В честь сэра Алекса Фергюсона поставили памятник

Монумент главному тренеру «Манчестер Юнайтед» установили возле стадиона Олд Траффорд

В честь сэра Алекса Фергюсона поставили памятник
© Алекс Фергюсон

«Манчестер Юнайтед» увековечил славу Алекса Фергюсона, установив 70-летнему тренеру статую рядом со своей домашней ареной «Олд Траффорд». В пятницу состоялась торжественная церемония открытия, которую посетил сам сэр Алекс, отдавший клубу вот уже 26 лет своей жизни.

Для «МЮ» это событие весьма неординарное. Прежде подобной чести от него удостоились лишь Мэтт Басби и так называемая «Троица Юнайтед» в лице Джорджа Беста, Денниса Лоу и Бобби Чарльтона. Однако никто не сомневается, что наставник, выигравший для «красных дьяволов» 12 чемпионских титулов, пять Кубков Англии и два Кубка европейских чемпионов, всецело заслужил право быть увековеченным в бронзе.

Масштаб личности Фергюсона подчеркивает россыпь звезд, прибывших по такому поводу в Манчестер. Тут и экс-капитан «МЮ» Брайан Робсон, и Эрик Кантона, Рууд ван Нистелрой, Петер Шмейхель, Гэри Невилл, Оле-Гуннар Сульшер, а также весь действующий состав «Юнайтед».

Посредством видеосвязи поздравления Фергюсону передали Криштиану Роналду и Дэвид Бекхэм, которые назвали шотландца прирожденным победителем и отметили, что с возрастом его страсть к футболу не остывает.

Впрочем, скульптор Филип Джексон изобразил тренера «МЮ» предельно собранным. Статуя высотой 2,75 метра изображает Фергюсона внимательно наблюдающего за игрой со скрещенными на груди руками. «Я старался показать его как думающего человека, который не боится препятствий на своем пути, - сказал лауреат различных премий. - Фергюсону также присуще чувство юмора, поэтому я сделал так, чтобы уголками губ он слегка улыбался».

Фергюсон со своей стороны обратился со словами благодарности к жене, которую назвал Большим Боссом. Хотя в сердцах 2500 человек, собравшихся на церемонии открытия, босс может быть только один - сам Фергюсон. Арсен Венгер - соперник Фергюсона на протяжении многих лет - уже сказал однажды, что с уходом шотландского специалиста в футболе образуется громадная брешь. В любом случае сэр Алекс всегда будет рядом с «Юнайтед» незримой, но вполне отчетливой тенью - тенью от своего памятника на «Олд Траффорд».

