Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 24 ноября 2012, 20:45
4238
29

Виталий КВАРЦЯНЫЙ: «Нужно обыграть Днепр и Металлист»

Только тогда у запорожского «Металлурга» будет шанс остаться в УПЛ, считает главный тренер команды

| Обновлено 24 ноября 2012, 20:45
4238
29
Виталий КВАРЦЯНЫЙ: «Нужно обыграть Днепр и Металлист»
Виталий Кварцяный

 

Солнечная, хотя и ветреная, погода вместе с хорошим настроением игроков и тренерского штаба, сопутствовали плодотворной работе запорожского «Металлурга» на открытой тренировке в четверг. Вне общей группы занимался лишь Эдуард Соболь, продолжающий восстанавливаться после травмы голеностопа. Юный защитник навряд ли поможет своей команде в Днепропетровске, как и дуэт дисквалифицированных Парцвания-Ашраф. О других новостях из стана команды в беседе с журналистами поведал главный тренер запорожцев.

- Виталий Владимирович, по последним матчам заметно, что дела у команды идут на поправку. C тренерской точки зрения прогресс виден?
- Морально-психологические качества обычно считают четвертым по значимости фактором после физической, технической и тактической подготовки. Но для нас сейчас он один из основных. Микроклимат в команде налаживается, ребята с концентрацией тренируются, хотят реализовать свой талант и уровень, хотят побеждать.

- Ближайшая игра у «Металлурга» с «Днепром». Понимают ли футболисты, что такое «Днепровское дерби»?
- Мы говорим им об этом каждый день, перед тренировками проводим методическое занятие. Сегодня, к примеру, 30 минут рассказывали о важности предстоящего матча, о том, что запорожско-днепропетровское дерби имеет солидную историю. Нужно поддержать традиции и постараться не ударить лицом в грязь. Как это получится, сказать трудно, но, я думаю, понимают эту необходимость все.

- Наверное, только чудо поможет команде не вылететь в первую лигу. Как Вы думаете, чудеса возможны?
- В жизни бывают чудеса, но трудно представить, что они произойдут. В нашем случае многое будет зависеть от того, как команда проведет два последних матча против «Днепра» и «Металлиста». Наша задача – взять в них шесть очков. Если удастся ее решить, то зимой и весной тренерский состав и футболисты будут стараться исправить турнирную ситуацию и остаться в Премьер-лиге. Если же не победим в этих двух матчах, будет очень тяжело принять реальность за действительность.

- Есть ли исполнители для выполнения этой задачи?
- Я не буду обижать футболистов. Есть интересные игроки, с каждым днем все больше знакомишься с ними, узнаешь их характер и возможности, степень таланта и его развитие. Для того, чтобы все проанализировать, нужно время.

- Какими методами собираетесь обыгрывать «Днепр»?
- У нас в последнее время мяч попадает в штангу и вылетает в поле. Но ведь бывает, что от штанги и в ворота залетает! Будем надеяться, что удача к нам повернется, хотя бы процентов на 20. Разумеется, рассчитываем и на свой скромный потенциал и индивидуальные возможности. Надеюсь на качественные, самоотверженные и решительные действия своих ребят. Тогда у нас будут шансы.

- Сильно ли изменится состав «Металлурга» по сравнению с матчем против «Зари»?
- Количеством конкурентоспособных футболистов мы располагаем небольшим. Не будет играть Парцвания, который заработал четыре желтых карточки. По остальным - посмотрим на тренировках, кто и как себя проявит.

