Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
1333
0

Франческо Тотти - римское все

Представление соперника "Шахтера" в Лиге Чемпионов

По преданиям, "Рома" была создана в июле 1927 года, чтобы противостоять "северным ветрам". Президент малоизвестного в те времена римского клуба "Фортитудо" (в последние годы на слуху его баскетбольная команда) Итало Фоски пришел к мнению, что только объединив усилия, в столице можно создать по-настоящему грозный клуб, способный вести борьбу за чемпионство. И, поспособствовав слиянию трех команд - "Альбы", "Романа" и своего "Фортитудо", стал президентом новообразованной "Ромы". Клубные цвета младший столичный клуб (его главный оппонент "Лацио" основан в 1900-м) позаимствовал у "Романа".

Первый же сезон подтвердил правоту Фоски: "Рома" стала обладательницей Кубка Кони, который на тот момент был одной из ветвей Кубка Италии. Особой гордостью "желто-красных" в те годы был стадион "Тестаччо", примечательный тем, что его строил Сильвио Сенси - отец нынешнего президента Франко Сенси. На этом стадионе "Рома" играла с 1929 по 1940 год, причем и матч открытия, и прощальный поединок выиграла со счетом 2:1 (у "Брешии" и "Ливорно" соответственно).

Всего месяц прошел с тех пор, как "Рома" начала играть на "Тестаччо", как случилось историческое для всего итальянского футбола событие - первое римское дерби. Девять из десяти зрителей на трибунах поддерживали "Рому", которая не разочаровала своих почитателей, одержав победу с перевесом в один мяч. В 30-е годы начали набирать вес матчи с "Ювентусом". Одну из наиболее памятных побед над Старой синьорой "Рома" одержала в 31-м. "Юве", который в те годы пять раз подряд становился чемпионом, был разгромлен со счетом 5:0.

Относительно успешное десятилетие увенчалось по-настоящему громкой победой в чемпионате. Руководимая австрийцем Шаффером "Рома" преподнесла на финише небольшой сюрприз, поскольку никто не ожидал подобного взлета от команды, предпочитавшей играть от обороны (большинство своих мячей "желто-красные в том сезоне провели в скоростных контратаках).

За первым скудетто последовали годы прозябания. "Рома" гораздо больше, чем остальные итальянские команды, пострадала от второй мировой войны, оставшись без денег и, как следствие, без средств к существованию. Падение прекратилось лишь в сезоне 1951/52, в котором "Рома" выступала уже в Серии B. С первой же попытки римлянам удалось вернуться в элиту, а окончанием кризисного периода летописцы считают второе место в сезоне 1954/55.

60-е годы отмечены триумфом на международной арене. В сезоне 1960/61 "Рома" выиграла Кубок Ярмарок. Для того, чтобы пройти четырех соперников, итальянцам довелось провести 10 матчей (по три раза "Рома" сыграла с неуступчивыми "Кельном" и "Хайбернианом"). Последующие годы запомнились не только выигрышем двух Кубков страны, но и тем, что цвета команды защищали мастера калибра Скьяффино, Анджелильо и Де Систи. В 69-м кубок был завоеван командой, которую тренировал знаменитый маг Эленио Эррера, а роль главной "звезды" исполнял Фабио Капелло.

В 70-х президентом "Ромы" был Гаэтано Анцалоне. Главным его достижением было то, что он привлек к работе с командой в качестве тренера Нильса Лидхольма, а тот в свою очередь сделал ставку на воспитание молодых талантов. Умением подготовить игрока для "основы" школа "Ромы" гордится и по сей день.

Время больших побед пришло в 79-м, когда президентское кресло занял Дино Виола. Ироничный, упорный, он принес Риму второе скудетто и сделал "Рому" героиней незабываемых дуэлей с "Ювентусом" своего заклятого друга Бониперти. В те годы душой команды был Пауло Роберто Фалькао, который считается лучшим приобретением за всю историю "Ромы". Главной причиной неудач в сезоне 1981/82 были травмы, и в первую очередь Карло Анчелотти. А уже через год как раз и было завоевано долгожданное скудетто, главными творцами которого помимо двух уже упомянутых игроков стали полузащитник Прохазка, нападающие Пруццо и Бруно Конти. Идол для болельщиков в 80-х и по завершении карьеры имеет самое непосредственное отношение к клубу, занимая различные руководящие посты. А на финише сезона 2004/05 Конти даже взял на себя обязанности главного тренера, правда, "Рома" тогда завершила сезон лишь на восьмом месте.

Одним из самых больших разочарований в истории "Ромы" стало поражение в финальном матче за Кубок чемпионов в 84-м. Тогда британцы выиграли по пенальти благодаря трюкам голкипера Брюса Гроббелаара, который необычным образом вел себя на линии ворот, лишая уверенности оппонентов.

После ухода Виолы для "Ромы" начался переходный период, отмеченный ухудшением результатов. На новый виток спираль успеха вышла с приходом Франко Сенси. Самый главный болельщик "Ромы" решил, что лучше всего доверить команду римлянину. Так у руля оказался Карло Маццоне. Период его работы ничем не запомнился в плане результатов, но именно под руководством Маццоне в "Роме" дебютировал самый знаменитый воспитанник клубной школы Франческо Тотти. Затем недолгое время с командой работал Зденек Земан, но настоящий успех пришел к "Роме", когда ее возглавил Капелло. Имея в своем составе голкипера Антониоли, защитников Кафу, Кандела, хавбека Томмази, Тотти, Монтеллу и Дельвеккио в линии атаки, соперник "Шахтера" в третий раз в истории клуба стал чемпионом.

