Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1280
0

"Динамо" купило колумбийских танцоров

Довольно неожиданным стало появление в киевском клубе двух колумбийцев из команды… аутсайдера местного чемпионата

24-летний Хосе Морено и его партнер по клубу «Америка» 20-летний Харрисон Отальваро в Киеве всего неделю. То, что «Динамо» взяло их в аренду удивляет, во-первых, потому что это произошло после закрытия в Украине трансферного окна, а значит, без права играть в чемпионате. И, во-вторых: зачем вообще «Динамо» два игрока из клуба-аутсайдера чемпионата Колумбии? Разговоры о том, что футболистов брали «под Лигу чемпионов», не просветляют ситуацию: вряд ли у игроков дубля, да еще и новичков будет шанс сыграть в таком важном турнире. «Газета…» решила разузнать, кто они такие – «свежие» новички «Динамо» и как они обстроились в Киеве.

– Здесь Пепе снимает квартиру, – говорит Борис Ищенко– динамовский переводчик испано-язычных легионеров, встретив нас в условленном месте на Липках, – сейчас и Харри подъедет.

– Как это Пепе и Харри? – удивляюсь, – ведь у них же другие имена!

– А мы их для удобства так называем, – поясняет Борис Григорьевич, – к тому же, в Колумбии именно так их и называют. «Харри» – это Харрисон Отальваро, а «Пепе» – Хосе Морено. У них на родине имя Пепе так же распространенно, как у нас, например, Александр.

Заходим в дом на Шовковичной. Сначала подумалось, что не туда попали: грязноватый подъезд с облупленными стенами, старый лифт… Но через пару секунд попадаем в светлую двухкомнатную квартиру. Обстановка холостяцкая: минимум необходимой мебели и вещей. Дизайн выполнен со вкусом. Поразили две огромные кровати: явно не на одного человека рассчитано…

– Здесь живет Пепе, у Харри же квартира неподалеку, на Кропивницкого – поясняет переводчик.

«Хозяев» застали, когда они собирались на тренировку: Пепе брился, а Харри чистил зубы. Быстро закончив приготовления, футболисты уселись на диван друг с другом. С виду – обычные студенты: джинсы, футболочка (у Пепе) и спортивная курточка (у Харри), оба в бейсболках. Чувствовалось, что ребята немного скованы – видимо, еще не привыкли к вниманию.

– Чем собираетесь брать переборчивую киевскую публику?

Харри: – Прежде всего, своими пасами…

Пепе: – А у меня козыри – это сильный удар и игра головой.

Вы первые колумбийцы в Украине. Не страшно?

Харри: – Нет, мы знали, что «Динамо» – это великий клуб, и это нас привлекало – то, что мы можем играть в Лиге чемпионов.

- Но вас же взяли в аренду. Нет ощущения, что это временно?

Харри:Конечно, смущает то, что мы не сможем играть в чемпионате в первой команде… Ведь тогда ты постоянно находишься в игровом тонусе. Но мы готовы играть и за дубль, набирая форму там. Мы будем стараться проявить себя, чтобы сыграть в Лиге чемпионов и чтобы в декабре, когда закончится срок аренды, подписать уже долгосрочный контракт. Но о возвращении не думаем – ведь у нас есть цель.

– Что-нибудь брали с собой в незнакомую страну?

Пепе: - Нет, никаких талисманов и прочего я не брал. Так, наспех побросал вещи в чемодан …

– Что вас удивило в первую очередь, когда вы только приехали?

Пепе: – Меня поразило то, как нас встретили. Окружили таким вниманием и заботой, будто мы здесь уже давно находимся.

Харри: – Могу сказать то же самое: такое же отношение почувствовал и к себе.

– А как получилось, что вы, игроки команды-аутсайдера чемпионата, выступали в национальной и молодежной сборных Колумбии?

Пепе: – Я бы не сказал, что мы «сидели» в зоне вылета. «Америка» всегда находилась среди крепких середняков. Но сейчас в команде кризис в связи с финансовыми проблемами – не вовремя платят зарплату, из-за этого команда так и опустилась. Но даже если бы «Америка» была на вершине, мы бы перешли в другой клуб. Ведь мы стремились поиграть в каком-то гранде европейского футбола независимо от обстоятельств.

– А что сказали вам родственники, когда вы им сообщили, что едете в Украину?

Харри: – Они не испугались, ведь представляют, что такое жизнь футболиста и знали о нашем стремлении поиграть в Европе. Так что родители даже были довольны. Для Колумбии привычное явление, когда футболисты «бегут» из страны в поисках лучших условий. Хотя, конечно, нас не сравнишь с Аргентиной и Бразилией, там многие игроки играют в Европе.

– Нашли уже здесь, чем заниматься в свободное время?

Пепе: – Его очень мало... Ведь мы лишь два дня назад получили квартиры (разговор состоялся в четверг. – Ред.), а до этого жили на базе. Теперь уже ждем приезда семьи, чтобы познакомиться с городом – Борис устроит нам экскурсию в Лавру. Должна приехать жена Анди Каролина с четырехлетним Хуаном Хосе и тесть.

Харри: – А ко мне невеста с мамой Лусией должны приехать. Кстати, девушку зовут Кароль. Наверное, сестра вашей известной певицы (смеется).

– А пока приходится в карты играть ? (спрашиваю, замечая колоду на столе)

Пепе: – Мне карты на самом деле не очень нравятся. Они для того, чтобы отвлечься, как-то убить время. Ведь телевизор не посмотришь – почти все каналы на непонятном языке. Вот тарелку поставим…

– Латиноамериканцы, как правило, кучкуются со своими. В «Динамо» уже поладили с ними?

Пепе: – Нам ближе бразильцы – по характеру, по языку. Будем общаться с Корреа, чтобы выведать секреты его успешного дебюта, ведь знаем, что он здесь всего три месяца, а уже игрок основного состава.

– Вы такие спокойные… У нас иначе представляют горячих латиноамериканцев.

Харри: – Это сейчас я такой, а в жизни я веселый, люблю честность и справедливость.

Пепе: – Город Кали, откуда мы приехали, – это столица сальсы (течение в южноамериканской музыке – Ред.). Жителей Кали называются «каленьос», а мы живем в районе Байе и нас называют «баюнос». В этом районе танцуют все!

Тут «танцоры их Колумбии», заспешили на тренировку – машин им еще не дали, поэтому на базу парни поехали со своим неизменным спутником - Борисом Григорьевичем.

"Газета по-киевски"

футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.