uefa.com

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Автор — Михаил Шаповалов, Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    chobka
    chobka, 26.11.2012 14:04
    0
    Ребята, которые пишут, что САФ не заслужил или что ему памятник поставили не своевременно скорей всего глупцы или слишком малы по возрасту. МЮ при САФе выиграл не мало трофеев (можно вспомнить приятную победу в финале ЛЧ над Баварией Мюнхен) и как раз в МЮ выросли и вышли в футбольный мир достаточно многие футболисты в которых САФ увидел потенциал и при этом не ошибся как наши украинские тренера.
    airwolf77
    airwolf77, 24.11.2012 17:30
    0
    ЛОБАНОВСКОМУ кстати нравился футбол Ман.Юнайтед-Фергюссона,если кто помнит-высказывания Великого !
    megavega1
    megavega1, 24.11.2012 15:41
    0
    Пффф ...памятник после смерти ?Чушь...Памятник при жизни надо заслужить !!!Как к примеру Тьери Анри ,слава Богу жив и здоров .Сер Алекс ,может быть ,и со своими тараканами в голове ,и не всем он нравится ,как личность ,но памятник ПРИ жизни он заслужил ,и не забывайте ,Англия другая страна ,со своим менталитетом и ценностями .Величайший Лобановский ,кстати ,при жизни ,как никто другой памятник заслуживал ,но поставили только после смерти ...и это печально...
    Пи.Ся. И будьте уверенны ,посмертно ,Серу Алексу ,тоже поставят ....
    KIEWADIM
    KIEWADIM, 24.11.2012 12:29
    0
    airwolf77
    есть че?
    airwolf77
    airwolf77, 24.11.2012 10:49
    0
    ...И обязательно памятник...-вижу это так- СРНА ЛЕЖИТ НА ПОЛЕ С ОЧЕНЬ ОТКРЫТЫМ РТОМ(чтоб люди поняли что сильно кричит)СХВАТИВШИСЬ ЗА НОГУ, а Над НИМ СЛЕГКА СКЛОНИВШИСЬ - ДЕНЬКА ГАРМАШ- ПОКАЗЫВАЕТ СРНЕ ЗДОРОВЕННЫЙ СВОЙ ЛОКОТЬ ! Монументально и символично - ГАРМАШ-НОВЫЙ ВИТОК БОРЬБЫ УКРАИНСКОГО НАРОДА, СРНА- СИМВОЛ- ПАРАЗИТИЗМА,БАНДИТИЗМА И СИМУЛЯЦИИ !
    airwolf77
    airwolf77, 24.11.2012 10:27
    0
    Почему бы и нет ! СЧИТАЮ В НАШИХ ГОРОДАХ ДОЛЖНЫ СТОЯТЬ ПАМЯТНИКИ - ЯНУКОВИЧУ - ЗА ПОКРАЩЕННЯ,АХМЕТОВУ И ЛУЧЕСКУ- ЗА ИЗОБРЕТЕНИЕ ВКУСНОГО ФУТБОЛА...правда в некоторых городах им(памятникам) отобьют головы...но то малочисленные бандеровцы и динамовцы.(в последнее время это одно и тоже) ! ПОСТРОИМ ИЗ ТИТАНА И ПОСТАВИМ СМОТРЯЩИХ И МЕНТОВ ! И НЕНАДО РЖАТЬ Я СЕРЬЁЗНО .!
    ManUtd
    online
    ManUtd, 24.11.2012 10:04
    0
    кому интересно - полная церемония открытия памятника:
    http://www.youtube.com/watch?v=VU5cEYTzjMk
    по сабжу: уникальный тренер с уникальными достижениями, которому при жизни поставили памятник и назвали в его честь трибуну на Олд Траффорд...
    славянскому никогда народу не понять, что чтение традиций в Англии - это не пустой звук, а настоящее уважение к человеку за его неоспоримые заслугам перед клубом за долгие 26 лет его работы. Здоровья САФу, еще долгих лет работы, крепкого здоровья и больше завоеванных трофеев)))
    akella2008
    akella2008, 24.11.2012 06:54
    0
    Такой? --->
    jbrolex
    jbrolex, 24.11.2012 03:22
    0
    Если Луческу проработает 25 лет и выиграет пару ЛЧ то почему нет? Во внутреннем чемпионате он и так много чего добился.
    PS. Предвидя что будет попаболь(для неадекватов отдельно - я говорю про игру, а не про какието недосмотры судей и т.д.) - Луч поставил игру Шахтера на действительно высокий и современный уровень. И, о Боже, не прибегая к помощи конспектов(да это жирно). После Севильи я думал все пора ему делать ноги, но он остался и показал, что все- таки чего-то да стоит.
    P.S.S. Для достаточно большой части здешних посетителей, скорее всего будет открытием, что истинные фаны(такой себе олдскул), испытывают неприязнь к САФ, за его прогиб, по ихнему мнению под американского владельца. И как настоящие патриоты, они на собственные деньги организовали свой клуб, в надежде что когда нибудь он будет в ПЛ.
