547
0

Русские забавы

Обзор матчей 3-го тура Премьер-лиги России

Забавно, глядя в турнирную таблицу после третьего тура чемпионата, обнаружить, что разница между первым и последним местом составляет всего три очка. Еще более забавно увидеть в группе лидеров (которая, кстати, состоит из шести команд) новичка Премьер-лиги  - пермский Амкар с показателем 1-0 в графе забитые-пропущенные мячи. Нерезультативным в целом получилось начало первенства (за исключением матчей с участием мастодонтов российского футбола). Ну да ничего, такова природа славян, мы всегда долго запрягаем. Посмотрим, какая получится езда…

И давайте начнем с субботних матчей. Питерский Зенит принимал у себя раменский Сатурн. Хозяева завладели инициативой с первых минут игры, но их действия, как, впрочем, и действия гостей, носили несколько сумбурный характер. Да и состояние размокшего поля (некто Бергер из к/ф Светланы Дружининой пророчески заметил по этому поводу: «Болото! Вся ваша Россия  - болото!») явно не способствовало повышению точности передач и быстрым контратакующим действиям команд.  Игра проходила в основном в центре поля. Вскоре Зенит нашел ахиллесову пяту соперника – фланги. После попытки прорыва обороны подмосковных футболистов был остановлен с нарушением правил Кержаков. Украинец Спивак навесил на Мареша, и тот красивым ударом головой с близкого расстояния открыл счет.  Затем тот же Спивак отдал пас Аршавину, который оказался первым у мяча, несмотря «на повышенную концентрацию игроков обороны Сатурна в своей штрафной». Что тут добавить - у семи нянек дитя без глазу. Во втором тайме гости постепенно завладели инициативой и сумели отыграть два мяча – Быстров и вышедший на замену Пусинери своих шансов не упустили. В итоге раменчане занимают десятую позицию за счет трех матчей, сыгранных вничью. Питер идет пятым.

В противостоянии Крыльев Советов и ЦСКА сильнейшего команды так и не выявили. Забив по одному мячу, команды стали предаваться традиционно русской забаве «раззудись плечо, размахнись рука», за что был удален вратарь армейцев Акинфеев. Чемпион страны ЦСКА пока одиннадцатый.

Московские динамовцы вволю покуражились над волгоградским Ротором. Пять безответных мячей влетело в сетку ворот Чичкина всего лишь за 45 минут второго тайма, хет-триком отметился Корчагин.
Московское дерби с участием Торпедо и Локомотива закончилось со счетом 1:1. Отличились новичок железнодорожников Динияр Билялетдинов и торпедовец Александр Панов.

Воскресный матч между московским Спартаком и их земляками ФК Москва принес первую победу подопечным Невио Скалы. Как вы думаете, за сколько можно пробежать половину поля с мячом в ногах? Аргентинец Бракамонте забил мяч в ворота красно-белых уже на 15 секунде. И как можно характеризовать после этого защиту Спартака? Но как водится в таких поединках, Спартак уже в первом тайме заработал право (точнее, права) на два (!) одиннадцатиметровых удара, реализовав которые украинец Дмитрий Парфенов с четырьмя забитыми голами стал лучшим пенальтистом (простите, бомбардиром) нынешнего чемпионата. Будунов восстановил статус-кво, но защитник спартачей Шоава на последней минуте прорвался по левому флангу и мощно пробил по воротам, а на добивании после сэйва в исполнении Филимонова первым оказался Самедов. Промахнуться с полуметра в пустые ворота было трудно, и хотя футболисты трудностей не боятся, перенапрягаться Самедов не стал и забил победный для своей команды гол.
Результаты этих и остальных матчей смотри в разделе Чемпионат России.