Россия
|
2806
0

Чемпионат России, 18-й тур: классно-синие против классно-белых – Текке забивает, а Динамо бьет Сатурн +ТАБЛИЦА (обновлено)

Павлюченко спасает Спартак, Амкар побеждает при Рахимове, Крылья пролетают без Гусина

Если первый официальный матч сборной России мог повергнуть Гуса Хиддинка в глубокую депрессию, то классическое бело-сине-красное дерби Спартак против ЦСКА наверняка поднял голландцу настроение. Команды показали отличный футбол, атакующий, интересный, веселый и достаточно качественный. Конечно, из 22 футболистов, начавших игру, россиянами было только восьмеро, но и это не такая уж маленькая цифра.

Так что, Хиддинку еще есть из кого выбирать и главное есть над чем работать. Всего и делов-то, добиться того, чтобы футболисты за сборную играли так же, как и за свои клубы. Ну а вылечившиеся Титов и Быстров, а также армеец Жирков вполне могут появиться в составе сборной России уже в следующем ее матче, по крайней мере, сегодня они сделали для этого все.

Игра началась в очень хорошем темпе, причем практически невозможно было определить на протяжении всего первого тайма – кто же владеет преимуществом и кто атакует острее. В последнем равенство было почти полным, а мячом, пожалуй, больше владели спартаковцы.
Тем не менее, уже в течение первых 10 минут ЦСКА дважды мог забить. Сначала после навеса Карвальо головой с линии вратарской пробил Вагнер – Ковалевский вытащил мяч из нижнего угла. А затем после прострела Жиркова Вагнер Лав оказался с мячом метрах в 10 от ворот, подержал, пробил, но опекавший его новичок Спартака Жедер подставил ногу под этот удар.

В промежутке между этими эпизодами могли забить и спартаковцы. После прострела Родригеса с левого фланга (противостояние спартаковских аргентинцев и армейских бразильцев продолжилось в этом матче – почти все играли в середине недели и в матче сборных) возникла опаснейшая сутолока, в которой Кавенаги не был самым расторопным – это не его.

Дальше все продолжалось в таком же темпе, но голов все еще не было. После передачи Быстрова Титов эффектно обыграл нескольких армейцев одним движением, но пробить с угла вратарской толком ему не дали (капитан Егор вышел на этот матч, как будто не после непростой травмы). В ответ Вагнер в борьбе с Жедером пробил в верхний угол, а Павлюченко после отличной комбинации с участием Титова и Моцарта в ближний – в обоих случаях хороши были вратари.

В середине тайма Спартак упустил прекрасный момент. Кавенаги получил мяч от Титова и классно забросил его на Быстрова, который вышел один на один. Удар Владимира Акинфеев парировал, но набежавший Кавенаги обязан был забивать, однако метров с 15-ти из центра штрафной пробил совсем мимо. Забивать в таких эпизодах, пожалуй, это тоже не его, не кавенагово. Хотя сказать, что от Фернандо нет пользы тоже нельзя – какой пас он отдал Быстрову перед этим?

Чуть-чуть прибавили армейцы и легко вышли вперед. Карвальо заработал штрафной, потом выпросил карточку для Штранцля, но этим наказанием не удовлетворился и отлично навесил. Мяч чиркнул по голове Дуду, но этот полузащитник разве что дезориентировал Ковалевского, а мяч оказался в углу и так.

Отыгрались спартаковцы тоже после штрафного удара. Титов пробил в стенку, второй удар нанес Моцарт, третий раз попытался отправить мяч в цель Ковач и в итоге следующий подбор также выиграли спартаковцы и Мартин Йиранек четко пробил в правый нижний угол.

Еще до перерыва было несколько опасных атак, в частности, блестяще игравший Жирков мог завершить свой проход в центр штрафной более точным ударом. В целом же, фланговое противостояние Жирков – Быстров стало украшением и без того красивого поединка.
После перерыва Федотов перво-наперво снял с игры Кавенаги, заменив его хавбеком Ковальчуком. Газзаев ответил выходом Олича, который славно поотжигал в Загребе, благодаря чему остался вне сборной Хорватии. В ЦСКА Ивице все еще верят, и он доказал, что не зря. Через 12 минут после выхода на поле Олич нанес блестящий удар головой после навеса с левого фланга. Передачу сделал, конечно же, Жирков.

Еще до этого эпизода Спартак мог повести в счете. Ворвавшийся в штрафную Павлюченко пробил в правую стойку. Однако в этой игре (если по-честному) не должно было быть победителя и именно Романа судьба наградила за предыдущие страдания. На 82 минуте после высокого навеса в штрафную (вратарскую даже) ЦСКА Павлюченко точно пробил головой буквально сквозь потерявшегося в этой ситуации Акинфеева. 2:2 и до конца игры спартаковцы едва не вырвали победу.

