В Полтава и Гелиос голов не забили

Состоялся очередной матч 21-го тура чемпионата Украины в Первой лиге

1054
1

Наверное, в чем-то даже символично, что «солнечные» завершили первую часть чемпионата ничьей на поле ФК «Полтава», ведь по мировым «Гелиос» — единоличный лидер лиги. Однако итоговые 0:0 для харьковчан где-то сродни поражению, ведь почти что всю встречу они диктовали хозяевам свои условия игры.

Заявка «Гелиоса» на поединок оказалась неполной. Тренерский тандем коллектива Сергей Есин-Николай Волошин внес в нее лишь 17 футболистов, оставив одну строку пустой. Не секрет, что после заключительного в 2012 году домашнего матча с «Крымтеплицей» команду досрочно покинули Евгений Лисицын, Денис Маринчук и Александр Батальский, который, кстати, за перипетиями игры в Полтаве наблюдал с трибуны. Ко всему прочему, дома остались Анатолий Бурлин и Сергей Давыдов.

Что до «горожан» Полтавы, то после минимального домашнего поражения в предыдущем туре от «Титана» (0:1) их тренерский штаб во главе с Анатолием Бессмертным произвел сразу три рокировки в «старте». Две из них коснулись опорной зоны командных построений, где Данькива и Обревко заменили Козориз и экс-футболист «Гелиоса» Бессалов. И, наконец-таки, вместо Сирыка игру с первых минут начал Зозуля. Правда, последний расположился справа в обороне, а в полузащиту по этому же краю передвинулся Одинцов.

Хозяева постарались сразу же действовать активно, и завладеть инициативой. Но ответ со стороны «солнечных» превзошел все ожидания, и повлиял на дальнейший ход всей игры. На второй минуте Качур, откликнувшись на фланговую подачу в исполнении Лозового, головой пробил, казалось бы, наверняка. Увы, от верного гола хозяев спасла стойка ворот Романенко. Голевой момент «солнечных» мобилизовал, и добавил им позитивного заряда. И они тут же по-быстрому добились игрового и территориального преимущества над хозяевами. И ничуть не испортил общую картину игры отменный удар Скепского на 5-й минуте — Сидоренко пришлось выбивать мяч из-под перекладины. К слову, этот эпизод практически на час игрового времени оставался единственной мало-мальски стоящей угрозой владениям харьковчан со стороны хозяев. Зато в штрафной «Полтавы», порой, было по-настоящему жарко.

Полностью переигрывая «горожан» в контроле мяча, «красно-черные» к середине тайма провели несколько роскошных атак, каждая из которых могла завершиться голом. То хозяев спасала самоотверженная игра их защитников, то хорошее видение поля и чтение игры демонстрировал голкипер Романенко. Выручала полтавчан и реакция их стража ворот. Как, скажем, на 25-й минуте. Лозовой на скорости ушел поочередно от Цапия с Даценко, и попытался протолкнуть сферу в цель под вратарем — тот успел ногами мяч парировать. А ведь и до этого, и после еще были хорошие, но немного неточные «выстрелы» в исполнении Налыгача, Кандаурова, Качура и вновь Кандаурова.

Никак нельзя пройти мимо того, что судейская бригада игры, ведомая бывшим рефери ФИФА Сергеем Березкой, до перерыва со своими обязанностями справлялась на отменные пять с плюсом. Другими словами, арбитр свистел всё то, что видел, и ничего не придумывал. Аналогичным образом на бровках работали и его помощники. К чему упоминание о «людях в черном»? А к тому, что во втором тайме стиль их работы претерпел определенные изменения. Существенными новации с их стороны не стали. Слава Богу, пенальти «нарисованы» не были, а игру команды доиграли в полных составах. Хотя, скажем, «Полтава» могла до финального свистка лишиться или же Козориза, или же Ивашко. Однако первого с карточкой в пассиве Бессмертный быстренько убрал с поля, заменив на Сирыка, а второй — наиграл от Березки лишь на один «горчичник». Мы далеки от мысли, что изменение курса в работе арбитра хоть как-то связано с тем, что на тренерской скамье полтавчан после отдыха появился президент клуба Леонид Соболев, и стал активным участником игрового действа. А так же тем, что для Березки отчетная игра может стать финальной в его судейской карьере, и это как-то повлияло на его работу. В следующем году права обслуживать матчи в первой лиге он лишится по возрастному цензу, а остаться в строю сможет только в том случае, если пойдет на повышение — в Премьер-лигу, где можно судить не до 40 лет, а до 45-ти.

Впрочем, мы отвлеклись от игры. Вначале второго тайма «горожан» Полтавы вновь выручил каркас ворот, которые после перерыва защищал уже не Романенко, а Кучинский. На 49-й минуте Расков слева филигранно навесил на Качура, который пробил головой поверх рук вратаря. Быть бы голу, да сфера угодила в перекладину. Вскоре у всё того же Раскова не прошел перспективный фланговый пас, адресованный Качуру. Вообще-то, надо признать, что атакующая связка «солнечных» в лице Раскова и Качура отработала в поединке на славу, и лишь из-за неблагоприятного стечения обстоятельств «Гелиос» не получил от их игры голевых дивидендов.

На 57-й минуте в хозяйской штрафной возник довольно-таки неоднозначный эпизод. Раскова, пытавшегося укротить пас от Долгого, в районе 11-метровой отметки грубовато встретил Зозуля. Нападающий оказался на газоне, свистка от Березки не последовало, а вопрос о правильности решения рефери повис в воздухе. И вот тут-то вопросы к рефери стали нарастать как снежный ком. Минимум трижды хозяева откровенно грубили против Костюка, но ни разу (!!!) не были наказаны за это предупреждением. Зато на ровном месте и без умышленной грубости со своей стороны желтый свет перед собой увидели вначале Лозовой, а затем Долгий.

В концовке встречи тренеры ввязались в тактическую борьбу. Бессмертный, произведя уже упомянутую замену Козориза на Сирыка, попытался усилить атаку своей команды. Затем с аналогичным заданием на поле появился Обревко. Сергей Есин ответил выходом Герасимца, который при поддержке Лозового и Кандаурова должен был вместе с Качуром образовать впереди весьма подвижный и ударный квартет. Шаг тренера «Гелиоса» себя оправдал, так как в концовке встречи почти каждая контвылазка «солнечных» несла в себе реальнейшую опасность и нешуточную угрозу. А в промежутке между уколами харьковчан мяч перемещался по половине поля харьковчан — полтавчане старались организовать штурм ворот Сидоренко, но он больше походил у них на некое его подобие. И не более того, пусть уж простят нас футболисты «Полтавы».

В результате, стартовые нули сохранились до финального свистка — 0:0. Эта ничья стала для «Гелиоса» уже одиннадцатой в 21-м осеннем матче. Поменять бы хоть треть этих игр на победы, команда гарантировано была бы в пятерке. И ведь именно такая цель на первую часть чемпионата была поставлена перед тогдашними подопечными Владимира Шеховцова в преддверии старта сезона. Но, увы… Зато по весне коллектив теперь будет просто обязан реабилитироваться за очковые недоборы 2012 года. Впрочем, сейчас это лишь перспектива. А на повестке дня — зимнее межсезонье. Как говорится, добро пожаловать!

ФК «Полтава» (Полтава) — «Гелиос» (Харьков) — 0:0