Ныне из того состава в команде остались лишь Монтелла и Тотти. Первый из них из-за травм и проблем в семейной жизни давно уже не показывает футбол высокого уровня, хотя нынешний тренер Спаллетти надеется, что именно в этом сезоне произойдет футбольная реинкарнация Винченцо. О втором же практически невозможно сказать что-то новое. Символ "Ромы", предмет поклонения тысяч болельщиков, с футбольным талантом от Бога и непростым характером, однако же достаточно сильным, чтобы справляться с трудностями и идти дальше. Немногие на месте Тотти сумели бы справиться с последствиями тяжелой травмы, полученной в феврале, и поехать-таки на чемпионат мира для того, чтобы прервать полосу невезения для себя и для сборной на крупных турнирах. Был период, когда Тотти очень хотел из "Ромы" уйти, и даже назывался клуб, в котором десятый номер должен был оказаться - "Реал". Но толи предложение оказалось недостаточно весомым, то ли Тотти сам успел понять, что "Рома" для него - нечто большее, чем просто клуб, как и он для "Ромы" - нечто большее, чем просто игрок.

Через пару недель после матча с "Шахтером" Тотти исполнится 30, а это значит, что недалек тот час, когда Франческо доведется либо уйти, либо повесить бутсы на гвоздь. В такой ситуации болельщики, да и журналисты уже высматривают, кто может стать его преемником. Первый кандидат - 23-летний центральный полузащитник Де Росси. Даниэле - один из трех чемпионов мира и один из тех, кто никогда не играл за другой клуб. Де Росси отличает джентльменское поведение на поле, и удаление в матче чемпионата мира с американцами, повлекшее за собой дисквалификацию на четыре игры, стало неприятным исключением. В минувшем сезоне Де Росси завоевал приз фэйр-плей. По ходу домашнего матча с "Мессиной" Даниэле сознался арбитру, что забил мяч рукой, оказав тем самым Бергонци помощь в восстановлении футбольной справедливости.

Из лидеров команды минувшего сезона стоит также отметить полузащитника Перротту, который во втором круге неожиданно обнаружил в себе бомбардирские способности и провел несколько очень важных мячей. Что же касается нового сезона, то основные надежды "Рома" связывает с Мирко Вучиничем, который перешел из "Лечче" всего лишь за сутки до закрытия трансферного окна. Нападающий, который с образованием сборной Черногории, скорее всего, будет защищать именно ее цвета, отлично себя проявил на молодежном чемпионате Европы. Но полученная на полях Португалии травма помешала ему сыграть уже на взрослом чемпионате мира. Из других новичков на место в стартовом составе вправе рассчитывать Тонетто, поскольку уже после прихода Вучинича "Рома" (видимо, с целью компенсации расходов) продала в "Монако" крайнего защитника Куфре. Ну и, конечно же, Давид Писарро, которым "Рома" интересовалась еще до того, как чилиец оказался в "Интере" и крайне блекло провел минувший сезон.

Кстати

И результат есть, и деньги

Как известно, с нового сезона УЕФА на 20 процентов увеличила суммы премиальных выплат. Клубы, которые вышли в групповой турнир Лиги чемпионов, теперь получат не 3,6, а 4,4 миллиона евро. Именно на такую сумму пополнится клубная казна "Шахтера" и "Динамо".

Рома Рим, Италия

Год основания: 1927.
Адрес: Via di Trigoria, km 3 600, 00128 Roma.
Телефон: +39-06-501911.
Факс: +39-06-5061736.
Сайт в интернете: www.asromacalcio.it
E-mail: info@asromaweb.com
Президент: Франко Сенси.
Тренер: Лучано Спаллетти (07.03.59).
Основная форма: красные футболки, белые трусы, черные гетры.
Стадион: Стадио Олимпико (вмещает 82 456 зрителей, размер поля 105x68 м.).
Чемпион Италии (3): 1942, 1983, 2001.
Обладатель Кубка Италии (7): 1964, 1969, 1980, 1981, 1984, 1986, 1991.
Обладатель Суперкубка Италии (1): 2001.
Обладатель Кубка УЕФА (1): 1961.

Состав

Игрок Страна Д.Р.
ВРАТАРИ
1. Джанлука Курчи Италия 07.12.85
27. Жулио Серджо
Бертаньоли Бразилия 11.02.78
32. Александер Дони Бразилия 22.10.79
ЗАЩИТНИКИ
2. Кристиан Пануччи Италия 04.12.73
4. Самуэль Осей
Куффур Гана 03.09.76
5. Филипп Мексес Франция 30.03.82
13. Кристиан Киву Румыния 26.10.80
19. Родриго Дефенди Бразилия 16.06.86
21. Маттео Феррари Италия 05.12.79
77. Марко Кассетти Италия 29.05.77
ПОЛУЗАЩИТНИКИ
7. Давид Писарро Чили 11.09.79
8. Альберто Аквилани Италия 07.07.84
11. Родриго Таддеи Бразилия 03.06.80
14. Рикардо Фати Франция 04.08.86
16. Даниэле
Де Росси Италия 24.07.83
20. Симоне Перротта Италия 17.09.77
22. Макс Тонетто Италия 18.11.74
28. Алеандро Рози Италия 17.05.87
30. Алессандро
Мансини Бразилия 01.08.80
НАПАДАЮЩИЕ
9. Винченцо
Монтелла Италия 18.06.74
10. Франческо Тотти Италия 27.09.76
23. Мирко Вучинич Сербия 10.01.83
35. Стефано Окака Италия 09.08.89
40. Шабани Нонда ДР Конго 03.06.77


Газета "Спорт-Арена"
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.