Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
1206
0

Футзал. Чемпионат Украины, 1-й тур: чемпион теряет очки в первой же игре +ФОТО

Уже в стартовом туре чемпионата зафиксирован ряд неожиданных результатов

«Энергия» – «Универ-Харьков» 5:2 (3:1).

«Энергия» (Львов): Киркиж – Вацяк, Брунько, Легчанов, Паршиков – Ткаченко, Поддубний, Бондарь, Луцив – Якунин, Федюк.
«Универ-Харьков» (Харьков): Гурьев – Чернышев, Чуднов, Таранчук, Белоус – Сколотий, Киселев, Чепель, Турчак – Трунов.

Судьи: Туржанский (Запорожье), Гроховецкий (Киев).
 Бондарь(10), Поддубный(15), Брунько(16), Легчанов (39), Луцив (40) – Таранчук(16), Трунов(29).
 Бондарь(11).
 Чепель(15, фол последней надежды).

В первом тайме хозяева полностью переиграли свои оппонентов, гол был лишь делом времени. Его автором стал Бондарь в касание переправивший мяч в дальний угол после ввода Киркижа. Едва Богдан Чепель покинул площадку за фол последней надежды, как Поддубный со штрафного прямым ударом удвоил преимущество, а еще через минуту преимущество «Энергии» исчислялось тремя мячами – Брунько результативно завершил розыгрыш штрафного. Секундная расслабленность стоила пропущенного гола: никто из хозяев не воспрепятствовал дальнему удару Таранчука.

Интригу закрутил во втором тайме Алексей Трунов, ногой, по-хоккейному, переправив мяч в ворота. Такому ходу событий способствовали и действия хозяев, по мнению их главного тренера Юрия Кобзаря, полностью не выполнивших установку на второй тайм. Удача улыбнулась хозяевам лишь в конце, когда «универовцы» пошли «впятером». Легчанов и Луцив дважды поразили пустые ворота.  

«Тайм» – «Днепроспецсталь» 1:0 (1:0).

«Тайм»: Острога – Радько, Кудинов, Кольцун, Ткачук – Кулик, Баландюх, Цыбик, Яцышин.
«Днепроспецсталь» (Запорожье): Мельник – Маржановский, Машьянов, Камеко, Олищук – Сильченко, Сидоренко, Рогачев, Моргунов.

Судьи: Бик (Харьков), Соболевский (Житомир).
 Яцышин(11).
 Предупреждения: Кольцун(40).
 Сильченко(37, грубая игра).

Судьбу матча решил Назар Яцышин в середине первого тайма, которого на удар в метрах пяти перед воротами вывел Баландюх.

«Енакиевец» – «ТВД»  1:2 (0:2).

«Енакиевец» (Енакиево): Рябцев – Швыдкий, Кузьмин, Кравченко, Нестерук – Ятло, Хурсов, Беляев, Замятин - Крупин.
«ТВД» (Львов): Денюжкин – Маринюк, Денис, Чеботарев, Хавер – Пихней, Вахула, Кордоба, Москалюк.

Судьи: Дараган, Олейник (оба – Киев).
 Швыдкий(22) – Кордоба(4), Маринюк(15).
 Предупреждения: Крупин(38) - Хавер(34).

«Енакиевец» неожиданно потерял три очка в первой же домашней встрече. Не заладилось еще до игры, когда список травмированных пополнил Дремов. А вскоре после начала Кордоба оказался один перед воротами, и открыл счет. Удвоили свое преимущество гости после точного удара Маринюка, которому предшествовала серия рикошетов. Надежда для хозяев засветила после перерыва, это Швыдкий завершил голом розыгрыш аута. Дальнейшее свое преимущества подопечным Александра Москалюка в хотя бы один гол воплотить не удалось. Во-первых, здорово отыграл Денюжкин, а во-вторых, хозяев подводило чрезмерное желание и не хватало хладнокровия. За четыре минуты до сирены Беляев стал выходить пятым полевым, но спасти хотя бы очко одному из фаворитов чемпионата так и не удалось.

«Универ-Автомар» – «Интеркас»  0:1 (0:1).

«Универ-Автомар» (Сумы): Хавренко – Коваленко, Колесник, Петраков, Пунько – Гончаров, Лебедь, Костенко, Песоцкий – Бондаренко, Хабовец.
«Интеркас» (Киев): Лысенко – Бондарь, Макаев, Чепорнюк, Тригубец – Романов, Шуст, Скорый, Шевченко.

Судьи: Рудинский (Харьков)(Стрелецкий, Сумы, с 10-й минуты), Литвинов (Донецк).
 Шуст(10).
 Предупреждения: Колесник(18), Коваленко(31), Петраков(35).

Как отметил после игры наставник «Интеркаса» Станислав Гончаренко, игра получилась равной. Причиной этого, на его взгляд, стала раскрепощенная игра хозяев, над которыми не довлел результат. Хозяева первыми и могли открыть счет, когда мощный удар Гончарова отразила крестовина, а вот Олегу Шусту через пару минут сопутствовала удача. Точным ударом метров с девяти он завершил усилия партнеров. Тут же произошел достаточно необычный случай для футзала. Главный арбитр встречи Юрий Рудинский подвернул ногу, и его функции перешли к Сергею Литвинову, ну, а вторым арбитром пришлось выйти резервному судье сумчанину Сергею Стрелецкому.

Сравнять счет за 8 секунд до сирены мог все тот же Гончаров, но после его удара головой мяч разминулся с воротами в нескольких сантиметрах.