    KIEWADIM
    KIEWADIM, 24.11.2012 00:05
    0
    ахахахахахахахаххахаха+100500
    Brian10
    Brian10, 23.11.2012 23:48
    0
    После какой нах смерти? Чарльтону, Бесту(если не ошибаюсь) и Лоу тоже памятник при жизни возле стадиона поставили. Ещё Чарльтон с Лоу при открытии памятника лично присутствовали!
    Сержик
    Сержик, 23.11.2012 23:19
    0
    Хотьбы Ахмет не додумался Луческин поставить
    DenisBoyko777
    DenisBoyko777, 23.11.2012 22:59
    0
    Анри тоже поставили памятник
    kostyan.reddevil
    kostyan.reddevil, 23.11.2012 22:58
    0
    просто як правило цінити працю людей починають тільки після смерті, але не у випадку САФа
    KIEWADIM
    KIEWADIM, 23.11.2012 22:47
    0
    а вобще помоему памятник живым людям ставить как-то не хорошо. зачем ему памятник ставить , если можно на его живого еще наглядется?
    Шалений Вуйко
    Шалений Вуйко, 23.11.2012 22:46
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Да, на счет жвачки ты прав, причем жевать должен с открытым ртом!
    KIEWADIM
    KIEWADIM, 23.11.2012 22:45
    0
    больше на памятник Скоулзу похож.
    zh.y
    zh.y, 23.11.2012 22:45
    0
    Комментарий свернут. Показать
    а чего минусуете? на сколько я знаю, памятники возводятся после смерти человека...а он вроде ещё не плохо себя чувствует (и это хорошо)
    ChMP
    ChMP, 23.11.2012 22:37
    0
    Комментарий свернут. Показать
    А вообще не понятно,почему именно в таком образе показан Фергюсон,а не в собственном стандартном:на скамейке,выдвинутый чуть вперёд,поворачивающий голову справа-слева,жующий жевательную резинку с красными,вискарными,щеками?
    ChMP
    ChMP, 23.11.2012 22:35
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Всё правильно - с памятником надо было успеть до отставки Фергюсона)))
    chobka
    chobka, 26.11.2012 14:04
    0
    Ребята, которые пишут, что САФ не заслужил или что ему памятник поставили не своевременно скорей всего глупцы или слишком малы по возрасту. МЮ при САФе выиграл не мало трофеев (можно вспомнить приятную победу в финале ЛЧ над Баварией Мюнхен) и как раз в МЮ выросли и вышли в футбольный мир достаточно многие футболисты в которых САФ увидел потенциал и при этом не ошибся как наши украинские тренера.
    airwolf77
    airwolf77, 24.11.2012 17:30
    0
    ЛОБАНОВСКОМУ кстати нравился футбол Ман.Юнайтед-Фергюссона,если кто помнит-высказывания Великого !
    megavega1
    megavega1, 24.11.2012 15:41
    0
    Пффф ...памятник после смерти ?Чушь...Памятник при жизни надо заслужить !!!Как к примеру Тьери Анри ,слава Богу жив и здоров .Сер Алекс ,может быть ,и со своими тараканами в голове ,и не всем он нравится ,как личность ,но памятник ПРИ жизни он заслужил ,и не забывайте ,Англия другая страна ,со своим менталитетом и ценностями .Величайший Лобановский ,кстати ,при жизни ,как никто другой памятник заслуживал ,но поставили только после смерти ...и это печально...
    Пи.Ся. И будьте уверенны ,посмертно ,Серу Алексу ,тоже поставят ....
    KIEWADIM
    KIEWADIM, 24.11.2012 12:29
    0
    airwolf77
    есть че?
    airwolf77
    airwolf77, 24.11.2012 10:49
    0
    ...И обязательно памятник...-вижу это так- СРНА ЛЕЖИТ НА ПОЛЕ С ОЧЕНЬ ОТКРЫТЫМ РТОМ(чтоб люди поняли что сильно кричит)СХВАТИВШИСЬ ЗА НОГУ, а Над НИМ СЛЕГКА СКЛОНИВШИСЬ - ДЕНЬКА ГАРМАШ- ПОКАЗЫВАЕТ СРНЕ ЗДОРОВЕННЫЙ СВОЙ ЛОКОТЬ ! Монументально и символично - ГАРМАШ-НОВЫЙ ВИТОК БОРЬБЫ УКРАИНСКОГО НАРОДА, СРНА- СИМВОЛ- ПАРАЗИТИЗМА,БАНДИТИЗМА И СИМУЛЯЦИИ !