- Виталий Владимирович, вопрос глобальный. Есть ли у Вас желание продолжить работу с командой во второй половине сезона? И от чего это зависит?
- С руководством у нас есть договоренность о том, что если за четыре месяца моей работы игра команды изменится в лучшую сторону, то будем совместно принимать решение дальше. Думаю, что лично я, как тренер, не совсем оправдал надежды, а каждый результат давал мне повод дождаться, пока закончится контракт и уехать. С другой стороны, каждый день давал возможность для расширенного и глубокого анализа ситуации. Ситуация на данный момент 50 на 50. Важно понимать, какой видит руководство команду в стратегическом плане. Считаю, уходить далеко «в минус» нельзя, потому что в таком городе, как Запорожье, не может не быть серьезной команды. Здесь есть более чем 70 процентов хороших условий для работы: есть где тренироваться, есть, так сказать, тарелка супа для футболистов, есть где спать. Конечно, многие детали надо улучшать, но сегодня не это главное. Вы знаете, что команда пережила несколько конфликтных ситуаций. Сейчас все выходит на такую солнечную погоду, знаете. И мне, либо кому-то еще предстоит еще проделать огромную работу для того, чтобы создать сильный коллектив. Ничего нельзя игнорировать: ни носки, ни шнурки, ни бензин, все должно быть на высоком уровне. Сегодня все хорошо, но должно быть еще лучше. Каждый хочет выиграть у «Шахтера», «Динамо», «Днепра», но нужно трезво сопоставить и оценить свои возможности. Ведение футбольного хозяйства можно сравнить с предприятием, которое требует круглосуточного активного контроля. Тогда команда будет входить в Премьер-лигу и прогрессировать.

Пресс-служба ФК «Металлург»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хьюстон Динамо предложил $3 млн за форварда Шахтера – журналист
Футбол | 28 марта 2024, 09:16 10
Хьюстон Динамо предложил $3 млн за форварда Шахтера – журналист

Кевином Келси всерьез интересуются за океаном

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 8
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Комментарии 29
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Edelweiss DD
Каждый хочет выиграть у «Шахтера», «Динамо», «Днепра» сказал Кварцяный и тут-же подумал - надо было в этом списке все таки упомянуть Металлист ))
Edelweiss DD
Кварц он как Шварц - ангел ада летящий на крыльях ночи . настоящий кошмар для Днепра . ДД надо поберечь основу и выпустить дубль , все равно Кварц всех разорвет на фрагменты , а дубль не жалко ))
qwerty197111
Кварц тупой невоспитанный клоун, еще и не отвечающий за слова. Где фамилиё народа, подкупающего судей? Где громкие судебные процессы? Все чёс галимый. В Запорожье уже тоже обосрался, выше некуда, половина игроков на поле выходить не хочет. Команда в глубокой жопе, я он собирается побеждать 2-х лидеров чемпионата... Бу-га-га...
Кричали Волынь без Кварца не команда, на нем все держалось. А вот хрен, играет команда и без него, и не хуже играет, без клоунады на тренерском мостике и скандальных интервью. Осталась у Кварца одна харизма, и та с очень неприятным запахом.
Хрюн Моржов
Нужно обыграть Днепр и Металлист?
____________________________________________________
- та це ж Кварц!
- Кварц? Той може...
(Перефразированный анекдот про охотников и "гиперболу")
orientirs
Хороший тренер, надеюсь останеться в Металлурге после межсезонья. Удачи, Вам Виталий Владимирович. Видно, что понимаете и болеете за футбол. Кста, я болельщик Днепра
movkli
к чему этот максимализм, достаточно будет одного Днепра)))) мы уже сделали что могли для спасения МЗ, один пункт подарили) теперь пусть остальные стараются)
il_cetriolo
не днепр еще куда не шло, а вот на счет Металлиста - он загнул
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
solovej-razbojnik
Взрослый мужик,а высказывается и рассуждает,как пацанёнок.Что не интервью,то можно АНЕКДОТЫ сочинять.
webster94
Дерби закончились в 1991
Vlado700
"Нужно обыграть Днепр и Металлист"...Базара нет!Будь сделано!за ваши деньги любой каприз!
ovosch-12
Жителям Запорожья в Новогоднюю Ночь местные телеканалы непременно должны показать в ПРЯМОМ эфире творческий дуэт - Заяев + Кварцяный...
lennon750
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Николай(Донбасс)
Ему больше нравится на ПроФутболе другим кости перемывать
WildCat
Т.е. он уже готовится к первой лиге?
Rututu
Что он чешет - суп шнурки тарелки? Какие 6 очков? На адекватного тренера денег нет?
igorzp1967
Честно : - Как уже надоел этот бред !!!
abcd77771965
Чего ухмыляться? Попробуйте стать на его место!Окажись любимая наша команда в такой заднице было бы не до смеха!Где-то нужно и сочувствовать! А то что он сказал-человек утрирует,да и молодчага что не раскисает! Удачи Кварц и М.З.
OdessitNaForume
Значит шансов нет ))