Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
1092
0

Мирча Луческу: «Жены в футбол не играют»

Передматевая пресс-конференция тренера "Шахтера"

Прилетев в Рим, «Шахтер» перенесся из сентября в июль. В Вечном городе сейчас жарко, столбики термометров пляшут где-то в районе отметки +30. В аэропорту многочисленные контроли команда прошла без задержек. Лишь группа журналистов, прибывшая с «Шахтером», испытала на себе придирчивость итальянских виртуозов паспортного контроля. У представителей прессы долго допытывались, чего это они приехали?

С командой прибыло несколько жен игроков. В Риме высадились супруги Тимощука, Воробья, Леонардо, Матузалема. Последняя прилетела в сопровождении Мату-младшего. Мирча Луческу тоже ступил на итальянскую землю вместе с женой. Надо сказать, тема «половинок» футболистов привлекла большое внимание нашей прессы…

Особого ажиотажа прибытие чемпионов Украины не вызвало. Во всяком случае, в аэропорту. Но местные СМИ регулярно сообщают публике о том, что 12 сентября предстоит матч «Рома» - «Шахтер». Разумеется, много говорят о популярном в этой стране Мирче Луческу. Обыватели реагируют на донецких гостей удивительно однообразно. Весело, с милыми улыбками обещают, что «Рома» выиграет у украинского клуба 3:0 или 4:0. Ну и пусть говорят. Это только раззадоривает. Злее будем.

Как полагается по регламенту, первым перед прессой предстал наставник «Ромы» Лучиано Спаллетти. Он сказал о своем уважении к «Шахтеру». Призвал собравшихся не впадать в заблуждение. Да, донецкий клуб выступает в не самом сильном чемпионате, но сам по себе он является командой крепкой и физический сильной.

Вечером, перед тренировкой, в пресс-центр стадиона «Олимпико» прибыл Мирча Луческу. Вот случай, когда тренер выступал на языке принимающей страны, а переводчик нужен был, чтобы его поняли прибывшие из Донецка и Киева журналисты.

- Господин Луческу, как прошло ваше путешествие, как чувствует себя команда?
- Для отдыха перед матчем Лиги чемпионов, в нашем распоряжении было только три дня. Очень тяжело играть в таком режиме. Сейчас важно довести команду до хорошего состояния, что мы и постараемся сделать. В общем, наше путешествие в Рим прошло неплохо, хотя перелет был достаточно продолжительным – 4 часа. К сожалению, в предстоящем поединке с «Ромой» «Шахтер» не досчитается дисквалифицированного бразильца Фернандиньо. Это очень важный для «Шахтера» игрок. Его отсутствие - серьезная потеря. В субботу я решил не использовать футболистов, которые играли за свои национальные сборные, за исключением Тимощука. Некоторые проблемы были у Матузалема, но он постарается выступить против «Ромы», поскольку также является весьма опытным игроком и важным звеном в построении командной игры «Шахтера».

- В те времена, когда вы тренировали «Галатасарай», у вас всегда получалось ставить в трудное положение итальянские клубы. Со своей новой командой вам удастся повторить то же самое, сделав, таким образом, подарок ко дню рождения своего президента?
- В нашей группе фавориты – «Рома» и «Валенсия». С такими составами они могут позволить себе многое. Наша задача – заработать очки для рейтинга. В прошлом году наш рейтинг был низок, поэтому «Шахтеру» пришлось играть квалификационные матчи. Мне приходится учитывать, что у нас достаточно молодая команда. Есть 5 игроков, которым 20-21 год.

- Как вы можете оценить игру Элано, вокруг которого так много разговоров?
- Я ценю его за отличное умение контролировать мяч, но поверьте мне – Фернандиньо и Матузалем не хуже Элано. Это игроки примерно такого же уровня.

- Насколько важно физическое состояние игроков, ведь вы уже сыграли 6 матчей чемпионата?
- В этом плане у «Ромы» есть определенное преимущество – итальянцы больше отдыхали. Да и родные стены всегда помогают. Мы же будем играть в гостях.

- Как вы думаете, новичок «Ромы» Писарро будет играть против вас?
- Скорее всего, он не сыграет, потому что каждому новому футболисту такой команды
как ваша, нужно 2-3 месяца для адаптации. У «Ромы» хорошо отработаны несколько тактических схем, да и Де Росси, играющий на этой позиции, справляется со своими обязанностями.

- Может ли стать для вас полезным опыт киевского «Динамо», которое встречалось с «Ромой»?
- Мне не хотелось бы затрагивать эту тему. Итальянский чемпионат, возможно, не самый красивый, но один из самых трудных в мире. Здесь параллельно идет 2 первенства. Между собой соревнуются президенты клубов (кто больше вложит денег) и тренеры (как они сумеют эти вложения воплотить в жизнь). В конце концов, мы находимся на земле чемпионов мира, и это нужно учитывать.

- Чего вы больше всего боитесь?
- Поддержки итальянской публики, рева 80-тысячного стадиона. Нам приходится играть в чемпионате Украины при небольшом стечении зрителей – 4-5 тысяч. Поэтому давление на наших футболистов будет колоссальное.

- На матче Лиги чемпионов, когда вы играли в Италии с «Интером», были жены футболистов. Тогда вы выступили успешно. Сейчас жены приехали снова. Это на фарт?
- Я не вижу ничего общего с той ситуацией. Жены в футбол не играют. Хотя сам факт присутствия близких людей футболистов на выездных матчах считаю положительным. Когда я работал в «Галатасарае» и других клубах, то футболистов часто сопровождали жены. Так лучше. Ведь игрокам не приходится думать о покупках, и они всецело могут сосредоточиться на футболе.

Офсайт ФК Шахтер Донецк

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 5
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику
Футбол | 19 апреля 2024, 00:51 39
Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику

Французская команда выиграла четвертьфинал ЛЕ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.