Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
605
0

Металлист и Закарпатье: всё ближе к высшей лиге?

Заря побеждает при аншлаге в Луганске, Олег Блохин забивает за Спартак-Горобыну. Обзор 20 тура первой лиги чемпионата Украины

Результаты двадцатого тура чемпионата Украины в первой лиге не повлияли кардинальным образом на ситуацию в турнирной таблице. Ни одна из команд, находящихся в четверке лидеров, не выиграла, потому и пертурбаций среди фаворитов не произошло. Не изменилась и тройка аутсайдеров – Заря и Карпаты-2 хоть и выиграли, но зону вылета не покинули, ну а Полесье на последнем месте обосновалось столь прочно, что уже вряд ли оттуда куда-то денется.

Центральный матч тура состоялся в Ивано-Франковске, где четвертая команда лиги Спартак принимала лидера Закарпатье. Иванофранковцы, ведущие борьбу за выход в высшую лигу, большую часть поединка провисели на воротах ужгородцев, но взломать защитные порядки противника так и не смогли. Закарпатье же осталось вполне удовлетворено и ничейным исходом – 0:0. У «хлопців з полонини» 44 очка, у Спартака 36.

Металлист на своем поле не сумел преодолеть сопротивление самой ничейной команды первой лиги – Нефтяника. Ничья 1:1 стала для ахтырцев уже десятой – то есть ровно половину матчей Нефтяник завершил вничью. При этом Ахтырка, занимающая лишь восьмое место, проиграла только трижды – меньше, чем кто-либо, даже лидеры (у Закарпатья, Металлиста и Спартака по четыре поражения). Теперь у Металлиста 38 очков и отрыв в два пункта от Спартака (подробнее о игре Металлист – Нефтяник читайте в отдельном воскресном обзоре).

Занимающее третье место Динамо проиграло идущим предпоследними Карпатам-2 на выезде – 1:2. У хозяев отличились Фещук и Чабан, у динамовцев Алиев, забивший уже 13 гол в первенстве. Александр – лучший бомбардир турнира, опережающий на два мяча Сергея Левченко из Нафкома-Академии.
На пяттую позицию поднялась винницкая Нива, выигравшая дома у Борэкса-Борисфена – 3:1. Голы у хозяев на счету Яроша, Гаврюшова и Козакевича, у гостей забил Деркач. У Нивы 35 очков, к тому же, по разнице мячей эта команда обошла Сталь. Алчевцы сыграли вничью 1:1 в гостях с Красиловом-Оболонью. На гол красиловца Воловика Сталь ответила точным ударом Денкуша.

Харьковский Арсенал в Сумах уступил Спартаку-Горобыни – 0:2. Восемь с половиной тысяч зрителей приветствовали голы Олега Блохина (не того самого, не бойтесь, но назван этот 23-летний футболист наверняка в честь нынешнего главного тренера сборной Украины) и Сергея Полищука – по одному в каждом из таймов.

Ещё больше зрителей – аж 17 тысяч пришли поболеть за родную Зарю в Луганске. Борющаяся за выживание Заря отплатила болельщикам за поддержку, уверенно выиграв у Шахтера-2 – 2:0. В дебюте матча отличился Омельчук, в самом конце Моргунов. При этом Якименко еще и пенальти в ворота гостей не реализовал. В общем, победа луганчанам досталась по делу.

Киевский ЦСКА на своем поле скатал нулевку с ирпенским Нафкомом-Академией. А Николаев выиграл в Житомире у Полесья – 2:1. Зая Авдыш, видимо, одумался и решил не снимать житомирскую команду с розыгрыша. Вот только не захочется ли ему сделать столь экстравагантный шаг в скором будущем? Место-то у Полесья уже, судя по всему, зарезервированное…
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.