Об этом сказал после матча Владимир Федотов, отметивший также, что игра напомнила ему старые добрые времена, только болельщики тогда не одевались столь эффектно. А вот Газзаев основной удар нанес по судье, назвав француза Дюамеля клоуном, который приехал смешить Россию. Досталось французу за первый гол (по мнению ВВГ забитый Спартаком из офсайда) и неудаленного Штранцля. По моему же скромному мнению, все это мелочи жизни.

Общий вывод от игры – обоим клубам по силам достойно выступить в лиге чемпионов. Если они будут столь же напористыми, как в борьбе против друг друга. А вот шанс прибилизться к армейцам в таблице спартачи упустили, впрочем, как и наоборот.

ЦСКА - Спартак М – 2:2
Москва. Динамо. Судья: Дюамель (Франция).
ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, А. Березуцкий, Карвальо, Вагнер Лав, Красич, Жирков, Дуду, Рахимич, Таранов (Олич, 51).
Спартак: Ковалевский, Жедер, Штранцль, Йиранек, Ковач (Баженов, 74), Моцарт, Быстров (Бояринцев, 79), Родригес, Титов, Павлюченко, Кавенаги (Ковальчук, 46).
Голы: Дуду, 27; Олич, 63 - Йиранек, 35; Павлюченко, 82.
Предупреждения: Жирков, 84; Дуду, 88 - Штранцль, 26; Ковач, 38; Кавенаги, 41.

Возглавленный бывшим защитником Спартака Рашидом Рахимовым Амкар минимально победил Торпедо. А вот с самарскими Крыльями случился какой-то кошмар. Загадочные отношения у Крыльев с Москвой и ее предтечами (Торпедо-Металлургом или ЗИЛом). Любят эти команды обыгрывать друг друга с крупным счетом. Такое случилось и сейчас, причем разнесли команду Андрея Гусина москвичи в гостях. Вот как сказалось отсутствие капитана на поле.

Амкар – Торпедо – 1:0
Амкар: Левенец, Сираков, Попов, Черенчиков, Белоруков, Ахметзянов, Саркисян (Савин, 79), Лаврик, Кобенко (Гришин, 86), Волков, Кушев (Парамонов, 90).
Торпедо: Бородин, Ленцевич, Йокич, Кущ (Яагер, 52), Кормильцев (Перов, 64), Зырянов, Мамаев, Кантонистов, Будылин, Пехна (Луценко, 46), Голубов.
Гол: Кушев, 58 – пен.
Предупреждения: Кобенко, 66; Волков, 72; Саркисян, 77 - Кормильцев, 59.

Крылья Советов – Москва – 0:4
Крылья Советов: Макаров, Ангбва, Бут, Лагиевка, Филекович (Гаджиев, 70), Немов, Бобер, Муджири, Виноградов (Ковба, 46), Адаму (Васильев, 63), Топич.
Москва: Козко, Кузьмин, Годунок, Окоронкво, Стойка, Мелешин (Чижек, 87), Ребежа, Семак, Быстров (Баррьентос, 65), Кириченко (Адамов, 71), Бракамонте.
Голы: Бракамонте, 16; Баррьентос, 80; Адамов, 82, 88.
Предупреждения: Филекович, 37 -- Ребежа, 22; Стойка, 73.

Воскресенье, 10 сентября

Четвертый гол в пяти матчах за питерский Зенит провел Фатих Текке – вот уж действительно удачное приобретение. Уже на 14 минуте встречи «адвокаатцы» провели быструю и четкую атаку – турецкий форвард сыграл в стенку и точно пробил мимо Чичкина. Уже через минуту ростовчане чуть было не отыгрались – после навеса со штрафного в исполнении Калачева мяч миновал груду игроков и попал в правую штангу.

Во втором тайме события развивались в той же последовательности – Зенит забил, Ростов чуть было. Сначала после прохода Аршавина по левому флангу и прострела точный удар нанес Риксен (первый гол голландца из Шотландии в России). А через несколько минут Каньенда нанес точный удар головой после навеса слева, но, видимо, из офсайда. Еще пара минут и Зенит забивает третий гол. Ширл блестяще на левом фланге разобрался с двумя опекунами, отдал Радимову, а тот уже начал голевую атаку. Подключившийся по правому флангу Анюков в броске ногами вперед поразил цель.

