийские игры | 23 апреля 2024, 02:49 4
Зеленский отреагировал на слова Макрона о перемирии на время Олимпиады

Президент Франции все еще надеется на «олимпийское перемирие»

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
igvlas
Надо эту ВАДА вообще аннулировать. Только выкачка денег идет. Кого надо ловят, кого не надо нет. В спорте высоких достижений все равно у всех фармподдержка присутствует и от этого никуда не деться.
ser_nat
ВАДА жжет!!!! Это что сразу проверить нельзя!!! А сейчас можно говорить о фальсификации анализов. Я думаю поменять местами мочу Белонога с китайцем не проблемно.
voyager
а проверить пробы спортсменов из ГДР они не хотят (которых конечно нет)? когда ставили рекорды, которые до сих пор никто не в состоянии побить и спортсмены-женщины на самих женщин мало похожи были.
Phoenix_7_raz
Неимоверный бред!!!
Правила ВАДА менять надо! Все принимают что-то запрещённое, только 8 лет назад обнаружить это не могли, а теперь вот технологии дальше пошли и обнаружили. Весь этот постфактум очень спорт портит. Так у Болта в 2030 году обнаружат что было что-то в 2012 и все медали и мировые рекорды отберут. Бред!
Killing-Joke
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Baltika8
Это не ВАДА, а Футурама какая-то. Скоро будут трупы спортсменов выкапывать и переписывать спортивную историю.
А честность ВАДА, это как вообще не обсуждается? Олимпиада, показала гнилость всемирных спортивных арбитражных структур. А тут организация которая вершит судьбы итоговых мест ДО, во время и ПОСЛЕ соревнований. Сдается мне: спорт, в нормальном его понятии, скоро исчезнет - все эти контролирующие организации, будут определять победителей и призеров
t2_romario
Сказать что медаль потерял и всё! За 8 лет сколько воды утекло, может капнули сами в кровь чего-нибудь, заметьте все из бывшего СССР попали под статью!