Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Нидерланды
| Обновлено 22 ноября 2012, 12:42
1255
0

Павел КУЧЕРОВ: «С Адвокатом игра ПСВ стала более серьезной»

Экс-наставник «Карпат» дал оценку нынешнему состоянию соперника «Днепра» в матче Лиги Европы

| Обновлено 22 ноября 2012, 12:42
1255
0
Павел КУЧЕРОВ: «С Адвокатом игра ПСВ стала более серьезной»

Возглавлявший «Карпаты» в разгар сезона-2011/12 и в начале нынешнего Павел Кучеров после отъезда из Львова вернулся домой в Голландию. В этой стране он живет много лет, изучив местный футбол практически досконально. Поэтому кому, как ни ему, знать все плюсы и минусы будущего соперника команды Хуанде Рамоса - ПСВ?

- С наступлением нынешнего тысячелетия ПСВ шесть раз завоевывал чемпионское звание, однако на протяжении последних четырех сезонов клуб обходится без золотых наград. Какое объяснение вы этому находите?
- После ухода из ПСВ Гуса Хиддинка в нем многое изменилось, поэтому на протяжении последних лет клуб переживал не лучшие времена. В процессе селекционной работы разных специалистов приходили игроки другого класса, что в итоге и отразилось на игре и притязаниях ПСВ на чемпионство и другие титулы.
 
- Что, по-вашему, изменилось в игре ПСВ с приходом Дика Адвоката?
- Появились ясность, четкость и некая взрослость. Игра ПСВ стала более серьезной, уверенной. В задней и средней линиях команда действует прагматично, ну а впереди у нее играют достаточно сильные и скоростные футболисты. Нынешний ПСВ способен добиться результата в поединке с любым соперником.
 
- Такое понятие, как психология победителей, к команде из Эйндховена нынешнего образца применимо?
- Нет. ПСВ играет нестабильно. Существует разница между домашними матчами и встречами на выезде. То же самое можно сказать об играх с сильным соперником и командами среднего уровня голландского чемпионата. Большую роль также играет выход из строя одного-двух основных игроков. В таких случаях ПСВ - словно две разные команды.
 
- В трех ноябрьских матчах чемпионата Голландии ПСВ громит своих соперников, забивая в их ворота по 4-6 мячей. Похоже, с атакующим потенциалом у команды все в порядке?
- Как раз в трех последних турах соперник «Днепра» выигрывал у середнячков национального чемпионата - «Хераклеса», «Херенвена» и «Ден Хаага», которые не имеют большого подбора высококлассных футболистов. Линия нападения ПСВ, как я уже говорил, ныне является самой сильной и опасной. Поэтому «Днепр» в первую очередь должен подобрать ключи к атакующим игрокам. К таковым относится бельгиец Мертенс, который в большей степени играет с левого фланга. Тем не менее, он умело смещается в центр, здорово играя и правой ногой.
На противоположном фланге опасен молодой кандидат в сборную Голландии Нарсингх, а в роли форварда хорош Ленс. Он взрывной, обладает высокой стартовой скоростью. «Днепру» стоит также опасаться и атакующего полузащитника Вейналдума, не принимавшего участия в первом поединке в Днепропетровске. Этот игрок всегда нацелен на атаку. Он обладает высоким индивидуальным мастерством, способен брать игру на себя и забивать.
 
- В первом матче с «Днепром» в составе голландцев отсутствовали также ключевые игроки обороны Вильфред Боума и Эрик Питерс. Смогут ли они выйти на поле в четверг?
- Думаю, вряд ли. Последствия долгого пребывания в лазарете у второго из них, похоже, еще дают о себе знать. Во всяком случае, шанс сыграть у обоих невелик. К тому же, на данный момент Боума и Питерс не являются игроками основного состава. В лучшем случае тот или другой могли бы появиться во втором тайме, выйдя на замену.
 
- О других кадровых проблемах ПСВ вам известно?
- Знаю, что в матче с «Днепром» не будет играть нападающий Тойвонен. У одной из ключевых фигур ПСВ травма.
 
- В какой форме ныне находится один из самых авторитетных исполнителей ПСВ - опорный полузащитник ван Боммел?
- Не так давно у него была травма, поэтому стопроцентной ее не назовешь. Однако после повреждения он уже успел провести два полноценных матча в чемпионате - с теми же «Херенвеном» и «Ден Хааге». Эти игры показали, что ван Боммел находится в должных игровых кондициях. Этот футболист - настоящий лидер, обладающий огромным опытом и авторитетом. Он руководит партнерами по команде и во многом определяет рисунок игры. Полагаю, в предстоящем матче он способен выйти в основном составе и отыграть все 90 минут.
 
- Что за конфликт случился у польского голкипера Пшемислава Тытоня с Диком Адвокатом?
- Об этом знают лишь сами Тытонь и Адвокат (улыбается). Вместо поляка ворота ныне защищает голландец Бой Ватерман.
 
- Серьезные изъяны в его игре заметили?
- Ватерман - вратарь, не обладающий сильными физическими данными. Правда, недостаток роста он старается компенсировать техникой, умело играя ногами. Тем не менее, мне кажется, что слабую сторону кипера ПСВ при «стандартах» и выходах можно попытаться использовать.
 
- В отличие от выступлений в национальном чемпионате, дела в Лиге Европы у ПСВ складываются не столь удачно. Как считаете, почему?
- Это связано с разницей в уровне команд, с которыми ПСВ играет на внутренней арене и в Лиге Европы. Возможно, в некоторых матчах сказалось невезение, так как команда выступала неоптимальным составом. В частности, так было во встречах со шведским АИКом, в которых после домашней ничьей и выездного поражения, голландцы несколько подпортили свое турнирное положение. Если же говорить об игре в Стокгольме, то в ней поле было не в том состоянии, при котором ПСВ мог продемонстрировать свою техничную и скоростную игру. Внешние факторы, видимо, и повлияли на необходимый настрой команды.
 
- На игру в Эйндховен вы приедете?
- Непременно. Стараюсь при любой возможности интересные матчи в Эйндховене посещать - благо, живу недалеко. Разве можно упустить возможность понаблюдать за игрой одной из ведущих команд Украины, в которой, к тому же, выступает бывший подопечный по «Карпатам» Артем Федецкий?
 
- Вернуться к тренерской деятельности скоро планируете?
- Надеюсь в ближайшем будущем успешно завершить учебу на тренерских курсах в Киеве. Тогда и буду всерьез рассматривать тему продолжения своей карьеры. Кстати, стажировку вскоре буду проходить в «Днепре» у Хуанде Рамоса. Стало быть, просмотр матча ПСВ - «Днепр» приобретает для меня особое значение.
 
Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.