Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1224
0

Ворскла - Шахтер - 0:1: Без Балдини +ФОТО

Чемпионат Украины. 6-й тур

9 сентября 2006 года. Стадион «Ворскла». 7600 зрителей. +20 градусов

«Ворскла» (Полтава) - «Шахтер» (Донецк) – 0:1 (0:1)

Арбитр: Виктор Денисюк (Фастов)

«Ворскла»: Пятов, Даллку, Стоян (К), Цурри, Джуричич, Медведев, Ярмаш (Артюх, 61), Ликиою (Кондратюк, 51), Кравченко (Попов, 81), Маркоски, Грумич

Запасные: Долганский, Швец, Чижов, Лобойко

Главный тренер: Виктор Носов

«Шахтер»: Шуст, Срна, Хюбшман, Леонардо, Шевчук, Тимощук (К), Жадсон (Дуляй, 46), Фернандиньо (Воробей, 86), Гай, Агахова (Левандовски, 42), Брандау

Запасные: Шутков, Вукич, Ткаченко, Рац

Главный тренер: Мирча Луческу

Гол: Ярмаш (3, автогол)

Предупреждены: Маркоски (23), Ярмаш (56), Кондратюк (51), Кравченко (74) – Хюбшман (21), Брандау (83)

Удален: Хюбшман (39)

«Шахтер» отправился в Полтаву в день матча. Футболисты и тренеры прибыли на место под шум дождя, разместились в мотеле вдали от суеты, пообедали, отдохнули и поехали на стадион биться с «Ворсклой». На матч 6 тура донецкая команда отправилась в сокращенном составе. Ряду игроков Мирча Луческу дал возможность отдохнуть после матчей в сборных. Остальным же пришлось вынести все тяготы и лишения встречи с подопечными Виктора Носова.

Мирча Луческу не напрасно говорил, что в Полтаве чемпиону Украины предстоит тяжелая игра. Главную причину наставник «горняков» видел в сложностях переходного периода, когда игроки возвращаются из своих национальных команд к реалиям украинского первенства. Естественно, на психику давила и близость матча Лиги чемпионов с «Ромой». Полтавская футбольная общественность живо обсуждала, что в их город нагрянуть ассистент главного тренера «Ромы» Даниеле Балдини. Он собирался посмотреть на «Шахтер». Впрочем, в последний момент из Италии поступил факс, сообщающий о том, что представитель «Ромы» передумал приезжать. Или он прибыл инкогнито, ловко замаскировавшись под местного болельщика.

Примечательно, что в этот день решил пошалить телевизионный спутник. Потому зрители ТРК «Украина» не смогли увидеть начало трансляции матча. Когда забивался гол, они тоже не наблюдали в прямом эфире. Каприз техники заставил довольствоваться повтором.

Гол, который, как оказалось позже, решил исход встречи, вышел курьезным. На 3 минуте шла атака «Шахтера» левым флангом. Фернандиньо сделал пас на Шевчука, тот прострелил в штрафную площадь в направлении Брандау. Но самым проворным там оказался игрок «Ворсклы» Григорий Ярмаш, который и протолкнул мяч в сетку. Автогол!

Получив фору в самом начале игры, «Шахтер» мог дожать противника, так сказать, «на классе». Теперь закрываться «Ворскле» не было никакого смысла, хозяевам необходимо было идти вперед. И полтавчане действительно пошли, но не сломя голову, а с четким пониманием того, что в любой момент гости способы провести острую контратаку.

Игра стала протекать в среднем темпе, что, в принципе, не предвещало больших проблем для ведущих в счете гостей. Но тут «Шахтер» остался в меньшинстве. На 21 и 39 минутах Томаш Хюбшман получил две желтые карточки, которые в результате дали красную. Тренерскому штабу «горняков» пришлось срочно трансформировать свои построения. Луческу быстро заменил Агахову на Левандовского.

Окрыленные надеждой спасти игру, полтавчане с новыми силами бросились на штурм ворот Богдана Шуста. Свое мастерство голкиперу «горняков» пришлось продемонстрировать на 40 минуте, когда после опаснейшего штрафного хозяев, наш вратарь вытащил мяч из «девятки».

Вторая половина игры началась с массированных атак «Шахтера». В штрафной площади «Ворсклы», борясь с защитниками, по очереди падали Брандау и Гай, но свисток главного арбитра матча молчал. Аналогичная ситуация вышла и когда несколькими минутами позже выход Алексея Гая был грубо прерван соперником…

Хозяева тоже не собирались отсиживаться в глухой обороне. Они ответили опасным ударом Кравченко на 57 минуте. Впрочем, тут же могли и пропустить второй гол: Алексей Гай головой замкнул отличный навес Дарио Срны, только перекладина спасла полтавчан от неприятности.

Чем меньше оставалось игрового времени, тем агрессивнее становились атаки «Ворсклы». На 79 минуте один из самых активных игроков в составе хозяев – Маркоски - приложился метров с 20. Мяч по уходящей траектории пошлее в нижний угол, но в отличном броске голкипер «горняков» перевел на угловой. Последняя 10-минутка прошла в обоюдных атаках. На 82 минуте Мариуш Левандовски без помех бил головой по воротам Пятова после подачи углового, но голкипер полтавчан намертво забрал мяч.

Игра держала в напряжении до последней минуты. Под самый занавес у «Ворсклы» была, пожалуй, самая реальная возможность спасти встречу. Но футбольное счастье было на стороне «Шахтера», удар Цурри приняла на себя стойка ворот.

Фотоотчет о матче

Офсайт ФК Шахтер

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.