Кубок ЕКВ. Локомотив вышел в четвертьфинал

1885
3

«Локомотив» — «Канн» 3:1 (22:25, 25:19, 25:19, 25:21)

Напомним, что первый матч во Франции «Локомотив» выиграл  со счетом 3:2.

Ответный матч 1/8 финала «Локомотива» и «Канн» прошел при полном аншлаге. Поддержка трибун была, как говорится, на уровне и можно сказать, что каждый зритель, пришедший в этот вечер во Дворец спорта «Локомотив» не остался разочарованным великолепным действом, развернувшимся на площадке.

Гости с самого начала первой партии прикладывают отчаянные усилия, чтобы захватить инициативу и повести игру в привычном для себя русле. И поначалу это им удается. К тому же несколько небесспорных судейских решений в пользу «Канн». На первый технический перерыв команды уходят при ощутимом перевесе французов — 8:4. Но уже ближе к середине стартового сета команде Юрия Филиппова удается подравнять положение. В основном благодаря удачным действиям Франка Депестеля, Сергея Тютлина и Владимира Иванова. Впрочем, и остальные игроки отнюдь не выглядят статистами. В итоге при счете 14:14 главный тренер гостей вынужден взять тайм-аут.

А на второй технический, или, как говорится—«рекламный» перерыв «Канны» вновь уходят лидером, хотя и с минимальным преимуществом  (15:16). При счете 15:17 уже главный тренер «Локо» вынужден брать тайм-аут. Для усиления приема на замену выходит Филипп Гармаш. Прекрасно пасует и подает Франк Депестель. Вновь харьковчане вплотную «подтягиваются» по счету к сопернику  18:19.  Но затем гости делают спурт, и счет становится 19:23. Еще один тайм-аут хозяев. Но все-таки французы проводят концовку партии более удачно.

Начало второй партии вновь выглядит обоюдоострым. После остроумного удара Евгения Капаева хозяева выходят вперед 3:2. Затем 4:2, 5:3.  И опять завязывается равная борьба. На первый техперерыв после прекрасной игры на блоке Дмитрия Теременко команды отправляются при счете 8:6.

После перерыва Сергей Тютлин  проводит две красивейшие атаки «на кураже». Запомнился также роскошный эйс Теременко. На блоке убедительно выглядит Николай Рудницкий. Да и подачи ему удаются. Но за этим следует новая «погоня» французов, и счет сокращается до 15:13. Хорошо действует американский легионер французской команды Роберт Тарр. Тем не менее на перерыв команды ушли сперевесом «Локомотива» — 16:13. После перерыва «зеркальная» по отношению к первому сету ситуация, и при счете 13:17 гости вновь вынуждены взять тайм-аут. Очень активен у гостей Тревьен Леру а также Николя Марешаль. Но «Локомотив» уже набирает ход .Неудержим лучший бомбардир хозяев Сергей Тютлин. В «эндшпиль» второй партии харьковчане входят с отрывом в 5 очков — 21:16. Блок в исполнении Дмитрия Теременко и Сергея Тютлина просто деморализует  нападающих команды гостей. В концовке сета французы отыгрывают парочку сетболов, и все-таки Тютлин отменным кроссом ставит точку в этой партии 25:19 и 1:1 по сетам.

Начало третьей партии проходит в раной и упорной борьбе. Оба соперника  отчаянно пытаются завладеть инициативой, но аргументы приблизительно равны. Пошли «качели» при равенстве в счете. На первый перерыв «Локомотив» уходит с перевесом в один пункт 8:7.

После перерыва игровая обстановка в целом сохраняется. Харьковчане с минимальным перевесом в одно-два очка сохраняют лидерство. Затем серия эффектных атак в исполнении железнодорожников, и отрыв вырастает до четырех очков. При счете 14:10 коуч гостей берет тайм-аут. Тем не менее в действиях французов возрастает количество невынужденных ошибок. Второй перерыв при счете 16:12 в пользу «Локомотива».