В итоге, Ростов-папа удовольствовался одним голом престижа. Но зато очень красивым. Перехват в центре поля, проход Переса по левому флангу, быстрый перевод на линию штрафной, где мяч отлично поймал подъемом Бурченко – удар в девятку с лету, красивейший гол.

Ростов – Зенит – 1:3
Ростов: Чичкин, Гутьеррес, Вьештица, Танасьевич, Крушчич, Калачев, Бочков (Бурченко, 79), Лайзан, Осинов, Данцев (Бузникин, 46), Каньенда (Перес, 62).
Зенит: Малафеев, Анюков, Шкртел, Крижанац, Ким Дон Чжин, Риксен (Спивак, 90), Радимов, Хён Ён Мин (Ли Хо, 46), Ширл, Аршавин (Панов, 83), Фатих Текке.
Голы: Бурченко, 81 - Фатих, 14; Риксен, 54; Анюков, 60.
Предупреждения: Лайзан, 56; Бочков, 71; Бурченко, 88 -- Хён Ён Мин, 38; Ширл, 43; Малафеев, 85.

Продолжает свое падение Шинник. В Томске сначала точный удар головой нанес Вейич, затем Кульчий заработал и реализовал сомнительный пенальти. Затем аналогичным образом забил Леилтон (пенальти был не более очевидным). Ну а точку поставил Младенов в самом конце игры. Третье поражение ярославцев подряд, выиграть Шинник не может с 7 тура (30 апреля).

Томь – Шинник – 3:1
Томь: Парейко, Бугаев, Вейич, Катынсус, Прошин, Янотовский (Шишкин, 54), Скобляков, Кульчий, Климов, Крунич, Киселев (Младенов, 81).
Шинник: Близнюк, Костич, Амисулашвили, Мамаев (Ширко, 55), Горак, Омельянчук, Хазов, Радосавлевич, Леилтон, Шпаков (Явруян, 78), Ментешашвили (Матич, 81).
Голы: Вейич, 27; Кульчий, 30- пен; Младенов, 90 - Леилтон, 53 – пен.
Предупреждения: Шишкин, 80; Парейко, 90 - Хазов, 17; Горак, 30; Мамаев, 54; Костич, 55; Ширко, 90.

Динамовцам все же недостаточно сменить тренера, в этом клубе надо проводить более коренные перемены. После двух побед крупное и заслуженное поражение.

Проблемы начались после перерыва и за 10 минут Динамо было самым циничным образом бито. На 55 Еременко навесил с правого фланга, Гьян пробил головой, но мяч отразила стойка. На добивание ринулся Лебеденко, но ему не удалось добить. А вот Чеснаускис спокойно доделал дело. Затем Динамо начало рассыпаться. Гьян перехватил мяч и навесил с правого фланга, а Лебеденко спокойно перебросил его через вратаря головой.

«Великолепный» поперечный пас, приведший к голу, отдал динамовец Жан, он же не уследил за Лебеденко, застряв между ним и Гьяном. Еще чуть позже Гьян головой вывел один на один Еременко. Динамовской обороны будто не существовало на поле, пока русский финн добежал до ворот и технично пробил мимо вратаря.

Сатурн – Динамо – 3:0
Сатурн: Кински, Петраш, Петкович, Половинчук, Дюрица, Яшин, Игонин, Чеснаускис (Шилла Илиасу, 86), Еременко, Гьян (Барейро, 72), Лебеденко (Вукчевич, 75).
Динамо: Карчемарскас, Хохлов, Жан, Точилин (Д. Комбаров, 25), Фернандес, Колодин, Семшов, Ромащенко, Данни, Сисеру (Пошкус, 55), Дерлей.
Голы: Чеснаускис, 55; Лебеденко, 57; Еременко, 65.
Предупреждения: Дерлей, 55; Колодин, 59; Ромащенко, 66; Фернандес, 71.
Удаление: Данни, 88.

Локомотив выиграл в Нальчике и переместился на второе место. Траоре забил быстрый гол, который оказался единственным. Команда Славолюба Муслина лишь на 2 очка отстает от лидера.

Спартак Нч – Локомотив – 0:1
Спартак Н: Чихрадзе, Битоков (Юрич, 83), Джудович, Жефтон, Скворцов, Ланько (Геперидзе, 76), Мичков, Гогуа, Кудаев (Гвазава, 70), Корчагин, Сердюков.
Локомотив: Поляков, Спахич, Асатиани, Пашинин (Сенников, 77), Иванович, Фининьо, Гуренко, Билялетдинов (Зуаги, 73), Лоськов, Сычев, Траоре (О`Коннор, 68).
Гол: Траоре, 13.