Черноморец – Кривбасс – 2:0

После трех подряд оплеух от «Кривбасса» – чистая победа

25292
120

Набравшему перед уходом на большой зимний перерыв приличный ход «Черноморцу» последний домашний матч в нынешнем календарном году предстояло играть с очень неудобным соперником – «Кривбасс», как известно, выиграл все три последних очных матча, в том числе и в Одессе, который, к слову, проходился почти в схожей ситуации. И год назад, «Черноморец» прощался до весны со своим зрителем, стараясь сломить сопротивление криворожан, но соперник этого сделать не позволил.

Роман Григорчук бросил в бой всех своих проверенных бойцов, и в «основе» совершенно прогнозируемо вновь вышел Де Матос, отбывший одномачтевую дисквалификацию. Его визави, Олегу Тарану, напротив, пришлось поломать голову, кем заменить пропускавших эту игру Лисицкого и Бартуловича. В результате, в центре обороне появился давно не имевший серьезной игровой практики Богдан Шершун, а на левом фланге – Саша Балич.

По первым минутам кому-то предпочтение было сложно отдать. Обе команды на высокой скорости проходили середину поля, но большего защитники не позволяли, обмен угловыми также ни к чему не привел. Лишь на исходе первых десяти минут трибуны взорвались, имея на то веские основания. Кирилл Ковальчук мощно пробил по отскочившему из штрафной мячу, но Штанько сумел разгадать траекторию полета и в броске отбил его к боковой. Спустя пару минут после еще одного такого же удара Ковальчука мяч застрял в ногах защитников, но, тем не менее, эта активность хава одесситов стала сигналом для «моряков» к более активным действиям.

Выразились они в заметном превосходстве во владении мячом, но вот материализовать его во что-то более существенное «Черноморцу» не удавалось. «Кривбасс» очень грамотно перекрыл все угрозы своим воротам с флангов, а через центр пробиться в штрафную сквозь плотную оборону было и вовсе проблематично. Лишь на 30-й минуте Де Матос все-таки ушел из-под опеки и почти от углового навесил в направлении вратарской. Джедже перепрыгнул опекуна, но после его несильного удара головой мяч прокатился рядом с дальней штангой. Французский легионер одесситов был в центре внимания и после навеса Политыло со штрафного на 38-й минуте, но здесь уже Штанько сыграл безупречно, в падении остановив мяч почти на линии ворот.

Свисток арбитра Ярослава Козыка на перерыв застал «Черноморец» в атаке, но гости, после легкого «пожара», смогли вынести мяч подальше от своих ворот.

На голову сильнее была оборона своих оппонентов и в первые минуты второго тайма – при внешней активности футболистов, все попытки атак заканчивались задолго до штрафных. Но, начиная с 59-й минуты, «Кривбасс» неожиданно выдал мощный отрезок, в течение которого у ворот Безотосного моменты стали возникать один за другим.

Для начала Антонов, накрутив двух защитников, пытался перебросить мяч через Безотосного, но кожаный снаряд упал на сетку. Затем Валеев и Еслинек пробивали в опасной близости от ворот. И довершил штурм ворот хозяев удар того же Еслинека в ближний угол из пределов штрафной, который не без труда отразил Безотосный.

Тем не менее, в этой непростой для себя ситуации хозяева открыли счет. После быстро введенного аута последовал навес в штрафную, Бакай выиграл «второй этаж», но мяч после его удара угодил в перекладину. Бобко оказался самым проворным и головой на добивании отправил мяч в сетку. Словно второе дыхание открылось у «Черноморца», который не преминул воспользоваться растерянностью соперника. Спустя 9 минут счет стал уже 2:0! Бобко навесил с левого фланга, Де Матос сам не пробил, но и не дал защитникам выбить мяч из штрафной. Тот прикатился к Диденко, который двумя минутами ранее вышел на замену, и Анатолий, хотя ему и мешали защитники, смог пробить точно в ближний угол.

Чем мог ответить «Кривбасс»? Олег Таран выпустил на поле Иващенко и Яколиша, но по-прежнему основная угроза воротам Безотосного исходила разве что от Антонова. Но и он к концу матча совсем устал. На 90-й минуте гости получили право на штрафной прямо против ворот Безотосного, но после передачи Дедечко Антонову под удар форвард «Кривбасса» споткнулся, и шанс, чтобы пробить по воротам, был упущен.

В добавленные четыре минуты хозяева совершенно спокойно довели игру до логичного завершения. 2:0 – «Черноморец» вписал свой актив очередные три очка, и даже по завершении всех матчей тура его пятая позиция в турнирной таблице непоколебима.

«Черноморец» – «Кривбасс» – 2:0

«Черноморец»: Дмитрий Безотосный, Андерсон Сантана, Элис Бакай, (Кристи Вангели, '92), Маркус Бергер, Пабло Фонтанельо, Евгений Зубейко, Иван Бобко, Кирилл Ковальчук, Леонардо Де Матос, Сергей Политыло, Френк Джа Джедже, (Анатолий Диденко, '75)
«Кривбасс»: Артем Штанько, Богдан Шершун, Вячеслав Сердюк, Павел Пашаев, Саша Балич, Дариан Матич, Владимир Приемов, (Денис Дедечко, '75), Ринар Валеев, Сергей Самодин, (Александр Иващенко, '81), Алексей Антонов, Иржи Еслинек, (Антонио Яколиш, '81)

Судья: Ярослав Козык (Мукачево)