Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1514
0

Закон Мерфи, он же закон подлости

Днепр - Сталь - 0:0. Послематчевая пресс-конференция тренеров

- Тон Каанен, главный тренер “Стали”:

- Эту игру я бы назвал “законом Мерфи”. Если вы играете 5 игр, в которых не набираете ни одного очка, то затем у вас обязательно должны быть очковые приобретения. В предыдущих играх мы заслуживали лучшего, но нам не везло, сегодня же удача была на нашей стороне.

В Днепропетровск мы ехали после пяти поражений и с шестью травмированными игроками. Но по закону Мерфи если все в этот день против тебя, то тебе должно повезти.

Если вам сегодня не понравилась наша игра, то я вас пойму. Но через два дня вы забудете как мы играли, а мы же будем помнить, что получили одно очко. Мы играли организованно и имели шансы сыграть хорошо. “Днепр” в Украине одна из лучших команд по использованию стандартных положений. И сегодня нам было тяжело: если в первом тайме “Днепр” подал один угловой, то во втором – девять. Для исполнения штрафных в Днепропетровске есть два очень хороших игрока – Кравченко и Назаренко. Но к счастью, для меня “Днепр” – одна из тех команд, которые я очень хорошо знаю. Я помню его игру против голландских команд “Утрехта” и АЗ. Я проанализировал эти игры, и мне это очень здорово помогло.

Я не знаю был забит гол в наши ворота из офсайда или нет, но после этого момента я поверил в то, что сегодня нам повезет. Конечно же, наши игроки довольны тем, что они завоевали первое очко. Я им сказал, что мы и раньше заслуживали того, чтобы у нас были очки. Вместе с тем я им сказал, чтобы они не радовались чрезмерно – впереди еще очень большой турнирный путь. У нас игроки очень высокого уровня. Когда восстановятся травмированные, наши дела будут еще лучше.

Я выражаю вам соболезнования по поводу гибели предыдущего наставника “Днепра” Евгения Кучеревского. Спасибо.

- Вчера вы оказались в эпицентре городских событий. Сумели ли ваши игроки отдохнуть?

- Многие наши игроки никогда в жизни не видели такого красивого фейерверка. В двенадцать часов ночи фейерверк закончился, большинство жителей Днепропетровска в это время были пьяны.

- Олег Протасов, главный тренер “Днепра”:

- Я понимаю настроение “Стали” – они добились своего, того, чего хотели. Мы же не выполнили свою задачу – победить в этой игре. Но чтобы выигрывать такие игры с командами, которые насыщают свою оборону, как вы понимаете, надо проявлять индивидуальное мастерство. У нас этого не было сегодня, и не только сегодня, можно сказать смело, у нас этого нет вообще. Если Назаренко, который на сегодня является лидером команды, по каким-то причинам не может взять на себя игру, то остальные стесняются это делать, что ли. Факт остается фактом: если ты не забиваешь, то в лучшем случае сможешь сыграть вничью. Мы все – те, кто неравнодушен к “Днепру”, хотим, чтобы он был атакующим, агрессивным, но, к сожалению, я вынужден признать, что в этом сезоне все игры будут нам даваться также тяжело, как и сегодня. За каждое очко необходимо будет кусаться, цепляться. Мы не в состоянии должным образом организовывать игру, вести ее. Я все-таки верю в лучшее, мы будем пытаться что-то делать в направлении улучшения игры.

Я думаю, вы согласитесь, что по отдаче ни к кому претензий не может быть. Все ребята старались, выжимали из себя все, что можно. Но одного этого не хватает. Нужны лидеры – те люди, которые могут за собой повести команду в тяжелые минуты. К сожалению, у нас таких людей не находится, а если они находятся – то один в матче. Этого недостаточно.

- Олег Валерьевич, на левом фланге вы используете Бартуловича и Главину. На правом – Давидсона и Езерского. Почему вы не выпускаете Аладашвили, который на этой позиции предпочтительнее Езерского, почему Главина появляется тогда, когда у него в принципе нет времени, чтобы себя проявить? Почему не используете Бартуловича в обороне, ведь он больше тяготеет к игре в защите?

- Это ваш личный взгляд. Вы должны говорить: “Это мое мнение”. Я на пресс-конференции не должен анализировать: “почему” и “как”. У меня есть 22 игрока, после того как выбыл Балабанов, осталось 21. Я выбираю тех игроков, которые находятся в лучшем состоянии, которые более подходящи именно в этой конкретной игре. Вы, как корреспондент, не думаете кого поставить, Езерского или Аладашвили. А при угловых, когда у соперника практически все игроки под метр девяносто, если я выпущу Аладашвили, получится, что у меня на правом фланге два человека, которые не борятся наверху, значит нужен Езерский. Вы все красиво говорите. Мы с вами можем посидеть, чаю попить…

- Но вы же отвечаете за результат… Вы согласны с тем, что если не обыгрывать “Сталь”, то кого же тогда нам обыгрывать?…

- А я вам объясняю. Может быть потому что мы ставим более высокорослых игроков, мы не пропускаем? Нужно находить разумный баланс. Давидсон – атакующий игрок, Езерский хорошо выполняет оборнительные функции. Это я вам к примеру говорю. Я вам много могу рассказать, почему мы останавливаем выбор на одном игроке, а не на другом. Аладашвили приехал после сложного матча в сборной, а в каком состоянии он находится, вы же не можете знать. Это только на тренировках видно. Так что не рубите с плеча.

- Будете ли подавать протест на незасчитанный гол?

- Я еще не смотрел видео.

- Ну а если гол был забит правильно?

- Я не видел видео, мне пока нечего сказать.

- Олег Валерьевич, 23-го числа игра с “Шахтером”. Перед этим матчем будет кубковая встреча с черкасским “Днепром”. Не планируете ли в ней использовать игроков из ближайшего резерва?

- Пока рано говорить об этом. Перед этими играми еще будет матч с ФК “Харьков”, мы сейчас думаем только об этой встрече. После сборной игроки приезжают в разной степени готовности, вы все прекрасно помните, как все это выглядело в Симферополе…Я думаю, что им надо дать денек отдохнуть, все-таки в сборную уезжало одиннадцать человек, ну а потом будем серьезно готовиться к матчу с ФК “Харьков”. А там и до Кубка дойдем. В наши планы входит успешно выступить в этом турнире. А вообще-то у меня и нет такой возможности полностью поменять состав.

- Олег Валерьевич, заметно, что теряется игра в пас…

- Она не теряется, я ее пока еще и не нахожу. Я прошу людей держать мяч, открываться. Если этого не будет, ничего у нас не получится.

Офсайт ФК Днепр

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.