2308
0

Чемпионат Италии, 1-й тур: Интер начал с победы во Флоренции + ТАБЛИЦА

Рома и Милан тоже выиграли. А Ювентус в Серии В не боятся…

Итак, новый сезон в Серии А стартовал! Причем старт удался! Первый тур прошел в бескомпромиссной борьбе – всего один ничейный результат, а забит в десяти матчах был 31 мяч. В субботу чемпионат открылся двумя матчами (Рома – Ливорно и Интер – Фиорентина), в которых приняли участие два из трех главных претендентов на «скудетто». Интер начал сезон с уверенной победы во Флоренции над Фиорентиной – 3:2. Пусть вас не смущает скромный в пользу Интера итоговый счет матча – по ходу всей игры подопечные Роберто Манчини имели неоспоримое преимущество, к 61-й минуте забили три безответных мяча, и лишь после этого расслабились и позволили сопернику сократить разрыв. Классную игру выдали Эрнан Креспо и Луиш Фигу, а Златан Ибрагимович и Эстебан Камбьяссо выглядели просто на голову выше всех.

Уже на 11-й минуте «черно-синие» воплотили в гол один из своих опасных моментов. Результативную четырехходовку начал дебютант Интера бразилец Майкон, продолжили Креспо и Ибрагимович, а завершил точным ударом в дальний угол Камбьяссо - 0:1. Через полчаса аргентинец отличился вновь: на этот раз он поразил ворота Себастьяна Фрэ головой после прострела Фигу, совершившего перед тем красивый сольный проход – 0:2. Для того чтобы довести счет до крупного, гостям потребовалось еще ровно 20 минут игрового времени. На этот раз отличился Ибрагимович – 0:3, а ассистировал шведу неугомонный Камбьяссо. Хозяева поля нашли в себе силы отыграть два мяча – оба раза мяч в сетку ворот Тольдо отправлял нападающий итальянской сборной Лука Тони, которого в межсезонье в рядах своей команды очень желал видеть Манчини (но не сложилось). Итак, 2:3 – Интер начинает сезон с уверенной победы, а Фиорентина так и остается со своими минус 19-ю очками.

Фиорентина - Интер - 2:3 (0:2)
Камбьяссо, 11 (0:1). Камбьяссо, 41 (0:2). Ибрагимович, 61 (0:3). Тони, 68 (1:3). Тони, 79 (2:3).
Фиорентина: Фрэ, Уйфалуши (Потенца, 71), Дайнелли, Гамберини, Паскуаль, Блази, Донадель, Ливерани (Монтоливо, 53), Гобби (Режинальдо, 53), Муту, Тони.
Интер: Тольдо, Майкон, Матерацци (Самуэль, 59), Кордоба, Дзанетти, Дакур, Виейра (Станкович, 76), Камбьяссо (Гроссо, 84), Фигу, Ибрагимович, Креспо.
Предупреждения: Тони, 68, Донадель, 80, Паскуаль, 87 - Ибрагимович, 90.
9 октября. Флоренция. 41328 зрителей.

Рома почти по ходу всего матча имела преимущество над Ливорно, которое сумела воплотить в два безответных мяча. На последней минуте первого тайма счет дальним ударом открыл полузащитник римлян Даниэле Де Росси, а вначале второго Алессандро Манчини установил окончательный счет – 2:0. Ливорнийцы не могут забить Роме уже третий сезон подряд.

Рома - Ливорно - 2:0 (1:0)
Де Росси, 45 (1:0). Манчини, 54 (2:0).
Рома: Дони, Пануччи, Мексес, Феррари, Тонетто, Аквилани (Роси, 87), Де Росси, Писарро (Таддей, 54), Перротта, Манчини (Монтелла, 82), Тотти.
Ливорно: Амелиа, Паскуале (Сезар Пратес, 59), Куффур, Грандони, Баллери, Пфетцель, Пассони, Морроне, А.Филиппини (Видигал, 78), Виджани (Данилевичюс, 59), Лукарелли.
Предупреждения: Писарро, 46, Аквилани, 75 - Куффур, 21, Баллери, 60.
9 октября. Рим. 38000 зрителей.

Милан открыл сезон с победы над Лацио. На голы Индзаги и Оливейры лациале ответили точным ударом Макинвы. 2:1, и у Милана теперь всего минус пять очков.

