Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НХЛ
| Обновлено 26 ноября 2012, 13:19
1360
7

НХЛ. Ни мира, ни войны

Профсоюз игроков может самораспуститься

| Обновлено 26 ноября 2012, 13:19
1360
7
НХЛ. Ни мира, ни войны

Многие болельщики считают, что НХЛ замечательно могла бы прожить без Коламбуса. Судя по результатам выступлений тамошней команды за десятилетие жизни и футбольной озабоченности коламбусчан, городом-побратимом Коламбуса должен быть Ростов-на-Дону. «Ростову» хоть приходится о выживании в премьер-лиге беспокоиться, а «Коламбус» и от таких абмиций освобожден. Нужно лиге этакое счастье?

Видимо, не очень. Во всяком случае, на днях комиссар Гэри Бэттмен и его замком Билл Дэйли подумали и решили, что без Матча звезд-2013 в Коламбусе лига точно в ближайшие пару лет не загнется. И отменили звездное мероприятие на арене «Синих мундиров» до лучших дней. То есть как минимум на два года, потому что в 2014-м, если будда не выдаст и свинья не съест, звезды НХЛ будут сверкать у Черного моря.
 
Отмена Матча звезд - конечно, тоже удар по кошелькам владельцев, пусть это и не такое знаковое событие, как «Зимняя классика», но сыграть его в этом сезоне уже все равно не было никакой возможности. Одновременно с коламбусовским звездопадом НХЛ отменила и все матчи вплоть до 14 декабря, а это значит, что в самом наилучшем случае сезон выйдет уполовиненным, и играть Матч звезд лишь после месяца регулярки было бы немного странно.
 
Да и подготовиться Коламбус элементарно бы не успел. В общем, предсказуемый результат. Но это уже тот самый Рубикон, после которого пути назад нет. Теперь лига если что еще и отменит, так уже целый сезон. Не договорятся игроки с владельцами до рождественских праздников - все, до свидания…
 
Тем временем, как в таких случаях обычно и бывает, единства в рядах и тех, и других становится поменьше. Братство и чувство локтя всегда как-то острее ощущается поначалу, а посидят вояки в окопах месяц-другой - локти-то и немеют. О том, как недоволен Бэттменом владелец «Филадельфии» Эд Снайдер (и уж точно не он один), мы уже рассказывали, а на прошлой неделе послышалось ворчание и в адрес профсоюза.
 
Ну а поскольку в современной НХЛ вся правда жизни всегда звучит на славянских языках (на английском ее дня через два обычно опровергают, сославшись на плохой перевод), то озвучила недовольство чешская пресса.
 
Ветеран НХЛ Роман Хамрлик из «Вашингтона» сказал родным репортерам, что война идет за деньги больших суперзвезд, а по кошельку получают простые, трудовые, скромные, 38-летние, чешские пролетарии.
 
В основном по имени Роман. Что интересно, отрекаться от своих слов Хармлик не стал, даже когда коллеги по профсоюзу высказали ему суровое профессиональное неодобрение. А что, сказал Роман, это мой третий локаут. Уж я-то заслужил право говорить все, что хочу. Его и правда можно понять: суперзвезды, для которых профсоюз так старается, и так неплохо прикормлены, в том числе и в КХЛ, а для старика Романа потеряный сезон, вполне возможно, - конец карьеры.
 
Что интересно, Михал Нойвирт, земляк и одноклубник Хамрлика, его поддержал. Нойвирт, кстати, тоже известен своими откровениями с чешской прессой, в том числе и в адрес других игроков «Вашингтона». Но еще интереснее высказался другой голкипер - Райан Миллер из «Баффало», один из самых интеллигентных и философствующих представителей экстравагантного вратарского цеха. По мнению Миллера, пришло время профсоюзу игроков самораспуститься - ни больше, ни меньше.
 
Это, впрочем, никакая не критика Дональда Фера и не шпилька в адрес коллег-профсоюзников. Самороспуск - пусть и радикальная, но всего лишь тактика в борьбе с владельцами. В прошлом году к ней прибегли игроки НБА (получив нужный результат) и НФЛ (а их попытка успехом не увенчалась).
 
Смысл самороспуска в том, что игроки перестают быть членами профсоюза - организации, имеющей полномочия заключать коллективные соглашения, и становятся частными индивидуумами с персональными контрактами. А таких индивидуумов не пускать на работу является незаконным - это является нарушением антимонопольного законодательства США. И НХЛ, таким образом, придется немедленно прекратить локаут.
 
Другое дело, что с роспуском профсоюза немедленно аннулируются и все пункты коллективных соглашений - потолок зарплат, драфт, правила становления свободным агентом, и т. д. и т. п. Межсезонье грозит невиданным хаосом, не нужным никому. Что дает лиге и игрокам дополнительный стимул все-таки о чем-то договориться. После чего профсоюз, конечно же, будет заново создан.
 
Но процесс самороспуска профсоюза - тяжеловесное бюрократическое предприятие, которое может затянуться на неделю или две. При этом далеко не факт, что арбитражный суд признает за лавочкой Дональда Фера право на самоликвидацию (игрокам НФЛ так поступить не дали). Скорее всего, начало этого процесса само по себе убьет сезон, поэтому более логично предположить, что Миллер и другие используют угрозу самороспуска для подстегивания владельцев.
 
Владельцы тем временем утверждают, что новое предложение игроков им не нравится. Игроки отвечают, что ничего лучше предложить не могут. «Классика» на свалке, «звездный уик-энд» - на запасном пути, на дворе практически декабрь… На часах - двенадцать без пяти… 
 
Спорт-Экспресс
 
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Трактор
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
jphwra
приношу извинения, на СЭ я буду заходить когда стартует Кубок Шпенглера и молодёжный чемпионат мира, там лучшее онлайн обозрение.
Трактор
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
jphwra
Спорт.юа, а не Спорт-Экспресс это два разных интернет-издания
Трактор
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
bars
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
jphwra
грозит революция