    airwolf77
    airwolf77, 24.11.2012 10:27
    0
    Почему бы и нет ! СЧИТАЮ В НАШИХ ГОРОДАХ ДОЛЖНЫ СТОЯТЬ ПАМЯТНИКИ - ЯНУКОВИЧУ - ЗА ПОКРАЩЕННЯ,АХМЕТОВУ И ЛУЧЕСКУ- ЗА ИЗОБРЕТЕНИЕ ВКУСНОГО ФУТБОЛА...правда в некоторых городах им(памятникам) отобьют головы...но то малочисленные бандеровцы и динамовцы.(в последнее время это одно и тоже) ! ПОСТРОИМ ИЗ ТИТАНА И ПОСТАВИМ СМОТРЯЩИХ И МЕНТОВ ! И НЕНАДО РЖАТЬ Я СЕРЬЁЗНО .!
    ManUtd
    online
    ManUtd, 24.11.2012 10:04
    0
    кому интересно - полная церемония открытия памятника:
    http://www.youtube.com/watch?v=VU5cEYTzjMk
    по сабжу: уникальный тренер с уникальными достижениями, которому при жизни поставили памятник и назвали в его честь трибуну на Олд Траффорд...
    славянскому никогда народу не понять, что чтение традиций в Англии - это не пустой звук, а настоящее уважение к человеку за его неоспоримые заслугам перед клубом за долгие 26 лет его работы. Здоровья САФу, еще долгих лет работы, крепкого здоровья и больше завоеванных трофеев)))
    akella2008
    akella2008, 24.11.2012 06:54
    0
    Такой? --->
    jbrolex
    jbrolex, 24.11.2012 03:22
    0
    Если Луческу проработает 25 лет и выиграет пару ЛЧ то почему нет? Во внутреннем чемпионате он и так много чего добился.
    PS. Предвидя что будет попаболь(для неадекватов отдельно - я говорю про игру, а не про какието недосмотры судей и т.д.) - Луч поставил игру Шахтера на действительно высокий и современный уровень. И, о Боже, не прибегая к помощи конспектов(да это жирно). После Севильи я думал все пора ему делать ноги, но он остался и показал, что все- таки чего-то да стоит.
    P.S.S. Для достаточно большой части здешних посетителей, скорее всего будет открытием, что истинные фаны(такой себе олдскул), испытывают неприязнь к САФ, за его прогиб, по ихнему мнению под американского владельца. И как настоящие патриоты, они на собственные деньги организовали свой клуб, в надежде что когда нибудь он будет в ПЛ.
    KIEWADIM
    KIEWADIM, 24.11.2012 00:05
    0
    ахахахахахахахаххахаха+100500
    Brian10
    Brian10, 23.11.2012 23:48
    0
    После какой нах смерти? Чарльтону, Бесту(если не ошибаюсь) и Лоу тоже памятник при жизни возле стадиона поставили. Ещё Чарльтон с Лоу при открытии памятника лично присутствовали!
    Сержик
    Сержик, 23.11.2012 23:19
    0
    Хотьбы Ахмет не додумался Луческин поставить
    DenisBoyko777
    DenisBoyko777, 23.11.2012 22:59
    0
    Анри тоже поставили памятник
    kostyan.reddevil
    kostyan.reddevil, 23.11.2012 22:58
    0
    просто як правило цінити працю людей починають тільки після смерті, але не у випадку САФа
    KIEWADIM
    KIEWADIM, 23.11.2012 22:47
    0
    а вобще помоему памятник живым людям ставить как-то не хорошо. зачем ему памятник ставить , если можно на его живого еще наглядется?
    Шалений Вуйко
    Шалений Вуйко, 23.11.2012 22:46
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Да, на счет жвачки ты прав, причем жевать должен с открытым ртом!
    KIEWADIM
    KIEWADIM, 23.11.2012 22:45
    0
    больше на памятник Скоулзу похож.
    zh.y
    zh.y, 23.11.2012 22:45
    0
    Комментарий свернут. Показать
    а чего минусуете? на сколько я знаю, памятники возводятся после смерти человека...а он вроде ещё не плохо себя чувствует (и это хорошо)
    ChMP
    ChMP, 23.11.2012 22:37
    0
    Комментарий свернут. Показать
    А вообще не понятно,почему именно в таком образе показан Фергюсон,а не в собственном стандартном:на скамейке,выдвинутый чуть вперёд,поворачивающий голову справа-слева,жующий жевательную резинку с красными,вискарными,щеками?
    ChMP
    ChMP, 23.11.2012 22:35
    0