Милан - Лацио - 2:1 (1:0)
Индзаги, 26 (1:0). Оливейра, 70 (2:0). Макинва, 73 (2:1).
Милан: Дида, Кафу, Неста, Мальдини, Сержиньо (Фавалли, 76), Брокки, Пирло, Зеедорф, Кака, Джилардино (Оливейра, 63), Индзаги (Амброзини, 78).
Лацио: Перуцци, Оддо, Крибари, Сивилья, Дзаури, Ледесма, Мудингайи (Манфредини, 76), Маури, Фоджа (Мутарелли, 52), Пандев (Макинва, 46), Рокки.
Предупреждения: Кафу, 35, Индзаги, 45, Мальдини, 80 - Мудингайи, 32, Ледесма, 63, Крибари, 69.
10 сентября. Милан. 40000 зрителей.

Самый результативный и богатый на события матч первого тура состоялся на Сицилии, где Палермо принимал Реджину. Семь забитых голов, десять предупреждений и удаление – скучать сицилийской публике было некогда. Итог матча – 4:3 в пользу Палермо, причем все три мяча у гостей забил нападающий Роландо (не путать с Роналдо) Бьянки.

Палермо - Реджина - 4:3 (3:1)
Брешиано, 11 (1:0). Бьява, 17 (2:0). Корини, 26-с пенальти (3:0). Бьянки, 41 (3:1). Бьянки, 55 (3:2). Амаури, 67 (4:2). Бьянки, 79-с пенальти (4:3).
Палермо: Альярди, Дзаккардо, Барцальи (Кассани, 82), Бьява, Диана, Фабио Симплисио (Парравичини, 75), Корини, Пизано, Брешиано, Бриенца (Капуано, 60), Амаури.
Реджина: Пелиццоли, Модесто, Лукарелли, Ланцаро, Ароника, Америни, Леон, Место (Гьоса, 44), Тедеско, Миссироли (Аморузо, 46, Кароббио, 73), Бьянки.
Предупреждения: Бьява, 19, Брешиано, 36, Фабио Симплисио, 72, Парравичини, 76, Пизано, 86 - Лукарелли, 15, Тедеско, 31, Ароника, 32, Ланцаро, 49, Модесто, 90.
Удаление: Ароника, 61 (Р).
10 сентября. Палермо. 24509 зрителей.

Среди других результатов тура отметим успешный старт дебютантов Серии А. Аталанта в Бергамо довольно легко разобралась с Асколи, добившись преимущества в три мяча уже в первом тайме. Итоговый результат – 3:1. Катанья умудрилась взять три очка на традиционно негостеприимной Сардинии в матче против Кальяри благодаря единственному голу Короны - 0:1. Торино, на посту главного тренера которого дебютировал бывший главный тренер Милана Альберто Дзаккерони, спас очко в матче против Пармы, отыгравшись на последней минуте матча – 1:1. Не очень ожидаемых выездных побед добились Сиена и Эмполи, с одинаковым счетом 2:1 переигравшие Кьево и Сампдорию соответственно.

Аталанта - Асколи - 3:1 (3:0)
Дзампанья, 31 (1:0). Вентола, 36 (2:0). Вентола, 43 (3:0). Бьеланович, 60 (3:1).
Аталанта: Кальдерони, Адриано, Карроццьери, Ривалта, Арьятти, Бомбардини (Дефенди, 61), Донати, Мильяччо, Феррейра (Конте, 89), Дзампанья (Тиссоне, 78), Вентола.
Асколи: Пальюка, Фольо, Лукович (Песке, 89), Печорари, Кудини, Дзанетти, Пеккья (Паолуччи, 56), Фини, Будянский, Губерти (Скела, 46), Бьеланович.
Предупреждения: Донати, 18, Адриано, 65 - Фольо, 14, Бьеланович, 45, Кудини, 57.
10 сентября. Бергамо. 11000 зрителей.

Кальяри - Катанья - 0:1 (0:0)
Корона, 55 (0:1).
Кальяри: Кименти, Бьянко (Бисера, 84), Дель Гроссо, Ферри, Лопес, Бьондини (Д'Агостино, 79), Будель (Капоне, 65), Конти, Эспозито, Пепе, Суасо.
Катанья: Пантанелли, Фальсини, Сильвестри, Соттил, Стовини, Байоччо, Бизо, Сардо, Корона (Россини, 84), Маскара, Спинези (Колуччи, 71).
Предупреждения: Конти, 51 - Фальсини, 27, Сардо, 34, Соттил, 53, Сильвестри, 61, Байоччо, 70.
Удаление: Конти, 90 (Кальяри).
10 сентября. Кальяри. 15000 зрителей.

