591
0

Реал, Валенсия и Депор побеждают

Обидчик Спартака Мальорка на пути в Сегундо? Обзор 30 тура чемпионата Испании

30 тур чемпионата Испании не досчитался одного матча. Игра в Севилье Бетиса и Барселоны была перенесена из-за неблагоприятных погодных условий на более поздний срок. Пропуск тура стоил каталонцам третьего места, на которое взобралось Депортиво, выигравшее в Сан-Себастьяне у вице-чемпиона страны Реала Сосьедада. Лидеры турнира также победили, причем очень уверенно. Мадридский Реал дома разбил Севилью, а Валенсия в гостях Расинг.

Реал Мадрид – Севилья – 5:1
Солари, 6; Роналдо, 45, 90+2; Зидан, 64; Сальгадо, 75 - Баптиста, 59 - с пенальти.

Реал взял убедительный реванш за поражение в Севилье в первом круге. Напомним, в ноябре мадридцы были биты в Севилье с крупным счетом 4:1. Это поражение остается самым болезненным для Реала в нынешнем сезоне. И вот последовал достойный реванш. В первом тайме Солари и Роналдо забили два гола в ворота гостей. В середине второго тайма Севилье с пенальти, реализованного Баптистой, удалось сократить разницу в счете Однако Зидан, Сальгадо и вновь Роналдо довели счет до разгромного. Реал по-прежнему на одно очко опережает Валенсию. На игре команды Кейруша ничуть не сказалось отсутствие дисквалифицированного Фигу. Первые два гола были забиты после пасов Бекхэма. Севилья проиграла третий матч подряд.

Расинг – Валенсия – 0:3
Айозе, 8 – в свои ворота; Висенте, 45, Висенте, 76.

Матч в Сантандере стал бенефисом Висенте. Полузащитник сборной Испании сам забил два мяча, а также вынудил защитника Айозе срезать мяч в собственные ворота в дебюте встречи. Валенсия выиграла четвертый матч кряду – с великолепной общей разницей 13:1. Победа над Расингом стала своеобразным реваншем за поражение на Месталье в первом круге 1:2.

Реал Сосьедад – Депортиво – 1:2
Нихат, 43 - Пандиани, 10; Лопес Рекарте, 90+2 – в свои ворота.

Судьбу матча решила ошибка защитника хозяев Лопеса Рекарте, отправившего мяч в собственные ворота в уже добавленное время. До того шла равная игра с небольшим преимуществом Депора, создавшего большее количество реальных голевых моментов. Первый из них реализовал уругваец Пандиани, забивший десятый гол в сезоне. Затем Пандиани и Виктор не забили с убойных позиций, за что были наказаны Нихатом, сравнявшим счет в конце первого тайма. После перерыва игра пошла спокойнее, пока не сказал свое веское слово Лопес Рекарте. Депор поднялся на третье место, хоть как-то реабилитировавшись за крупное поражение в Лиге чемпионов от Милана.

Вильярреал – Атлетико – 0:0

Претенденты на место в зоне Кубка УЕФА скатали в игре между собой нулевку. На игре Вильярреала сказалась усталость после успешного поединка с Ромой в 1/8 финала Кубка УЕФА. Атлетико же не возражал против гостевой ничьей с серьезным соперником. Отсюда и устроивший обе команды итог. Вильярреал – девятый, Атлетико – пятый.

Вальядолид – Осасуна – 1:1
Лосада, 22 - Моралес, 74.

Также мечтающая о Европе Осасуна добилась лишь ничьей на поле озабоченного укреплением своих позиций в борьбе за сохранение места в Примеро Вальядолида. Игра прошла с перевесом хозяев, которые могут сетовать на судьбу. Голевых моментов у ворот гостей было втрое больше. Вальядолид имеет пятиочковый гандикап от зоны вылета. Осасуна поднялась на шестое место.

Эспаньол – Атлетик – 2:1
Тамудо, 3, 83 - с пенальти - Почеттино, 90 – в свои ворота. Удалены: Лакруз, 77; Прието, 82 (оба - А).

Борющийся за выживание Эспаньол на своем поле обыграл рвущийся в Кубок УЕФА Атлетик. Возможно, мотивация сохранения места в элите испанского футбола выше, чем путевка во второй по престижности евротурнир. Кроме того, концовку встречи баски провели вдевятером. Победу Эспаньолу принес дубль Тамудо, доведшего свой бомбардирский счет до 14 голов. Тамудо занимает четвертое место в списке лучших бомбардиров Примеро. Барселонцы по-прежнему в зоне вылета, отставая на два очка от Мальорки. Атлетик опустился на седьмую позицию.

Малага – Альбасете – 1:1
Диего Алонсо, 80 - Фабиано, 28.

Альбасете, заметно прибавивший во втором круге, не проиграл и на поле середняка Малаги. Альбасете обязательно забивает уже шесть матчей кряду. Во многом благодаря этому новичок Примеро чувствует себя гораздо спокойнее в плане турнирных перспектив.

Сельта – Сарагоса – 0:2
Альваро, 75; Хорди, 90. Удален: Касерес, 74 (Сельта).

Очередное поражение Сельты стоило места тренера сербскому специалисту Радомиру Античу. Об этом читайте подробнее в особом материале. Сарагоса продлила свою беспроигрышную серию до шести матчей. Теперь обладатель Кубка Испании уже не аутсайдер, а 12 команда лиги.

Мурсия – Мальорка – 2:0
Аччиари, 16; Мичел, 50.

Безнадежный аутсайдер Примеро Мурсия решила потянуть за собой на дно и Мальорку. Голы Аччиари и Мичела принесли Мурсии только третью в сезоне победу. Она отстает от зоны спасения аж на 12 очков, что не помешало уверенно обыграть балеарцев – недавних победителей Спартака. Если Мальорка продолжит в том же духе – серьезно рискует свалиться в Сегундо…