Вновь роль первой скрипки в атаке у железнодорожников берет на себя Сергей Тютлин. В концовку матча хозяева входят с относительно комфортным преимуществом 21:14.  Еще один тайм-аут берет главный тренер гостей. И снова это им не помогает.  После классной подачи Депестеля Тютлин бьет просто над пустой сеткой — 23:15. Легкая обоюдная расслабленность в концовке партии и уже Филиппов должен брать тайм-аут. А вот «Локомотиву» это кстати. Еще раз Тютлин срывает аплодисменты, и в третьей партии 25:19. Соответственно 2:1 по ходу матча.

В начале четвертого сета все идет по наезженному сценарию. Обе команды очень стараются, но все-таки «Локомотив» выглядит поубедительней. Хотя в счете опять «качели». Депестель успевает сыграть и в пас, и на подаче, и на блоке. Как обычно, заметен Тютлин. К первому перерыву счет 8:7.

«Канны» переходят к игре в режиме «нечего терять». Много рискую — что получается, что нет. И в том, и в другом аспекте заметен Леру. А у «Локомотива»  просто экстра-класс демонстрирует в атаке Сергей Тютлин. Да и у Владимира Иванова игра идет. На второй перерыв в 4-й партии команды отправляются при 16:13.

Общий класс гостей без сомнения по-европейскому высок,  но вот похоже, что чем-то особым удивить хозяев французам не удается. Правда отдельные всплески суперэнтузиазма позволяют гостям подравнять ситуацию в четвертой партии. 18:18. Связующий гостей Жереми Одрик старается вовсю и находит поддержку у партнеров.

В концовку сета благодаря фантастическому сейву либеро Дениса Фомина харьковчане входят при 21:19. Тютлин и Депестель — 24:19.  Сетбол, матчбол и раундбол! Итак 25:21!  Победа «Локомотива» со счетом 3:1 и выход в четвертьфинал европейского Кубка!

Отметим, что самым результативным игроком матча стал Сергей Тютлин, в активе которого 29 очков.

Главный тренер «Локомотива» Юрий Филиппов:
- Я очень рад победе. Еще один плюс – нашим следующим соперником будет греческая команда. И для меня это еще возможность повидаться с сыном. И я ребятам благодарен за это… (смеется). Ну, а если говорить серьезно, то доволен как игрой, так и результатом. Ребята во всех компонентах игры в концовках партий проявляли характер, играли самоотверженно.

- Какая игра была тяжелей – на выезде во Франции, или домашняя?
- По тем правилам которые существует сейчас, очень желательно выигрывать как на площадке соперника, так и у себя дома.  Наше противостояние с французской командой – это еще одно подтверждение, что «Локомотив» не «Домашняя» команда, а умеет побеждать и на выезде?

- К туру чемпионата России, который состоится в ближайшее воскресенье команду восстановить успеете?
- Будем делать все возможное в этом плане. Но вот завтра, впервые за три недели, игроки получат полноценный выходной. Они этому рады и я думаю, что наш медицинский персонал сделает все, чтобы ребята восстановились к воскресенью, но самое главное – это преодолеть моральную усталость. Игра каждые три дня это очень тяжело. Тем более, что в ближайшие десять дней нас ждет череда игр в Харькове – с «Шахтером», затем три игры Кубка Украины, а после этого с казанским «Зенитом». А затем вновь выездные матчи. График очень напряженный. Очень надеюсь, что ребята найдут в себе моральные силы и все эти эмоции, которые они сегодня выплеснули на площадке как можно быстрее восстановили.

Центральный блокирующий «Локомотива» Николай Рудницкий:
- Рассчитывали на победу со счетом 3:1 или готовились к тому, что может быть и тай-брейк, как во Франции?
- Противник у нас был очень серьезный. Но мы рассчитывали на победу, но с каким счетом – не задумывались. Главное чтобы игра у нас получалась. Могли выиграть и первую партию, но в концовке не получилось…

- За счет каких компонентов игры удалось победить?
- Думаю, что за счет прежде всего командной игры. Ну а так навскидку скажу, что лучше соперника сыграли на блоке и в защите. Нам тренер сказал, чтобы повысить процент приеме и поаккуратней сыграть в атаке. Мы выполнили установку и получили результат.