Кьево - Сиена - 1:2 (1:0)
Пеллиссье, 30 (1:0). Бреви, 73 (1:1). Кьеза, 89 (1:2).
Кьево: Сичиньяно, Манделли, Маркезе, Моро, Скурто, Бриги, Джунти, Марколини (Дзанкетта, 73), Лусиано (Семиоли, 63), Пеллиссье (Коссато, 46), Тирибокки.
Сиена: Маннингер, Бертотто, Молинаро, Портанова, Канделя (Локателли, 69), Антонини (Конко, 63), Бреви, Гасталделло, Вергассола, Богдани, Фрик (Кьеза, 63).
Предупреждения: Манделли, 20, Тирибокки, 82 - Молинаро, 76.
Удаление: Бриги, 90 (К).
10 сентября. Верона. 22530 зрителей.

Сампдория - Эмполи - 1:2 (1:1)
Бонаццоли, 10 (1:0). Буске, 27 (1:1). Саудати, 51-с пенальти (1:2).
Сампдория: Кастеллацци, Дзенони, Фальконе, Сала, Франческини, Оливера (Парола, 58), Паломбо, Пьери, Волпи (Бонанни, 75), Флаки, Бонаццоли.
Эмполи: Балли, Адани (Ванильи, 46), Луккини, Марцоратти, Моро, Буске, Фичини, Марьянини, Рагги, Вануччи (Маттеини, 40), Саудати (Поцци, 60).
Предупреждения: Сала, 18, Дзенони, 62, Дельвеккьо, 63, Бонаццоли, 84 - Адани, 45.
Удаления: Фальконе, 50, Дельвеккьо, 88 (С).
10 сентября. Генуя. 20000 зрителей.

Мессина - Удинезе - 1:0 (0:0)
Дзанки, 72 (1:0).
Мессина: Сторари, Юлиано (Реа, 69), Паризи, Дзанки, Кордова, Коппола, Де Вецце, Лавекья, Масьелло, Ди Наполи, Ригано (Альварес, 63, Сулло, 88).
Удинезе: Де Сантис, Фелипе (Доссена, 75), Дзапата, Натали, Дзенони, Ободо, Пинци, Сикейра (Монтиель, 81), Еременко, Гьян (Жерарди, 81), Якинта.
Предупреждения: Де Вецце, 11, Коппола, 60, Ди Наполи, 90 - Ободо, 66, Фелипе, 71.
10 сентября. Мессина. 12000 зрителей.

Торино – Парма – 1:1 (0:0)
Будан, 55 (0:1). Стеллоне, 90 (1:1).
Торино: Аббьяти, Комотто, Ди Лорето, Франческини, Панкаро, Росина (Огуро, 80), Бароне, Де Ашентис, Фьоре (Лазетич, 61), Аббрускато, Конан (Стеллоне, 69).
Парма: Де Лусиа, Контини, Кастеллини, Коли, Пачи (Кардоне, 76), Дессена, Гасбаррони (Кутузов, 61), Грелла, Морфео, Будан (Муслимович, 71), Пизану.
Предупреждения: Стеллоне, 71, Бароне, 90 - Грелла, 51, Дессена, 65, Де Лусиа, 81.
10 сентября. Турин. 23000 зрителей.

В заключение нашего обзора - о старте Ювентуса в Серии В. Первый блин Дешама получился комом. Имея в Римини солидное игровое преимущество, Юве открыл счет лишь на 60-й минуте матча - гол забил Паро. Через 9 минут хозяева поля остались в меньшинстве после удаления за вторую желтую карточку Кристиано. Так вот, «черно-белые» не только не реализовали численное преимущество, но вскоре умудрились пропустить ответный мяч в свои ворота. 1:1 – первые очки в Серии В потеряны.

Римини – Ювентус – 1:1 (0:0)
Паро, 60 (0:1). Риккьюти, 74 (1:1).
Ювентус: Буффон, Биринделли, Ковач, Бумсонг, Кьеллини, Маркионни (Каморанези, 77), Джанникедда (Божинов, 63), Паро, Недвед, Дель Пьеро (Палладино, 85), Салайета.
Предупреждения: Кристиано, 30, Баруззо, 40 (Р) - Джанникедда, 26, Биринделли, 85, Паро, 90 (Ю).
Удаление: Кристиано, 69 (Р).