«Ураган»  – «Шахтер» 5:5 (3:3)

«Ураган» (Ивано-Франковск): Ижаковский – Киндратив, Пихаленок, Сендецкий, Цвелых – Ожог, Даниленко, Ярый, Стрельцов – Свищ.
«Шахтер» (Донецк): Корнеев – Мельников, Мансуров, Мирошник, Москвичев – Кондратюк, Юнаков, Задорожный, Сытин.

Судьи: Зорин (Желтые Воды), Кравцов (Киев).
 Цвелых(1,19), Ярый(16,36), Свищ(31) – Москвичев(4,17), Кондратюк(15,23), Мирошник(26).

Вот уж где повезло болельщикам, так это в Ивано-Франковске. На фоне  остальных игр, где голы командам давались с трудом, здесь их было аж десять. «Забойщиком» вышел экс-«шахтер» Валентин Цвелых, вернувшийся в знакомую команду (именно здесь он в позапрошлом сезоне наколотил 44 гола). На первой же минуте он успешно замкнул дальнюю штангу. Гости с ответом не промедлили - ну, конечно же, Москвичев первым был на добивании. Ближе к концу тайма соперники дважды провели обмен «голевыми» ударами. Едва Кондратюк завершил комбинацию партнеров, тут же Ярый наказал Юнакова за ошибку в центре площадки. Еще через минуту Москвичев сотворил шедевр, забив от угловой отметки «из песочной ямы». А за минуту до перерыва Цвелых воспользовался передачей Киндратива после розыгрыша штрафного.

Гости, явно не ожидавшие такого развития событий, после перерыва сразу взялись за осаду хозяйских ворот, что дало свои плоды. Кондратюк уверенно разобрался с Ижаковским при выходе один на один, а Мирошник замкнул передачу Мансурова после аута. Но вдохновение игроков «Ураган», посетившее их в этот день, не позволило им уступить в стартовой встрече. На 31-й минуте Свищ, перепасовываясь с Цвелых, довел мяч до сетки, а еще через пять минут Ярый пяткой подправил мяч в ворота после передачи Даниленко. «Шахтер» до последних минут предпринимал усилия, чтобы вырвать победу: Задорожный потряс штангу, а выход Мельникова за 8 секунд до сирены «пятым» оказался лишь символическим. Ничья, которая обрадовала хозяев, и разочаровала чемпионов – начать чемпионат с такого результата в планы «горняков» никак не входило.     

«Метрополитен» – «ЛТК» 0:1 (0:0)

«Метрополитен» (Киев): Максименко – Костенко, Конопчук, Кудрицкий, Химяк – Мизин, Виткин, Борсук, Литвин.
«ЛТК» (Луганск): Сагайдаченко – Гупаленко, Саенко, Захарченко, Мартыненко – Загородний, Захарченко, Подвойский, Марченко - Карбовский.

Судьи: Коваленко (Донецк), Бельков (Макеевка).
 Павлюк(36).

Минут 10 первого тайма немногочисленные болельщики наблюдали аналог, как когда-то говорили, «весеннего футбола», только его футзальный вариант. События развивались от штрафной до штрафной с обилием технического брака с обеих сторон. Как следствие, обилие фолов, поэтому гола можно было ждать в эти минуты в основном после штрафных ударов. Опаснее в этом компоненте выглядели хозяева, но ударам Костенко, Виткина и Мизина не хватало точности. Луганчане атаки строили на более тонком розыгрыше мяча, но до явного момента дело дошло только на 18 минуте, когда Гупаленко продольной передачей вывел Подвойского к воротам, но Максименко успел выйти и сократить дистанцию. Незадолго до этого и «метрополитеновцы» не смогли счет: после обрезки Павлюка Конопчук выскочил один на один с Сагайдаченко, но вратарь уверенно сыграл на перехвате. За две минуты до перерыва гости сфолили в шестой раз, и Костенко имел шанс распечатать вратаря гостей. Пробил достаточно неплохо, но Сагайдаченко вытащил мяч из нижнего угла.

Во втором тайме команды, что называется, разбегались. Опасные моменты возникали как у одних, так и других ворот, и зрителей такое действо уже не могло не захватить. Стоило Мартыненко не попасть в рамку метров с восьми, как тут же Сагайдаченко вытащил мяч из «девятки» после удара Борсука. Уже через минуту тот же Борсук вынес мяч из пустых ворот после удара Подвойского, на что у киевлян нашелся достойный ответ в виде опасного прохода Кудрицкого, которого защитники смогли остановить лишь втроем. Судьбу матча решило мастерство Максима Павлюка. Освободившись от плотной опеки, он оказался в девяти метрах прямо против ворот, и смог отравить мяч в правый нижний угол ворот Максименко. За 2.12 до сирены у хозяев Мизин стал выходить пятым полевым, но игроки «ЛТК» настолько грамотно отработали в обороне, что угроза могла возникнуть лишь после дальних ударов, но мяч после них до вратаря практически не доходил.

Александр Беспорочный (главный тренер «ЛТК»): «Победа всегда приятна, но получилась она непростой. Мы постарались через эту встречу моделировать игру с более сильными соперниками. «Метрополитен» приятно удивил. Я считаю, что нам где-то и чуть больше повезло».

Леонид Матьков (тренер «Метрополитена»): «Ситуация в команде была сложная в подготовительный период. Связана она была с финансированием. Команде явно не хватает игровой практики. Игра была равная, где-то везение было на стороне гостей. Из своих футболистов кого-то выделить тяжело, все сыграли достаточно ровно, и, к сожалению, не на том уровне, но котором бы хотелось».  

«Будивел» (Днепропетровск) – «Киев-Униспорт» (Киев) перенесена на 18.10.06

Эксклюзивный фотоотчет о матче Метрополитен - ЛТК - 0:1

Анатолий Подвойский

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.