Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Франция
|
524
0

Пари Сен-Жермен выбывает из чемпионской гонки?

Лион и Монако не дремлют, Сиссе вспоминает, что такое забивать. Обзор 30 тура чемпионата Франции

Пари Сен-Жермен выбывает из чемпионской гонки?

За восемь туров до конца чемпионата Франции двое лидеров турнира Олимпик Лион и Монако ушли в отрыв от шедшего за ними по пятам Пари Сен-Жермен. Парижане проиграли в Лансе, в то время как и Лион, и Монако свои поединки выиграли. Причем все матчи с участием тройки лидеров завершились с одинаковым счетом 1:0. Теперь у львов и монегасков по 63 очка, что на шесть больше, чем у ПСЖ. Скорее всего, команда Халилходжича выбыла из чемпионской гонки и сосредоточится на сохранении третьего места, дающего путевку в квалификацию Лиги чемпионов. Ну а титул разыграют четвертьфиналисты Лиги чемпионов.

Ницца – Олимпик Лион – 0:1
Элбер, 17. Удален: Мюллер, 89 (Л).

Болезненное поражение от Порту в четвертьфинале Лиги чемпионов не сказалось негативным образом на игре действующего чемпиона Франции во внутренних соревнованиях. Напротив, была одержана четвертая победа подряд, причем на выезде над одной из самых неуступчивых команд лиги – Ниццей. Беспроигрышная серия львов достигла семи матчей. Кроме того, с 9 января Олимпик не пропускает больше одного мяча за игру, а это уже 11 матчей подряд! Ницца, по числу поражений уступающая только Лиону, Монако и ПСЖ, опустилась на девятое место. Уж слишком часто южане играют вничью – 14 матчей из 30 с участием Ниццы завершились таким исходом.

Ле Ман – Монако – 0:1
Пршо, 50.

Монако с трудом выиграл на поле аутсайдера чемпионата Ле Мана. Единственный мяч в начале второго тайма забил форвард сборной Хорватии Дадо Пршо. Ле Ман ничуть не уступал монегаскам, однако транжирил свои моменты. Особенно усердствовал в этом Кузен, запоровший три голевые возможности. Дважды свои ворота спасал Рома, однажды грек Зикос вынес мяч из пустых ворот. Монако не проигрывает уже шесть матчей кряду. Ле Ман не в состоянии победить уже девять туров подряд, причем в последних четырех играх аутсайдер никак не может забить. Отсюда и последнее место с отставанием в семь очков от спасительного 17 места.

Ланс – Пари Сен-Жермен – 1:0
Коридон, 32.

Закончилась блестящая 17-матчевая беспроигрышная серия ПСЖ. Что интересно, началась она как раз после игры с Лансом, игрой с ним и завершилась. Лансмены оказались в силах нанести команде Халилходжича два поражения в сезоне, выиграв на Парк де Пренс в декабре – 1:0 и в воскресенье на своем поле – с тем же счетом. Кроме того, Ланс продолжил собственную беспроигрышную серию – до семи матчей, вследствие чего поднялся на восьмое место. Единственный мяч забил Коридон, использовавший идеальную прострельную передачу Морейры. У гостей лучший момент упустил Дею, во втором тайме угодивший в перекладину.

Сошо – Мец – 2:0
Берья, 51 – в свои ворота; Пажи, 90+2.

Занимающий четвертое место Сошо с трудом одолел на своем поле барахтающийся внизу турнирной таблицы Мец. Гости смотрелись как минимум не хуже претендента на выход в Лигу чемпионов (от ПСЖ Сошо отстает всего лишь на три очка и планирует побороться с парижанами за путевку в КЕЧ), однако забить так и не смогли. Забить в чужие ворота. А вот в свои – пожалуйста! В начале второго тайма после углового Берья головой огорчил своего вратаря. Ну а в добавленное время вторым голом завершилась контратака Сошо, на острие которой был Пажи. Мец отстает на одно очко от идущей 17 Тулузы.

Осер – Тулуза – 3:2
Акале, 15; Джибриль Сиссе, 41, 66 - Фор, 10; Да Силва, 81.

Победу пятой команде Франции Осеру принес лучший бомбардир чемпионата Сиссе, сделавший дубль. Теперь на счету долгое время не забивавшего Джибриля 20 голов, что на два больше, чем у марсельца Дрогба. Осер выиграл впервые с 7 февраля.

Олимпик Марсель – Жиронден Бордо – 1:1
Мерием, 50 – Франсия, 9.

Борцы за Кубок УЕФА (и Марсель, и Бордо вышли в четвертьфинал этого турнира) в очном матче не выявили сильнейшего. Теперь у обоих клубов всё меньше шансов получить путевку в этот турнир на будущий сезон.

Нант – Монпелье – 3:2
Молдован, 29, 48, 90 - Дельоммо, 3 – в свои ворота; Муллек, 52.

Хет-трик румынского форварда Молдована принес победу канарейкам над ведущим борьбу за выживание Монпелье. Причем свой третий мяч Виорел забил на последней минуте, лишив гостей важного очка.

Генгам – Лилль – 2:1
Камара, 12, 33 - Бодмер, 24.

Генгам благодаря победе над середняком оторвался от зоны вылета на три очка. Дубль сделал сенегалец Сулейман Камара.

Страсбур – Рен – 0:3
Фрей, 60, 63; Монтеруббио, 83.

Своё возвращение в строй вратарь сборной Чехии Петр Чех ознаменовал надежной игрой на ноль в Страсбуре. Плюс разыгравшийся швейцарец Фрей подсуетился, сделав дубль. Теперь у Александра 14 голов и пятое место в споре лучших бомбардиров лиги. Всё это вкупе и принесло Рену неожиданную крупную победу над выезде.

Аяччо – Бастия – 1:0
Диомед, 22. Удален: Делай, 65 (Б).

Корсиканское дерби завершилось победой тех, кому она была больше нужна. Аяччо борется за выживание, а Бастия чувствует себя и так спокойно, потому итог не удивителен. Победу хозяевам принес точный удар чемпиона мира Бернара Диомеда. Аяччо опережает на два очка занимающий вылетающее 18 место Мец.

Подробная статистика – в разделе Чемпионат Франции.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 172
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию
Футбол | 19 апреля 2024, 16:30 8
Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию

Украина завершила сезон на 18-й позиции 5-летнего рейтинга

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.